Segunda jornada da Europa League: o que esperar!

Arsenal, Sevilha e Rennes enfrentam viagens longas, enquanto Mesut Özil e Branislav Ivanović podem tornar-se centenários; o Sporting defronta o Vorskla na Ucrânia.

Samuel Castillejo comemora um golo na Serie A pelo AC Milan
Samuel Castillejo comemora um golo na Serie A pelo AC Milan ©Getty Images

Os adeptos que acompanharam a cobertura da primeira jornada no UEFA.com agora sabem as palavras do hino da UEFA Europa League. Juntem-se a nós na segunda jornada e ao final da noite estaremos a cantá-lo, à medida que 48 equipas prosseguem a sua luta para levantar o mais pesado dos troféus das competições de clubes da UEFA.

O UEFA.com fornece actualizações nas redes sociais e nos MatchCentres durante todos os jogos desta edição da UEFA Europa League, disponibilizando também o resumo dos jogos, a partir das 11h00 (hora de Portugal Continental) do dia seguinte. Se ainda não viram o remate fabuloso de Ismaïla Sarr, do Rennes, na ronda inaugural, vejam agora.

Segunda jornada: 4 de Outubro

Branislav Ivanović já conta com 99 jogos nas provas de clubes da UEFA
Branislav Ivanović já conta com 99 jogos nas provas de clubes da UEFA©Getty Images
  • O Arsenal vai cumprir a sua deslocação mais longa para um jogo oficial: 4000 quilómetros até Baku
  • Rennes vai fazer uma viagem ainda mais longa: 5000 quilómetros até Astana!
  • Mesut Özil e Branislav Ivanović (Zenit) preparam-se para cumprir o 100º jogo nas competições de clubes da UEFA
  • Chelsea recebe em Stamford Bridge o Vidi, estreante na fase de grupos
  • Celtic (em casa do Salzburgo) e Rangers (recepção ao Rapid Viena), rivais do derby Old Firm, em acção
  • Milan defronta Olympiacos, Sevilha viaja até Krasnodar

Primeiro horário (17h55, salvo indicação em contrário)
Grupo A: Leverkusen - AEK Larnaca, Zurique - Ludogorets
Grupo B: Rosenborg - Leipzig, Salzburgo - Celtic
Grupo C: Bordéus - Copenhaga, Zenit - Slávia Praga
Grupo D: Fenerbahçe - Spartak Trnava, Anderlecht - Dinamo Zagreb
Grupo E: Vorskla - Sporting, Qarabağ - Arsenal
Grupo F: Bétis - Dudelange, Milan - Olympiacos
Grupo K: Astana - Rennes (15h50)

Segundo horário (20h00)
Grupo G: Spartak Moscovo - Villarreal, Rangers - Rapid Viena
Grupo H: Apollon - Marselha, Eintracht Frankfurt - Lázio
Grupo I: Malmö - Beşiktaş, Sarpsborg - Genk
Grupo J: Krasnodar - Sevilha, Standard Liège - Akhisar
Grupo K: Jablonec - Dínamo Kyiv
Grupo L: BATE - PAOK, Chelsea - Vidi

Terceira jornada: 25 de Outubro
Quarta jornada: 8 de Novembro
Quinta jornada: 29 de Novembro
Sexta jornada: 13 de Dezembro

Sorteio dos 16 avos-de-final: 17 de Dezembro

Final: Estádio Olímpico de Baku, 29 de Maio de 2018

*Nota: o Hino da UEFA Europa League não tem letra — é instrumental!

Topo