Europa League: Quem está apurado e quem pode juntar-se-lhe?

As derradeiras 11 vagas nos 16 avos-de-final decidem-se na quinta-feira, com 22 equipas – entre as quais o Braga – ainda na corrida: saiba quem está apurado e quem pode apurar-se.

Treino do Anderlecht antes do jogo de quinta-feira
Treino do Anderlecht antes do jogo de quinta-feira ©AFP/Getty Images
  • Vencedores dos grupos: Ajax, Roma, Schalke, Shakhtar, Sparta Praga, Zenit
  • Também apurados: Anderlecht, APOEL, Athletic, Genk, Krasnodar, Olympiacos, Saint-Étienne
  • Podem garantir o apuramento a 8 de Dezembro: Astra, Áustria Viena, AZ, Braga, Celta, Dundalk, Fenerbahçe, Feyenoord, Fiorentina, Gent, Hapoel Beer-Sheva, Maccabi Telavive, Manchester United, Osmanlıspor, PAOK, Qarabağ, Liberec, Southampton, Standard Liège, Steaua, Villarreal, Zurique
  • Transitam da UEFA Champions League: Beşiktaş,Copenhaga, Legia, Ludogorets, Lyon, Mönchengladbach, Rostov, Tottenham
  • Eliminados: Astana, Gabala, Inter, Konyaspor, Mainz, Nice, Panathinaikos, Rapid Viena, Salzburgo, Sassuolo, Plzeň, Young Boys, Zorya
  • Classificações completas
  • Lista de jogos: Quinta-feira
  • Oito clubes, entre eles o Mönchengladbach, irão transitar da UEFA Champions League para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League, cujo sorteio se realiza às 12h00 (hora de Portugal Continental) de segunda-feira

Todas as informações neste artigo encontram-se sujeitas a confirmação por parte da UEFA. Estes exemplos podem não contemplar todas as situações possíveis.

Início às 17h00

Resumo: Man. United 4-0 Feyenoord
Resumo: Man. United 4-0 Feyenoord

Grupo A: Feyenoord (7 pontos) - Fenerbahçe (10), Zorya (2) - Manchester United (9)

  • O Fenerbahçe ganhou 1-0 em sua casa ao Feyenoord e apura-se com um empate; pode até perder e mesmo assim apurar-se no confronto directo com o Manchester United.
  • O Manchester United apura-se com um empate, independentemente do resultado do outro jogo.
  • Em função da sua derrota em Istambul, o Feyenoord precisa de ganhar por dois golos para ter vantagem no confronto directo com a turma turca e assim garantir desde logo o apuramento. Uma vitória por um golo de diferença apenas será suficiente para apurar o Feyenoord se o United perder.
  • O Zorya está condenado ao quarto lugar.

Grupo B: APOEL (9, apurado) - Olympiacos (8, apurado), Young Boys (5) - Astana (5)

  • O APOEL está apurado e garante o primeiro lugar do grupo com um empate.
  • O Olympiacos de Paulo Bento também está apurado are graças à vantagem no confronto directo com Young Boys e Astana; com uma vitória ficará em primeiro lugar.
  • Young Boys e Astana estão eliminados.
Resumo: Gabala 1-3 Anderlecht
Resumo: Gabala 1-3 Anderlecht

Grupo C: Anderlecht (11, apurado) - St-Étienne (9, apurado), Mainz (6) - Gabala (0)

  • O Anderlecht está apurado e com um empate sela o primeiro lugar.
  • O St-Étienne também já está apurado graças aos golos fora no confronto directo com o Mainz; para chegar ao primeiro lugar precisa de ganhar na Bélgica.
  • Mainz e Gabala estão eliminados.

Grupo D: AZ (5) - Zenit (15, apurado), Maccabi Telavive (4) - Dundalk (4)

  • O Zenit já venceu o grupo.
  • O AZ apura-se com uma vitória, com um empate se o outro jogo também terminar empatado ou se perder e o outro jogo terminar 0-0.
  • O Dundalk apura-se se ganhar e o AZ não vencer, ou se empatar com golos e o AZ peder.
  • O Maccabi apura-se se vencer e o AZ não ganhar o seu jogo.
Três de Džeko garantem apuramento da Roma
Três de Džeko garantem apuramento da Roma

Grupo E: Astra (7), Roma (11, apurado), Plzeň (3) - Áustria Viena (5)

  • A Roma já garantiu o primeiro lugar do Grupo.
  • O Astra apura-se se ganhar, ou se o Austria Viena não vencer.
  • O Austria Viena apura-se se ganhar e o Astra não vencer (o Austria tem vantagem no confronto directo com o Astra graças aos golos fora se as duas equipas terminarem com o mesmo número de pontos).
  • O Plzeň está eliminado.

Grupo F: Rapid Viena (5) - Athletic (9, apurado), Sassuolo (5) - Genk (9, apurado)

  • Athletic e Genk estão apurados. O Genk tem vantagem, graças aos golos fora, no contronto directo entre as duas equipas pelo que para ficar no primeiro lugar basta-lhe fazer o mesmo resultado do que o Athletic.
  • Rapid e Sassuolo estão eliminados.

Início às 20h05 (excepto Grupos H, J e L, com início às 16h00)

Resumo: Ajax 2-0 Panathinaikos
Resumo: Ajax 2-0 Panathinaikos

Grupo G: Standard (6) - Ajax (13, apurado), Panathinaikos (1) - Celta (6)

  • O Ajax já ganhou o grupo.
  • Se Celta e Standard terminarem com o mesmo número de pontos, as duas equipas encontram-e igualadas no confronto directo pelo que será a diferença de golos a separá-los, seguido do número de golos marcados. O Standard tem neste momento um saldo positivo de +2. Consulte o Artigo 16 do regulamento da prova para ver os restantes critérios de desempate.
  • O Panathinaikos está eliminado.

Grupo H: Braga (6) - Shakhtar (15, apurado), Konyaspior (1) - Gent (5)

  • O Shakhtar já venceu o grupo.
  • O Braga apura-se com uma vitória ou se o Gent não ganhar o seu jogo (o Braga tem vantagem no confronto directo com a formação belga graças aos golos fora).
  • O Gent apura-se se ganhar e o Braga não.
  • O Konyaspor está eliminado.
Resumo: Krasnodar sela apuramento
Resumo: Krasnodar sela apuramento

Grupo I: Salzburgo (4) - Schalke (15, apurado), Nice (3) - Krasnodar (7)

  • O Schalke já venceu o grupo.
  • O Krasnodar está apurado como segundo classificado, uma vez que tem vantagem no confronto directo com o Salzburgo.
  • Salzburgo e Nice estão eliminados.

Grupo J: Qarabağ (7) - Fiorentina (10), PAOK (7) - Liberec (4)

  • A Fiorentina de Paulo Sousa apura-se a menos que perca e o PAOK ganhe, situação que levaria a um desempate no confronto directo a três. Nesse cenário, a classificação dependerá dos golos que forem marcados no embate entre a turma de Florença e o Qarabağ.
  • O Qarabağ apura-se se ganhar, ou se empatar e o PAOK não vencer (o Qarabağ tem vantagem no confronto directo com o PAOK). Se o PAOK não ganhar, o Qarabağ só poderá ficar no primeiro lugar do grupo caso ganhe por 4-0 ou por uma margem de cinco ou mais golos.
  • O PAOK precisa de somar mais pontos do que o Qarabağ (que tem vantagem no confronto directo com a a turma grega), ou vencer e esperar que a Fiorentina perca por uma margem de seis ou mais golos.
  • O Liberec apura-se se ganhar e o Qarabağ perder, visto que nessa situação ficará com vantagem no desempate a três pelo segundo lugar.
Veja como o Sparta bateu o Southampton para se apurar
Veja como o Sparta bateu o Southampton para se apurar

Grupo K: Southampton (7) - Hapoel Beer-Sheva (7), Inter (3) - Sparta Praga (12)

  • O Sparta já venceu o grupo.
  • Southampton e Hapoel empataram 0-0 no seu primeiro frente-a-frente, pelo que o Hapoel seguirá em frente se vencer ou se conseguir um empate com golos. Se o jogo terminar 0-0, o Southampton apura-se graças a uma melhor diferença de golos.
  • O Inter está eliminado.

Grupo L: Osmanlıspor (7) - Zurique (6), Villarreal (6) - Steaua (6)

  • O Osmanlıspor apura-se com um empate, ou se o outro jogo terminar empatado (o Osmanlıspor teria vantagem num desempate a três com Villarreal e Steaua).
  • O Zurique apura-se com uma vitória.
  • O Villarreal apura-se se ganhar, ou se empatar e o Zurique não vencer (o Villarreal teria vantagem num desempate a três com Zurique e Steaua).
  • O Steaua apura-se se ganhar, ou se empatar por um resultado que não 0-0 e 1-1 caso o Zurique perca.

Horas de Portugal continental

As classificações são provisórias até terem sido disputados todos os jogos

Topo