Guia da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Braga e Marítimo estão ao lado de três antigos campeões europeus, Milan, Marselha e PSV, no lote de equipas que entram em competição na terceira pré-eliminatória, a qual arranca já esta quinta-feira.

O Braga arranca a sua participação na quinta-feira
O Braga arranca a sua participação na quinta-feira ©AFP/Getty Images

SC Baga e CS Marítimo estão entre as equipas que vão iniciar as respectivas campanhas na UEFA Europa League na próxima semana, na terceira pré-eliminatória, ao lado de três antigos campeões europeus de clubes - AC Milan, Marselha e PSV Eindhoven.

As duas formações portuguesas em prova nesta etapa da competição - o Vitória SC tem já garantido um lugar na fase de grupos - vão, ambas, jogar fora a partida da primeira mão, com o Braga a deslocar-se à Suécia para defrontar o AIK em Estocolmo e o Marítimo a ir até à Bulgária para jogar no terreno do Botev Plovdiv. Os bracarenses vão entrar em campo pelas 18h00 e os madeirenses meia-hora depois, pelas 18h30 (de Portugal Continental).

Os dez melhores golos da UEFA Europa League 2016/17
Os dez melhores golos da UEFA Europa League 2016/17

Quanto aos três antigos campeões europeus que vão também entrar em cena nesta fase da competição, o Milan vai à Roménia medir forças com o CSU Craiova naquele que será o seu primeiro encontro europeu desde 2014, enquanto o PSV recebe os croatas do Osijek. Já o Marselha também disputará em casa a partida da primeira mão, frente aos belgas do Oostende.

Outros clubes de renome vão igualmente estar em campo nesta terceira pré-eliminatória, casos do Everton, que recebe o Ružomberok, da Eslováquia, o Bordéus, que defronta o Videoton da Hungria, e o Athletic Club, que visita o Dínamo Bucareste. O Fenerbahçe vai jogar contra o Sturm Graz e o Zenit recebe o Bnei Yehuda Telavive.

O que se seguirá?

Calendário da primeira mão

Resumo: A glória europeia do Everton em 1985
Resumo: A glória europeia do Everton em 1985

Aberdeen (SCO) - Apollon Limassol (CYP)
AEK Larnaca (CYP) - Dínamo Minsk (BLR)
AIK (SWE) - Braga (POR)
Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DEN)
Astra Giurgiu (ROU) - Olexandriya (UKR)
Áustria Viena (AUT) - AEL Limassol (CYP)
Bordéus (FRA) - Videoton (HUN)
Botev Plovdiv (BUL) - Marítimo (POR)
Brøndby (DEN) - Hajduk Split (CRO)
Estrela Vermelha (SRB) - Sparta Praga (CZE)
CSU Craiova (ROU) - AC Milan (ITA)
Dínamo Bucareste (ROU) - Athletic Club (ESP)
Dínamo Zagreb (CRO) - Odd (NOR)
Everton (ENG) - Ružomberok (SVK)
Freiburgo (GER) - Domžale (SVN)
Gent (BEL) - Altach (AUT)
Krasnodar (RUS) - Lyngby (DEN)
Maccabi Telavive (ISR) - Panionios (GRE)
Marselha (FRA) - Oostende (BEL)
Mladá Boleslav (CZE) - Skënderbeu (ALB)
Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK (GRE)
Östersund (SWE) - Fola Esch (LUX)
Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)
PSV Eindhoven (NED) - Osijek (CRO)
Sturm Graz (AUT) - Fenerbahçe (TUR)
Sūduva (LTU) - Sion (SUI)
Trakai (LTU) - Shkëndija (MKD)
Utrecht (NED) - Lech Poznań (POL)
Zenit (RUS) - Bnei Yehuda Telavive (ISR)

Topo