Videoton e Progrès primeiros apurados na Europa League

Dois embates da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League ficaram resolvidos esta terça-feira, com Videoton e Progrès Niederkorn a apurarem-se, este último às custas do Rangers de Pedro Caixinha.

A festa do Videoton depois de afastar o Balzan
A festa do Videoton depois de afastar o Balzan ©Domenic Aquilina

Ficaram concluídos esta terça-feira os dois primeiros embates da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League, com os húngaros do Videoton a garantirem um embate com Nõmme Kalju ou B36 Tórshavn na segunda pré-eliminatória e o Progrès Niederkorn a somar o seu primeiro êxito de sempre em eliminatórias europeias - à 14ª tentativa - ao afastar o Rangers do português Pedro Caixinho, marcando encontro com AEL Limassol ou St Joseph's na próxima ronda.

Jogos da segunda mão desta terça-feira
Balzan 3-3 Videoton (total: 3-5)
Progrès Niederkorn 2-0 Rangers (total: 2-1)

Lista actualizada dos embates ditados pelo sorteio da segunda pré-eliminatória (jogos a 13 e 20 de Julho)
Partizani (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) ou Vasas (HUN)
Željezničar (BIH) ou Zeta (MNE) - AIK (SWE) ou KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (NIR) - Lech Poznań (POL) ou Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) ou FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) ou Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Brøndby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) ou Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) ou NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) ou Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) ou Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) ou Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) ou Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) ou Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) ou Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) ou Gorica (SVN)

Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) ou Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) ou B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) ou KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) ou Široki Brijeg (BIH)
Valletta (MLT) ou Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) ou Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) ou Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) ou Ružomberok (SVK) - Brann (NOR)

Mladost Lučani (SRB) ou İnter Bakı (AZE) - Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) ou Liepāja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Sūduva (LTU)
Bala Town (WAL) ou Vaduz (LIE) - Odd (NOR) ou Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) ou Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) ou HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Białystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) ou Valur Reykjavík (ISL) - Domžale (SVN) ou Flora Tallinn (EST)
Trenčín (SVK) ou Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) ou St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Dunav Ruse (BUL) - Estrela Vermelha (SRB) ou Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) - Luzern (SUI)

CALENDÁRIO COMPLETO DA TEMPORADA 2017/18

Topo