Braga junta-se ao Vitória, Marítimo eliminado

O Braga sofreu, mas voltou a bater o FH e vai estar no sorteio desta sexta-feira da fase de grupos, ao contrário de Marítimo e do Ajax, finalista vencido da última época.

O Marselha festeja o seu segundo golo da noite ante o Domžale
O Marselha festeja o seu segundo golo da noite ante o Domžale ©AFP/Getty Images

Vão ser dois os representantes portugueses no sorteio desta sexta-feira da fase de grupos da UEFA Europa League, pois o SC Braga juntou-se ao já apurado Vitória SC depois de somar novo triunfo sobre os islandeses do FH. O CS Marítimo, por seu lado, perdeu na visita ao terreno do FC Dynamo Kyiv e foi eliminado.

Depois de ter vencido por 2-1 na Islândia há uma semana, o Braga viu-se a perder por 1-0 e por 2-1 na recepção ao FH, mas conseguiu acabar por vencer por 3-2. Paulinho, que já tinha marcado na primeira mão, bisou e Dyego Sousa saltou do banco para selar o resultado em cima do apito final. Já o Marítimo, depois do nulo somado em casa na primeira mão do "play-off", na recepção ao Dínamo, não conseguiu contrariar em Kiev o maior poderio da turma ucraniana, que chegou ao 3-0 com dois golos no primeiro tempo e outro a abrir o segundo; Erdem Sen fez o tento de honra dos madeirenses.

Nos restantes jogos, destaque para a eliminação do Ajax, finalista vencido da prova na época passada e que voltou a perder com o Rosenborg, e do Fenerbahçe. Outros nomes sonantes como o Milan - onde André Silva foi titular -, o Everton ou o Marselha confirmaram sem problemas a passagem à fase de grupos.

Resultados da segunda mão do "play-off" desta quinta-feira

O Partizan festeja um golo ao Videoton
O Partizan festeja um golo ao Videoton©Getty Images

AEK Atenas 3-0 Club Brugge (total: 3-0)
AEK Larnaca 0-0 Plzeň (total: 1-3)
Athletic Club 1-0 Panathinaikos (total: 4-2)
Áustria Viena 0-1 Osijek (total: 2-2, Áustria Viena apurado graças aos golos fora)
Braga 3-2 FH Hafnarfjördur (total: 5-3)
Estrela Vermelha 2-1 Krasnodar (total: 4-4, Estrela Vermelha apurado graças aos golos fora)
Dínamo Kiev 3-1 Marítimo (total: 3-1)
Fenerbahçe 1-2 Vardar (total: 1-4)
Hajduk Split 1-1 Everton (total: 1-3)
Maccabi Telavive 2-2 Altach (total: 3-2)
Marselha 3-0 Domžale (total: 4-1)
Midtylland 1-1 Apollon Limassol (total: 3-4)
Olexandriya 1-2 BATE Borisov (total: 2-3)
Östersund 2-0 PAOK (total: 3-3, Östersund apurado graças aos golos fora)
Rosenborg 3-2 Ajax (total: 4-2)
Salzburgo 4-0 Viitorul (total: 7-1)
Sheriff 0-0 Légia Varsóvia (total: 1-1, Sheriff apurado graças aos golos fora)
Shkëndija 0-1 Milan (total: 0-7)
Skënderbeu 0-0 Dínamo Zagreb (total: 1-1, Skënderbeu apurado graças aos golos fora)
Sūduva 0-0 Ludogorets (total: 0-2)
Videoton 0-4 Partizan (total: 0-4)
Zenit 2-0 Utrecht (após prolongamento, total: 2-1)

O que se segue?

A festa do Östersund após a passagem à fase de grupos
A festa do Östersund após a passagem à fase de grupos©Getty Images

Os vencedores de cada um dos embates do "play-off" e as dez equipas derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League juntam-se às 16 equipas directamente apuradas para a fase de grupos, entre as quais se encontra o Vitória SC, no sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League, agendado para esta sexta-feira, 25 de Agosto, no Mónaco, a partir das 12h00 (de Portugal Continental).

Topo