Assista aos sorteios da Europa League na segunda-feira

O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League 2017/18 vai ser transmitido em directo de Nyon na segunda-feira, às 12h00, seguindo-se o sorteio da segunda pré-eliminatória, às 13h30.

©Getty Images for UEFA

A UEFA Europa League 2017/18 arranca segunda-feira com o sorteio da primeira pré-eliminatória, transmitido em directo desde Nyon, a partir das 12h00, seguindo-se o sorteio da segunda pré-eliminatória, pelas 13h30 (horas de Portugal continental).

  • PRIMEIRA PRÉ-ELIMINATÓRIA (primeira mão a 29 de Junho, segunda mão a 6 de Julho)

Participantes

  • 100 clubes entram em cena nesta primeira pré-eliminatória.

Cabeças-de-série

  • Equipas ordenadas de acordo com o seu coeficiente e divididas em grupos com cabeças-de-série e não cabeças-de-série antes do sorteio.

Procedimentos do sorteio

  • A cada equipa em cada grupo de cabeças-de-série e de não cabeças-de-série é atribuído um número. Bolas contendo os números dos cabeças-de-série são colocadas numa taça e bolas contendo os números dos não cabeças-de-série são colocadas noutra taça.
  • É retirada uma bola de cada uma dessas taças, sendo as duas bolas colocadas numa terceira taça, vazia, ao meio, onde são baralhadas. 
  • Os clubes cujo número corresponder ao da primeira bola sorteada jogarão em casa a partida da primeira mão frente aos clubes cujo número corresponder ao da segunda bola sorteada.

SEGUNDA PRÉ-ELIMINATÓRIA (primeira mão a 13 de Julho, segunda mão a 20 de Julho)

Participantes

  • 16 clubes entram directamente para a segunda pré-eliminatória, aso quais se juntam os 50 vencedores dos embates da primeira pré-eliminatória.

Cabeças-de-série

  • Equipas ordenadas de acordo com o seu coeficiente e divididas em grupos com cabeças-de-série e não cabeças-de-série antes do sorteio.
  • Os grupos para o sorteio da segunda pré-eliminatória são constituídos após o sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores de cada um dos embates da primeira pré-eliminatória assumem o coeficiente do clube com estatuto de cabeça-de-série nesse embate.

Procedimentos do sorteio

  • A cada equipa em cada grupo de cabeças-de-série e de não cabeças-de-série é atribuído um número. Bolas contendo os números dos cabeças-de-série são colocadas numa taça e bolas contendo os números dos não cabeças-de-série são colocadas noutra taça.
  • É retirada uma bola de cada uma dessas taças, sendo as duas bolas colocadas numa terceira taça, vazia, ao meio, onde são baralhadas.
  • Os clubes cujo número corresponder ao da primeira bola sorteada jogarão em casa a partida da primeira mão frente aos clubes cujo número corresponder ao da segunda bola sorteada.

EQUIPAS PRESENTES NOS SORTEIOS DE SEGUNDA-FEIRA

Equipas que participam na primeira pré-eliminatória
AEL Limassol (CYP) 8.210
AIK (SWE) 9.945
Altach (AUT) 6.570
Atlantas (LTU) 1.825
B36 Tórshavn (FRO) 2.450
Bala Town (WAL) 1.525
Ballymena United (NIR) 0.900
Balzan (MLT) 1.300
Bangor City (WAL) 1.275
Beitar Jerusalem (ISR) 5.875
Botev Plovdiv (BUL) 4.675
Chikhura Sachkhere (GEO) 3.025
Coleraine (NIR) 0.900
Connah's Quay Nomads (WAL) 1.275
Cork City (IRL) 2.565
Crusaders (NIR) 3.900
Crvena zvezda (SRB) 7.325
Dacia Chisinau (MDA) 3.650
Derry City (IRL) 2.315
Differdange (LUX) 3.475
Dinamo Batumi (GEO) 1.525
Dinamo Minsk (BLR) 10.975
Domžale (SVN) 4.125
Dunav Ruse (BUL)
Ferencváros (HUN) 3.900
FK Sarajevo (BIH) 5.300
Flora Tallinn (EST) 3.050
Floriana (MLT) 1.050
Fola Esch (LUX) 3.475
Folgore (SMR) 1.066
Gandzasar-Kapan (ARM) 1.775
Gorica (SVN) 3.375
Haugesund (NOR) 4.165
HJK Helsinki (FIN) 10.530
IFK Norrköping (SWE) 4.945
İnter Bakı (AZE) 6.050
Irtysh Pavlodar (KAZ) 3.550
Jagiellonia Białystok (POL) 4.450
Jelgava (LVA) 2.975
Kairat Almaty (KAZ) 5.550
KÍ Klaksvík (FRO) 0.700
KR Reykjavík (ISL) 5.175
Lech Poznań (POL) 10.950
Levadia Tallinn (EST) 4.050
Levski Sofia (BUL) 4.425
Liepāja (LVA) 2.225
Lincoln (GIB) 3.000
Lyngby (DEN) 4.800
Maccabi Tel-Aviv (ISR) 23.375
Midtjylland (DEN) 16.300
Milsami Orhei (MDA) 4.900
Mladost Lučani (SRB) 3.075
Mladost Podgorica (MNE) 3.550
Nõmme Kalju (EST) 4.800
NSÍ Runavík (FRO) 1.450
Odd (NOR) 5.665
Olimpija Ljubljana (SVN) 4.625
Ordabasy (KAZ) 4.050
Osijek (CRO) 5.550
Partizani (ALB).075
Pelister (MKD) 1.125
Prishtina (KOS) 0.000
Progrès Niederkorn (LUX) 1.225
Pyunik (ARM) 3.275
Rabotnicki (MKD) 3.875
Rangers (SCO) 3.785
Ružomberok (SVK) 2.350
Sant Julià (AND) 0.733
Shakhtyor Soligorsk (BLR) 7.475
Shamrock Rovers (IRL) 3.065
Shirak (ARM) 3.775
Shkëndija (MKD) 3.375
Široki Brijeg (BIH) 3.550
SJK Seinäjoki (FIN) 2.780
Skënderbeu (ALB) 6.825
Slovan Bratislava (SVK) 7.350
Stjarnan (ISL) 4.175
St Johnstone (SCO) 6.535
St Joseph's (GIB) 0.500
Sūduva (LTU) 1.825
Sutjeska (MNE) 3.300
Tirana (ALB) 1.825
Torpedo Kutaisi (GEO) 1.775
Trakai (LTU) 1.575
Trenčín (SVK) 6.850
Tre Penne (SMR) 1.566
UE Santa Coloma (AND) 1.233
Vaduz (LIE) 4.450
Valletta (MLT) 4.550
Valur Reykjavík (ISL) 1.925
Vasas (HUN) 1.900
Ventspils (LVA) 5.725
Videoton (HUN) 8.650
Vojvodina (SRB) 9.075
VPS Vaasa (FIN) 2.030
Zaria Balti (MDA) 2.150
Željezničar (BIH) 4.800
Zeta (MNE) 2.550
Zirä (AZE) 3.550 

Equipas que participam na segunda pré-eliminatória
Galatasaray (TUR) 58.840
Astra Giurgiu (ROU) 17.870
Hajduk Split (CRO) 11.550
Apollon Limassol (CYP) 10.710
Mladá Boleslav (CZE) 10.135
Luzern (SUI) 9.415
Brøndby (DEN) 8.800
Gabala (AZE) 7.800
Aberdeen (SCO) 6.785
Utrecht (NED) 6.712
Sturm Graz (AUT) 6.570
Panionios (GRE) 5.580
Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR) 4.875
Dinamo Brest (BLR) 3.975
Östersund (SWE) 3.945
Brann (NOR) 3.665

A lista de clubes é provisória e sujeita a confirmação oficial da UEFA.

CALENDÁRIO COMPLETO DA TEMPORADA 2017/18

Topo