Braga e Vitória com sortes diferentes, Arsenal sorri

O Vitória seguiu para os oitavos-de-final da Taça de Portugal, mas o Braga ficou pelo caminho, num fim-de-semana em que o Arsenal sorriu no "derby" de Londres, ao contrário da Lázio no "derby" de Roma.

Shkodran Mustafi festeja o golo com que abriu caminho ao triunfo do Arsenal no "derby" do norte de Londres
Shkodran Mustafi festeja o golo com que abriu caminho ao triunfo do Arsenal no "derby" do norte de Londres ©Getty Images
  • SC Braga perde em Vila do Conde no sábado e fica pelo caminho na Taça de Portugal, Vitória bate Feirense no domingo e segue para os "oitavos"
  • Arsenal leva a melhor sobre o Tottenham no "derby" do norte de Londres e soma ª vitória caseira seguida na Premier League inglesa
  • Em Itália Lázio perde com arqui-rival Roma e Milan vê-se batido pelo Nápoles, líder da Serie A
  • Próximo adversário do Braga, Hoffenheim empata em casa à beira do fim; próximo adversário do Vitória, Salzburgo bate anterior líder e ascende ao topo da Liga austríaca
  • Calendário da quinta jornada: quinta-feira

Todas as contas: Quem está apurado e quem se pode apurar?

Grupo A

Slávia Praga 5-0 Dukla Praha (Sábado)
Athletic Club 1-1 Villarreal (Domingo)

Sem jogo: Astana, Maccabi Tel-Aviv

Quinta-feira: Astana - Villarreal, Maccabi - Slávia

Grupo B

Zirka Kropyvnytskyi 0-2 Dínamo Kiev (Sábado)
Javor 0-2 Partizan (Sábado)
Young Boys 2-1 Zurique (Domingo)
Skënderbeu
1-1 Kamza (Domingo)

Quinta-feira: Skënderbeu - Dínamo, Partizan - Young Boys

Grupo C

Rio Ave 1-0 Braga (16 avos-de-final da Taça; Sábado)
Hoffenheim 1-1 Eintracht Frankfurt (Sábado)
İstanbul Başakşehir 5-1 Galatasaray (Sábado)
Lokomotiv Plovdiv 0-3 Ludogorets (Sábado)

Quinta-feira: Ludogorets - İstanbul Başakşehir, Braga - Hoffenheim

Grupo D

Nápoles 2-1 AC Milan (Sábado)
Áustria Viena 2-3 Admira Wacker (Sábado)
Rijeka 0-0 Inter Zaprešić (Sábado)
Panathinaikos 1-1 AEK Atenas (Domingo)

Quinta-feira: AC Milan - Áustria Viena, AEK - Rijeka

Grupo E

Alki Oroklini 1-4 Apollon Limassol (Sábado)
Crystal Palace 2-2 Everton (Sábado)
Lyon 0-0 Montpellier (Domingo)
Internazionale Milan 2-0 Atalanta (Domingo)

Quinta-feira: Lyon - Apollon, Everton - Atalanta

Grupo F

Milsami Orhei 0-2 Sheriff (Sábado)
Sigma Olomouc 2-0 Zlín (Sábado)
Anji 0-1 Lokomotiv Moscovo (Domingo)
SønderjyskE 3-0 Copenhaga (Domingo)

Quinta-feira: Sheriff - Zlín, Lokomotiv - Copenhaga

Grupo G

CSM Iaşi 1-0 FCSB (Sexta-feira)
Hapoel Beer-Sheva 3-1 Hapoel Akko (Sábado)
St Gallen 0-2 Lugano (Sábado)
Slovácko 1-4 Viktoria Plzeň (Sábado)

Quinta-feira: Plzeň - FCSB, Lugano - Hapoel Beer-Sheva

Grupo H

Arsenal 2-0 Tottenham Hotspur (Sábado)
BATE Borisov 3-1 Neman Grodna (Sábado)
Estrela Vermelha 6-1 Rad (Sábado)
Mainz 1-0 Colónia (Sábado)

Quinta-feira: Colónia - Arsenal, BATE - Estrela Vermelha

Grupo I

Konyaspor 1-1 Antalyaspor (Sábado)
Salzburgo 5-0 Sturm Graz (Domingo)
Bordéus 1-1 Marselha (Domingo)
Vitória SC 2-1 Feirense (16 avos-de-final da Taça; Domingo)

Quinta-feira: Salzburgo - Vitória SC, Konyaspor - Marselha

Grupo J

Hertha Berlim 2-4 Borussia Mönchengladbach (Sábado)
Zorya Luhansk 1-1 Veres Rivna (Sábado)
Athletic Club 1-1 Villarreal (Domingo)

Sem jogo: Östersund

Quinta-feira: Athletic - Hertha, Östersund - Zorya

Grupo K

Roma 2-1 Lázio (Sábado)
Groningen 4-2 Vitesse (Domingo)
Zulte Waregem 0-1 Genk (Domingo)
Caen 1-1 Nice (Domingo)

Quinta-feira: Lázio - Vitesse, Nice - Zulte Waregem

Grupo L

Girona 1-1 Real Sociedad (Sexta-feira)
Vardar 1-0 Pelister (Domingo)
Zenit 5-0 Tosno (Domingo)
Rosenborg 2-0 Viking (Domingo)

Quinta-feira: Rosenborg - Real Sociedad, Zenit - Vardar

Topo