Braga vence e sobe a segundo, Nice segue seguro em França

O Braga venceu e igualou o Porto no segundo lugar da Liga portuguesa, em França o Nice segue imparável e em Itália o Inter perdeu, num fim-de-semana de sortes distintas para os técnicos portugueses.

©AFP/Getty Images

O Sp. Braga, único representante português na fase de grupos da UEFA Europa League, venceu o Belenenses por 2-1 e igualou o FC Porto no segundo posto da Liga portuguesa este fim-de-semana. Ricardo Horta bisou para a turma do Minho, antes de Tiago Caeiro reduzir para a formação do Restelo.

Já os outros treinadores portugueses ao leme de equipa esta época presentes na fase de grupos da UEFA Europa League tiveram sortes distintas pela Europa. Paulo Bento e Paulo Sousa foram os mais felizes, ao vencerem ambos por 1-0 fora de casa, com o Olympiacos a bater o Atromitos e a Fiorentina a impor-se no terreno do Bolonha, respectivamente. Diogo Figueiras e André Martins foram titulares no clube do Pireu. 

O Manchester United, de José Mourinho, porém, sofreu mais um contratempo ao empatar 0-0 na recepção ao Burnley, enquanto Leonardo Jardim também não conseguiu levar o Mónaco a mais do que uma igualdade a um golo na visita ao St-Étienne, com Bernardo Silva a jogar 77 minutos.

Noutros jogos, a Sampdória bateu, este domingo, o Inter por 1-0 - num duelo com portugueses de ambos os lados, com Bruno Fernandes levou levar a melhor sobre João Mário, e o Nice, com o português Ricardo Pereira na defesa, somou o sexto triunfo consecutivo no compeonato, seguindo seguro na liderança da Liga francesa.

Grupo A
Feyenoord 2-2 Heerenveen
Fenerbahçe
5-0 Karabükspor
Man. United 0-0 Burnley
Zorya 2-1 Zirka

Grupo B
AEK Larnaca 1-1 APOEL
Irtysh 0-0 Astana
Atromitos 0-1 Olympiacos

Young Boys
5-0 Vaduz

Grupo C
Waasland-Beveren 2-1 Anderlecht
Gabala
4-1 Neftçi
Mainz 2-0 Ingolstadt
St-Étienne1-1 Monaco

Grupo D
Den Haag 0-1 AZ

Dundalk 4-1 Galway
Hapoel Beer-Sheva 2-0 Maccabi Tel-Aviv
Zenit
1-0 Tom
 

Grupo E
Dinamo Bucureşti 2-2 Astra

Austria Wien
2-0 Sturm

Empoli 0-0 Roma
Dukla 0-1 Viktoria Plzeň

Grupo F
Athletic 1-1 Osasuna
Genk 2-1 Westerlo
Admira 1-2 Rapid Wien
Lazio 2-1 Sassuolo

Grupo G
Ajax
1-0 Excelsior
Las Palmas 3-3 Celta
Panathinaikos 2-0 Iraklis
Oostende 3-1 Standard Liège

Grupo H
Braga 2-1 Belenenses
Mechelen 2-0 Gent
Bursaspor 2-0 Konyaspor
Shakhtar 2-0 Chornomorets Odesa

Grupo I
Anji 0-0 Krasnodar

Nice 4-1 Nantes
Salzburg 1-0 Ried
Dortmund 0-0 Schalke

Grupo J
Bologna 0-1 Fiorentina

PAOK 0-0 AEK Athens
Olimpik-Şüvälan 0-1 Qarabağ
Bohemians 2-1 Liberec

Group K
Hapoel Beer-Sheva 2-0 Maccabi Tel-Aviv
Sampdoria 1-0 Internazionale
Sparta Praha 4-0 Příbram
Southampton 0-2 Chelsea

Grupo L
Gaziantepspor 3-1 Osmanlıspor

Iaşi 0-2 Steaua

Eibar 1-2 Villarreal

Neuchâtel Xamax 1-3 Zürich (Liga Challenge)

Topo