Primeira jornada da Europa League: motivos de interesse

A fase de grupos arranca a 20 de Setembro: conheça os principais motivos de interesse das noites de quinta-feira, a começar já com a primeira jornada.

O Sporting está de volta depois de ter chegado aos quartos-de-final da UEFA Europa League na época passada
O Sporting está de volta depois de ter chegado aos quartos-de-final da UEFA Europa League na época passada ©Getty Images

Pode até não ter Cristiano Ronaldo ou Lionel Messi, mas magia e glamour não faltam à UEFA Europa League, com 24 encontros por jornada e algumas equipas sonantes na luta por erguer o mais pesado dos troféus das provas de clubes da UEFA.

Ao longo de toda a época da UEFA Europa League, o UEFA.com vai levar até si actualizações de todos os jogos através das nossas redes sociais e dos nossos MatchCentres. Os melhores momentos das partidas serão exibidos a partir das 23h00 (de Portugal Continental) do próprio dia da jornada. Junte-se a nós e garantimos-lhe que terminada a ronda inaugural já vai estar a saber tudo sobre a UEFA Europa League, incluindo o seu hino!

1ª Jornada: 20 de Setembro

Steven Gerrard já colocou o Rangers de novo na fase de grupos da #UEL
Steven Gerrard já colocou o Rangers de novo na fase de grupos da #UEL©Getty Images
  • Único representante português nesta etapa da prova, o Sporting recebe a visita do Qarabağ
  • Beşiktaş recebe estreante Sarpsborg, a disputar o seu primeiro jogo numa fase de grupos
  • Vencedor da UEFA Europa League em 2012/13, o Chelsea estreia-se ante o PAOK do português Vieirinha
  • De volta à fase de grupos após oito épocas de ausência, o Rangers visita o Villarreal
  • Arsenal disputa primeiro jogo europeu da era pós-Arsène Wenger, em casa, diante dos ucranianos do Vorskla
  • Milan visitante outro estreante, o Dudelange, do Luxemburgo
  • Fenerbahçe, Sevilha, Celtic, Marselha, Leverkusen e Olympiacos de Pedro Martins também em campo

Jogos da tarde (início às 17h55, clique no jogo para seguir para o respectivo Matchcentre)
Grupo G: Rapid Viena - Spartak Moscovo, Villarreal - Rangers
Grupo H: Lázio - Apollon, Marselha - Frankfurt
Grupo I: Genk - Malmö, Beşiktaş - Sarpsborg
Grupo J: Akhisar - Krasnodar, Sevilha - Standard Liège
Grupo K: Dínamo Kyiv - Astana, Rennes - Jablonec
Grupo L: Vidi - BATE, PAOK - Chelsea

Unai Emery é agora o treinador do Arsenal
Unai Emery é agora o treinador do Arsenal©Getty Images

Jogos da noite (início às 20h00, clique no jogo para seguir para o respectivo Matchcentre)
Grupo A: Ludogorets - Leverkusen, AEK Larnaca - Zurique
Grupo B: Celtic - Rosenborg, Leipzig - Salzburgo
Grupo C: Slávia Praga - Bordéus, Copenhaga - Zenit
Grupo D: Dinamo Zagreb - Fenerbahçe, Spartak Trnava - Anderlecht
Grupo E: Arsenal - Vorskla, Sporting - Qarabağ
Grupo F: Olympiacos - Bétis, Dudelange - Milan

2ª Jornada: 4 de Outubro
3ª Jornada: 25 de Outubro
4ª Jornada: 8 de Novembro
5ª Jornada: 29 de Novembro
6ª Jornada: 13 de Dezembro

Sorteio dos oitavos-de-final: 17 de Dezembro

Final: Estádio Olímpico de Baku, 29 de Maio de 2018

Topo