Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League

O Braga vai defrontar o Leipzig ou o Craiova no "play-off" da UEFA Europa League caso ultrapasse o Zorya na 3ª pré-eliminatória, ditou o sorteio realizado esta segunda-feira, em Nyon

O resultado do sorteio do Caminho Principal do "play-off" da UEFA Europa League 2018/19
O resultado do sorteio do Caminho Principal do "play-off" da UEFA Europa League 2018/19 ©UEFA via Getty Images

O Braga vai defrontar os alemães do Leipzig, onde joga o internacional português Bruma, ou os romenos do Craiova no "play-off" da UEFA Europa League, caso ultrapasse o Zorya Luhansk na 3 pré-eliminatória, ditou o sorteio realizado na manhã desta segunda-feira, em Nyon.

JOGOS DE QUINTA-FEIRA DA 1ª MÃO DA 3ª PRÉ-ELIMINATÓRIA

Esta eliminatória do "play-off" encontra-se dividida em dois caminhos: caminho dos campeões e caminho principal (no qual figura o Braga). Os vencedores dos 21 embates deste "play-off" juntar-se-ão na fase de grupos da prova às 17 equipas com entrada directa nessa etapa da competição (entre as quais o Sporting), às quatro eliminadas no caminho das ligas da 3ª pré-eliminatória da UEFA Champions League (na qual o Benfica defronta os turcos do Fenerbahçe) e às seis eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League.

Sorteio do "play-off" da Europa League

Caminho dos campeões

Grupo 1
Olimpija Ljubljana (SVN)/HJK Helsínquia (FIN) - Estrela Vermelha (SRB)/Spartak Trnava (SVK)
Hapoel Beer-Sheva (ISR)/ APOEL (CYP) - Astana (KAZ)/Dínamo Zagreb (CRO)
Cork City (IRL)/Rosenborg (NOR) - Salzburg (AUT)/Shkëndija (MKD)
Légia Varsóvia (POL)/ F91 Dudelange (LUX) - Alashkert (ARM)/CFR Cluj (ROU)

Grupo 2
Spartaks Jūrmala (LVA)/Sūduva (LTU) - Celtic (SCO)/AEK Atenas (GRE)
Sheriff (MDA)/Valur Reykjavík (ISL) - Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - The New Saints (WAL)/Midtjylland (DEN)
Torpedo Kutaisi (GEO)/Kukës (ALB) - Ludogorets Razgrad (BUL)/Zrinjski (BIH)

Cabeças-de-série a negro. Os cabeças-de-série do Caminho dos Campeões encontram-se actualmente ainda na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League; serão as equipas derrotadas dos duelos dessa terceira eliminatória a disputar estes embates do "play-off" da UEFA Europa League.

Caminho principal

Grupo 1
Sigma Olomouc (CZE)/Kairat Almaty (KAZ) - Sevilha (ESP)/Žalgiris Vilnius (LTU)
Sarpsborg (NOR)/HNK Rijeka (CRO) - Pyunik (ARM)/Maccabi Telavive (ISR)
Jagiellonia Białystok (POL)/Gent (BEL) - Mariupol (UKR)/Bordéus (FRA)
Nordsjælland (DEN)/Partizan (SRB) - Beşiktaş (TUR)/LASK (AUT)

Grupo 2
Slovan Bratislava (SVK)/Rapid Viena (AUT) - Hajduk Split (CRO)/FCSB (ROU)
Apollon Limassol (CYP)/Dinamo Brest (BLR) - Vitesse (NED)/Basileia (SUI)
Rangers (SCO)/Maribor (SVN) - Ufa (RUS) /Progrès Niederkorn (LUX)
Hapoel Haifa (ISR)/Atalanta (ITA) - CSKA Sófia (BUL)/Copenhaga (DEN)

Grupo 3
Dínamo Minsk (BLR)/Zenit (RUS) - Hibernian (SCO)/Molde (NOR)
Trenčín (SVK)/Feyenoord (NED) - Sturm Graz (AUT)/AEK Larnaca (CYP)
Genk (BEL)/Lech Poznań (POL) - Spartak Subotica (SRB)/Brøndby (DEN)
Olympiacos (GRE)/Lucerna (SUI) - İstanbul Başakşehir (TUR)/ Burnley (ENG)
Zorya Luhansk (UKR)/Braga (POR) - RB Leipzig (GER)/U Craiova (ROU)

Cabeças-de-série a negro.

A 3ª pré-eliminatória terá a sua conclusão com os jogos da segunda mão, marcados para quinta-feira, 16 de Agosto, estando os embates do "play-off" agendados para 23 e 30 de Agosto, jogos da 1ª e 2ª mão, respectivamente.

O que se segue?

9 de Agosto: primeira mão da 3ª pré-eliminatória
16 de Agosto: segunda mão da 3ª pré-eliminatória
23 de Agosto: primeira mão do "play-off"
30 de Agosto: segunda mão do "play-off"
31 de Agosto: sorteio da fase de grupos
20 de Setembro: 1ª jornada da fase de grupos

Quem já está na fase de grupos?

O Sporting é uma das equipas com entrada directa na fase de grupos da #UEL 2018/19
O Sporting é uma das equipas com entrada directa na fase de grupos da #UEL 2018/19©Getty Images

Apurados directamente
Arsenal (ENG)
Chelsea (ENG)
Leverkusen (GER)
Villarreal (ESP)
Anderlecht (BEL)
Lázio (ITA)
Sporting (POR)
Marselha (FRA)
Milan (ITA)
Krasnodar (RUS)
Bétis (ESP)
Eintracht Frankfurt (GER)
Zurique (SUI)
Rennes (FRA)
Vorskla Poltava (UKR)
Akhisar Belediyespor (TUR)
Jablonec (CZE)

Equipas derrotadas no caminho das ligas da 3ª pré-eliminatória da UEFA Champions League
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR)
Slavia Praha (CZE)/Dínamo Kyiv (UKR)
PAOK (GRE)/Spartak Moscovo (RUS)

Seis derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League
Estrela Vermelha (SRB)/Spartak Trnava (SVK) - Salzburgo (AUT)/Shkëndija (MKD)
Qarabağ (AZE)/BATE Borisov (BLR) - PSV Eindhoven (NED)
Young Boys (SUI) - Astana (KAZ)/Dínamo Zagreb (CRO)
Malmö (SWE)/Vidi (HUN) - Celtic (SCO)/AEK Atenas (GRE)
Benfica (POR)/Fenerbahçe (TUR) - PAOK (GRE)/Spartak Moscovo (RUS)
Standard Liège (BEL)/Ajax (NED) - Slávia Praga (CZE)/Dínamo Kyiv (UKR)

Topo