Terceira jornada da Europa League: o que aí vem!

Arsenal, Sporting, AC Milan e Chelsea tiveram séries vitoriosas mas a UEFA Europa League mostra também o melhor de muitas equipas menos reputadas.

©Getty Images

Os pesos-pesados continentais Arsenal, Chelsea e AC Milan, bem como o Sporting, estão entre as dez equipas que somam seis pontos depois da segunda jornada, com Zurique, Dinamo Zagreb e Krasnodar a estarem entre os conjuntos com igual registo até agora na UEFA Europa League. Junte-se a nós e às 48 equipas que procuram erguer o mais pesado dos troféus de clubes da UEFA  na terceira jornada.

O UEFA.com faz actualizações nas redes sociais e nos nossos MatchCentres durante os jogos desta época da UEFA Europa League, com resumos às 11h00 de Portugal continental do dia seguinte de cada jornada. Se ainda não viu o pontapé de bicicleta de Tornike Okrashvili pelo Krasnodar, na segunda jornada, faça-o agora.

Terceira jornada: 25 de Outubro

  • O Arsenal derrota o Sporting na batalha pela liderança do Grupo E; seis pontos até agora para cada um
  • Real Betis perfila-se como maior desafio até agora para o sete vezes campeão da Europa AC Milan
  • O Rangers de Steven Gerrard recebe o Spartak de Moscovo, Celtic visita Leipzig
  • Marselha encontra a Lazio no Grupo H; estará o finalista da época passada em apuros?
  • Kai Havertz do Zurique ante o Leverkusen: a maior descoberta do ano da #UEL?
Resumo: Spartak Moskva 3-3 Villarreal
Resumo: Spartak Moskva 3-3 Villarreal

Primeiro horário (17h55)
Grupo A: Zurique v Leverkusen, AEK Larnaca v Ludogorets
Grupo B: Salzburgo v Rosenborg, Leipzig v Celtic
Grupo C: Zenit v Bordeaux, København v Slavia Praha
Grupo D: Anderlecht v Fenerbahçe, Spartak Trnava v Dinamo Zagreb
Grupo E: Qarabağ v Vorskla, Sporting CP v Arsenal
Grupo F: Milan v Real Betis, Dudelange v Olympiacos

Segundo horário (20h00)
Grupo G: Rangers v Spartak Moscovo, Villarreal v Rapid Wien
Grupo H: Eintracht Frankfurt v Apollon, Marselhe v Lazio
Grupo I: Sarpsborg v Malmö, Beşiktaş v Genk
Grupo J: Standard Liège v Krasnodar, Sevilha v Akhisar
Grupo K: Jablonec v Astana, Rennes v Dynamo Kiev
Grupo L: Chelsea v BATE, PAOK v Vidi

Quarta jornada: 8 Novembro
Quinta jornada: 29 Novembro
Sexta jornada: 13 Dezembro

Sorteio dos 16 avos-de-final: 17 Dezembro

Final: Baku Olympic Stadium, 29 de Maio de 2018

Topo