Tudo o que precisa de saber: sorteio da terceira pré-eliminatória da #UEL

Braga e Marítimo vão estar ao lado de equipas como o Zenit, o AC Milan ou o Fenerbahçe no sorteio de sexta-feira da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, em directo no UEFA.com a partir das 12h00.

O Sp. Braga vai conhecer o seu adversário na UEFA Europa League
O Sp. Braga vai conhecer o seu adversário na UEFA Europa League ©AFP/Getty Images

O sorteio começa às 12h00 de Portugal continental de sexta-feira, 14 de Julho. Terá lugar na sede da UEFA, em Nyon, e será transmitido em directo aqui, no UEFA.com.

Que equipas estarão envolvidas no sorteio?

O Zenit é a equipa com o coeficiente mais elevado entre as que entram em cena na terceira pré-eliminatória
O Zenit é a equipa com o coeficiente mais elevado entre as que entram em cena na terceira pré-eliminatória©AFP/Getty Images

Grupo 1 

Cabeças-de-série 
1 PSV Eindhoven (NED) coeficiente 46.212 
2 Fenerbahçe (TUR) 51.840 
3 Krasnodar (RUS) 32.106 
4 Shkëndija (MKD) ou HJK Helsinki (FIN) 10.530 
5 Panathinaikos (GRE) 15.080 
Não cabeças-de-série  
6 Norrköping (SWE) ou Trakai (LTU) 4.945 
7 Gabala (AZE) ou Jagiellonia Białystok (POL) 7.800 
8 Slovan Bratislava (SVK) ou Lyngby (DEN) 7.350 
9 Sturm Graz (AUT) ou Mladost Podgorica (MNE) 6.570 
10 Osijek (CRO) ou Luzern (SUI) 9.415 

Grupo 2 
Cabeças-de-série 
1 Shamrock Rovers (IRL) ou Mladá Boleslav (CZE) coeficiente 10.135 
2 PAOK (GRE) 35.080 
3 Austria Wien (AUT) 17.070 
4 Dinamo Zagreb (CRO) 26.050 
5 Ferencváros (HUN) ou Midtjylland (DEN) 16.300 
6 Athletic Club (ESP) 60.999 
Não cabeças-de-série 
7 Olimpik Donetsk (UKR) 8.526 
8 Progrès Niederkorn (LUX) ou AEL Limassol (CYP) 8.210 
9 Kairat Almaty (KAZ) ou Skënderbeu (ALB) 6.825 
10 Dinamo București (ROU) 6.370 
11 Vaduz (LIE) ou Odd (NOR) 5.665 
12 Arka Gdynia (POL) 3.950 

Grupo 3 
Cabeças-de-série
1 Östersunds (SWE) ou Galatasaray (TUR) coeficiente 58.840 
2 AC Milan (ITA) 47.666 
3 Bordeaux (FRA) 29.333 
4 Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou KR Reykjavík (ISL) 23.375 
5 Hajduk Split (CRO) ou Levski Sofia (BUL) 11.550 
6 Haugesund (NOR) ou Lech Poznań (POL) 10.950 
Não cabeças-de-série 
7 CSU Craiova (ROU) 4.870 
8 Nõmme Kalju (EST) ou Videoton (HUN) 8.650 
9 İnter Bakı (AZE) ou Fola Esch (LUX) 6.050 
10 Valletta (MLT) ou Utrecht (NED) 6.712 
11 Panionios (GRE) ou Gorica (SVN) 5.580 
12 Brøndby (DEN) ou VPS Vaasa (FIN) 8.800 

Grupo 4 
Cabeças-de-série 
1 Gent (BEL) coeficiente 35.480 
2 Sparta Praha (CZE) 48.135 
3 Astra Giurgiu (ROU) ou Zirë (AZE) 17.870 
4 Everton (ENG) 29.192 
5 Marítimo (POR) 14.866 
6 Apollon Limassol (CYP) ou Zaria Balti (MDA) 10.710 
Não cabeças-de-série  
7 Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Crvena zvezda (SRB) 7.325 
8 Olexandriya (UKR) 9.526 
9 Altach (AUT) ou Dinamo Brest (BLR) 6.570 
10 Aberdeen (SCO) ou Široki Brijeg (BIH) 6.785 
11 Ružomberok (SVK) ou Brann (NOR) 3.665 
12 Beitar Jerusalem (ISR) ou Botev Plovdiv (BUL) 5.875 

Grupo 5 
Cabeças-de-série 
1 Zenit (RUS) coeficiente 87.106 
2 Braga (POR) 37.366 
3 Marseille (FRA) 28.333 
4 Freiburg (GER) 20.899 
5 Sion (SUI) 14.415 
6 Rabotnicki (MKD) ou Dinamo Minsk (BLR) 10.975 
Não cabeças-de-série  
7 Željeznicar (BIH) ou AIK (SWE) 9.945 
8 Oostende (BEL) 8.480 
9 Trenčín (SVK) ou Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 6.850 
10 Cork City (IRL) ou AEK Larnaca (CYP) 6.210 
11 Valur Reykjavík (ISL) ou Domžale (SVN) 4.125 
12 Liepāja (LVA) ou Sūduva (LTU) 2.225

Como decorrerá o sorteio?

The UEFA Europa League trophy
The UEFA Europa League trophy©Sportsfile

Nos potes dos cabeças-de-série, anunciados na manhã do sorteio, as equipas serão ordenadas de acordo com o respectivo coeficiente ou, no caso dos clubes vindos dos 33 embates da segunda pré-eliminatória (cujas segundas mãos apenas terão lugar a 20 de Julho, quinta-feira), de acordo com o coeficiente mais alto das duas equipas envolvidas em cada embate – com 29 equipas a terem o estatuto de cabeças-de-série.

As equipas são, depois, divididas em grupos, os quais serão compostos pelo mesmo número de equipas com e sem estatuto de cabeças-de-série. Cada cabeça-de-série enfrentará um não cabeça-de-série dentro do seu grupo.

Quando serão os jogos?

As partidas da primeira mão terão lugar 27 de Julho, quinta-feira, com as partidas da segunda mão agendadas para 3 de Agosto, igualmente uma quinta-feira.

O que se seguirá depois?

O sorteio do "play-off" terá lugar em Nyon, a 4 de Agosto, pelas 12h00 de Portugal continental. Os vencedores dos 22 embates desse "play-off" juntar-se-ão depois, no sorteio da fase de grupos, aos 16 clubes com entrada directa nessa fase de grupos (entre as quais se encontra o Vitória SC) e às dez equipas eliminadas no "play-off" da UEFA Champions League. Esse sorteio da fase de grupos terá lugar no Mónaco, a 25 de Agosto, uma sexta-feira.

Topo