Arsenal marca cinco, Marselha e Nice ganham fora

Após o Arsenal registar o maior triunfo da época na quarta-feira, o Villarreal prosseguiu sem dificuldades na Taça de Espanha na quinta-feira: confira os resultados das equipas que jogaram a meio da semana.

Alexandre Laczaette depois de inaugurar o marcador frente ao Huddersfield
Alexandre Laczaette depois de inaugurar o marcador frente ao Huddersfield ©Getty Images
  • Arsenal goleia Huddersfiield
  • Rooney faz um "hat-trick" pelo eliminado Everton
  • Marselha e Nice ganham fora na Ligue 1
  • Athletic e Real Sociedad eliminados da Taça de Espanha
  • Jogos da sexta jornada: 7 de Dezembro

Quem já está apurado e quem ainda se pode apurar: todas as contas

VOTE NA SUA EQUIPA DO ANO DE 2017

Grupo A

Villarreal 3-1 Ponderradina (quarta-feira, Taça de Espanha, total: 3-1)
Hapoel Ironi Kiryat Shmona 0-2 Maccabi Telavive (quarta-feira, Taça Toto)

Sem jogo: Astana, Slávia Praha

7 de Dezembro: Slávia Praga - Astana, Villarreal - M. Telavive

Grupo B

Resumo: Skënderbeu - Dínamo Kiev
Resumo: Skënderbeu - Dínamo Kiev

Desna 0-2 Dínamo Kiev (quarta-feira, Taça da Ucrânia)
Vozdovac 0-1 Partizan (quarta-feira)
Beselidhja 0-1 Skënderbeu (quarta-feira, Taça da Albânia)
Young Boys v St. Gallen (quarta-feira, Taça da Suíça)

7 de Dezembro: Young Boys - Skënderbeu, Dínamo Kiev - Partizan

Grupo C

Kahramanmaraşspor - İstanbul Başakşehir (quarta-feira, Taça da Turquia)
Vereya Stara Zagora - Ludogorets (quarta-feira)

Sem jogo: Braga, Hoffenheim

7 de Dezembro: İstanbul Başakşehir - Braga, Hoffenheim - Ludogorets

Grupo D

Resumo: Milan 5-1 Áustria Viena
Resumo: Milan 5-1 Áustria Viena

St Pölten 1-0 Áustria Viena (quarta-feira)
Kallithea - AEK Atenas (quarta-feira, Taça da Grécia)

Sem jogo: Milan, Rijeka

7 de Dezembro: Rijeka - Milan, Áustria Viena - AEK

Grupo E

Everton 4-0 West Ham (quarta-feira)
Lyon 1-2 Lille (quarta-feira)

Sem jogo: Apollon Limassol, Atalanta

7 de Dezembro: Apollon - Everton, Atalanta - Lyon

Grupo F

Sem jogo: Copenhaga, Lokomotiv Moscovo, Sheriff, Zlín

7 de Dezembro: Copenhaga - Sheriff, Zlín - Lokomotiv Moscovo

Grupo G

Resumo: Plzeň 2-0 FCSB
Resumo: Plzeň 2-0 FCSB

Poli Timişoara 0-3 FCSB (quarta-feira, Taça da Roménia)
Maccabi Haifa 0-1 Hapoel Beer-Sheva (quarta-feira, Taça Toto)
Lugano 0-0 Grasshoppers (quarta-feira, Taça da Suíça - ap, Grasshoppers venceu por 3-1 nos penalties)

Sem jogo: Viktoria Plzeň

7 de Dezembro: FCSB - Lugano, H. Beer-Sheva - Plzeň

Grupo H

Arsenal 5-0 Huddersfield (quarta-feira)
Estrela Vermelha 5-0 Radnik Surdurlica (quarta-feira)

Sem jogo: BATE Borisov, Colónia

7 de Dezembro: Arsenal - BATE, Estrela Vermelha - Colónia

Grupo I

Resumo: Konyaspor 1-1 Marselha
Resumo: Konyaspor 1-1 Marselha

Batman Petrolspor 0-3 Konyaspor (quarta-feira, Taça da Turquia)
Salzburgo 2-0 Mattersburg (quarta-feira)
Metz 0-3 Marselha (quarta-feira)

Sem jogo: Vitória SC

7 de Dezembro: Vitória SC - Konyaspor, Marselha - Salzburgo

Grupo J

Athletic 0-1 Formentera (Taça de Espanha, quarta-feira – total: 1-2)

Sem jogo: Hertha Berlim, Östersund, Zorya Luhansk

7 de Dezembro: Hertha - Östersund, Zorya - Athletic

Grupo K

Highlights: Nice 3-1 Zulte Waregem
Highlights: Nice 3-1 Zulte Waregem

Zulte Waregem 2-3 Club Brugge (quarta-feira, Taça da Bélgica - ap)
Toulouse 1-2 Nice (quarta-feira)

Sem jogo: Lázio, Vitesse

7 de Dezembro: Vitesse - Nice, Zulte Waregem - Lázio

Grupo L

Real Sociedad 2-3 Lleida (Quarta-feira, Taça de Espanha - total: 3-3, Lleida apurado devido aos golos marcados fora
Vardar 1-1 Shkupi (quinta-feira, Taça da ARJ Macedónia)

Sem jogo: Rosenborg, Zenit

7 de Dezembro: Real Sociedad - Zenit, Vardar - Rosenborg

Horas de Portugal Continental

Topo