Embates do "play-off" da UEFA Europa League confirmados

Ficou conhecido em definitivo esta quinta-feira o alinhamento para o "play-off" da UEFA Europa League, com o Braga a falhar o apuramento para essa fase da prova.

O Atalanta foi uma das equipas a passar ao "play-off"
O Atalanta foi uma das equipas a passar ao "play-off" ©Getty Images

O alinhamento para o "play-off" da UEFA Europa League ficou finalizado esta quinta-feira, com a realização dos jogos da segunda mão da terceira pré-eliminatória, que ditaram a eliminação do SC Braga, afastado devido aos golos fora depois de um empate caseiro a duas bolas com o FC Zorya Luhansk.

O "play-off" encontra-se dividido em dois caminhos: Caminho dos Campeões e Caminho Principal. Os vencedores dos 21 embates que no total compõem o "play-off" vão juntar-se na fase de grupos às 21 automaticamente apuradas para essa etapa da prova e às seis equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League.

Os jogos do "play-off" vão ter lugar a 23 de Agosto (primeira mão) e 30 de Agosto (2ª mão), estando o sorteio da fase de grupos agendado para 31 de Agosto.

Embates do "play-off": Caminho dos Campeões

Olimpija Ljubljana (SVN) v Spartak Trnava (SVK)
APOEL (CYP) v Astana (KAZ)
Rosenborg (NOR) v Shkëndija (MKD)
F91 Dudelange (LUX) v CFR Cluj (ROU)
Sūduva (LTU) v Celtic (SCO)
Sheriff (MDA) v Qarabağ (AZE)
Malmö (SWE) v Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO) v Ludogorets Razgrad (BUL)

Cabeças-de-série a negro

Embates do "play-off": Caminho Principal

O Sevilha iniciou esta época a sua campanha na prova na segunda pré-eliminatória
O Sevilha iniciou esta época a sua campanha na prova na segunda pré-eliminatória©Getty Images

Sigma Olomouc (CZE) v Sevilla (ESP)
Sarpsborg (NOR) v Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Gent (BEL) v Bordeaux (FRA)
Partizan (SRB) v Beşiktaş (TUR)
Rapid Wien (AUT) v FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP) v Basel (SUI)
Rangers (SCO) v Ufa (RUS)
Atalanta (ITA) v København (DEN)
Zenit (RUS) v Molde (NOR)
Trenčín (SVK) v AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL) v Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE) v Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR) v RB Leipzig (GER)

Cabeças-de-série a negro

Topo