Quem se pode apurar na quinta jornada da Europa League?

Zenit, Shakhtar, Schalke e Ajax já estão apurados, enquanto 21 equipas, entre elas o Braga, esperam juntar-se a este quarteto nos 16 avos-de-final quando faltar apenas uma jornada: explicamos como.

Zurique e Villarreal têm os mesmos pontos e defrontam-se nesta ronda
Zurique e Villarreal têm os mesmos pontos e defrontam-se nesta ronda ©AFP/Getty Images
  • Vencedores do grupo: Zenit, Shakhtar, Schalke
  • Apurado: Ajax
  • Podem apurar-se a 24 de Novembro: Fenerbahçe, Feyenoord, APOEL, Olympiacos, St-Étienne, Anderlecht, Roma, Áustria Viena, Genk, Athletic, Celta, Standard, Braga, Krasnodar, Fiorentina, Qarabağ, Southampton, Sparta Praga, Osmanlıspor, Zurique, Villarreal
  • Eliminado: Gabala
  • Classificações
  • Jogos a 24 de Novembro

Toda a informação neste artigo está sujeita a confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não cobrir todas as situações potenciais.

Jogos das 20h05 (excepto Fenerbahçe - Zorya, Astana - APOEL, Gabala - Anderlecht e Zenit - Maccabi Telavive, agendados para as 16h00)

Veja o golo fantástico de Moussa Sow
Veja o golo fantástico de Moussa Sow

Grupo A: Fenerbahçe (7 points) - Zorya (2), Manchester United (6) - Feyenoord (7)

  • Feyenoord apura-se se vencer.
  • Fenerbahçe apura-se se vencer e o Manchester United perder.
  • Zorya continua na luta se vencer.

Grupo B: Astana (2) - APOEL (9), Olympiacos (7) - Young Boys (4)

  • APOEL apura-se se vencer, e qualifica-se com um empate se o Young Boys não ganhar.
  • Olympiacos qualifica-se com um empate.
  • Young Boys tem de ganhar para se manter na luta.
  • Astana tem de ganhar e esperar que o Olympiacos perca.

Grupo C: Gabala (0, eliminado) - Anderlecht (8), St-Étienne (8) - Mainz (5)

  • St-Étienne qualifica-se com uma vitória ou um empate a zero (já que empatou a um golo em Mainz).
  • Anderlecht qualifica-se com uma vitória. Um empate será suficiente se o Mainz não ganhar.
  • Mainz é eliminado se perder, ou então se empatar a zero e o Anderlecht vencer.
Zenit garante apuramento para os 16 avos-de-final
Zenit garante apuramento para os 16 avos-de-final

Grupo D: Zenit (12, apurado) - Maccabi Telavive (4), Dundalk (4) - AZ Alkmaar (2)

  • Zenit ganhou o grupo.
  • Maccabi e Dundalk defrontam-se na sexta jornada, por isso nenhum deles se pode apurar ou ser eliminado antes.
  • AZ é eliminado se perder, ou então se empatar e o Maccabi evitar a derrota.

Grupo E: Áustria Viena (5) - Astra (4), Roma (8) - Plzeň (2)

  • Roma apura-se se evitar a derrota, ou então se o outro jogo não terminar empatado.
  • Austria apura-se com uma vitória desde que o Plzeň não vença.
  • Astra é eliminado com uma derrota.
  • Plzeň é eliminado se não vencer e se o outro jogo não terminar empatado.

Grupo F: Athletic (6) - Sassuolo (5), Genk (6) - Rapid Viena (5)

  • Genk apura-se se vencer e se o outro jogo não terminar empatado.
  • Athletic apura-se com uma vitória se o Genk também vencer.
  • Rapid é eliminado se perder e o Athletic vencer.
  • Sassuolo é eliminado se perder e o outro jogo não terminar empatado.

Jogos da 18h00

Ajax apurado
Ajax apurado

Grupo G: Ajax (10, apurado) - Panathinaikos (1), Celta (5) - Standard Liège (5)

  • Ajax garante o primeiro lugar com uma vitória, ou então um empate, desde que o Standard não ganhe.
  • Celta e Standard empataram na primeira jornada, por isso uma vitória garante o apuramento.
  • Panathinaikos tem de vencer e esperar que o outro jogo termine empatado.

Grupo H: Shakhtar (12, apurado) - Konyaspior (1), Gent (4) - Braga (5)

  • Shakhtar venceu o grupo.
  • Braga apura-se com uma vitória.
  • Konyaspor tem de vencer e esperar que o Braga não o consiga.

Grupo I: Schalke (12, apurado) - Nice (3), Krasnodar (6) - Salzburgo (3)

  • Schalke ganhou o grupo já que venceu o Krasnodar duas vezes.
  • Krasnodar qualifica-se se somar mais pontos que o Nice nesta jornada.
  • Salzburgo precisa de vencer para continuar na luta.
  • Nice tem de vencer, ou então empatar, desde que o Krasnodar não vença.
Como o Schalke se qualificou
Como o Schalke se qualificou

Grupo J: Fiorentina (10) - PAOK (4), Liberec (1) - Qarabağ (7)

  • Fiorentina apura-se com um empate.
  • Qarabağ apura-se com uma vitória, ou então um empate desde que o PAOK não ganhe.
  • PAOK tem de ganhar, ou então empatar e esperar que o Qarabağ perca.
  • Liberec precisa de ganhar para continuar na luta.

Grupo K: Hapoel Beer-Sheva (4) - Inter (3), Sparta Praga (9) - Southampton (7)

  • Sparta apura-se com uma vitória ou empate.
  • Southampton apura-se com uma vitória se o Hapoel não vencer o Inter.
  • Hapoel tem de vencer, ou então empatar, desde que o Southampton não vença.
  • Inter tem de ganhar.

Grupo L: Steaua (2) - Osmanlıspor (7), Zurique (5) - Villarreal (5)

  • Osmanlıspor apura-se com uma vitória.
  • Villarreal apura-se com uma vitória desde que o Steaua não ganhe.
  • Zurique qualifica-se se vencer por margem de dois golos ou 1-0 e se o Steaua não derrotar o Osmanlıspor.
  • Se empatar ou perder, Steaua tem de esperar que o outro jogo termine empatado para se manter na luta.

As classificações são provisórias até todos os jogos terem sido disputados.

Topo