Quem pode seguir em frente na quarta jornada da Europa League?

A natureza competitiva da UEFA Europa League esta época significa que tudo está ainda por decidir, mas há equipas que podem ser já eliminadas e quatro ficar já apuradas.

©UEFA.com
  • Podem qualificar-se na quarta jornada: Zenit, Ajax, Shakhtar, Schalke
  • Classificações

Toda a informação neste artigo está sujeita a confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não cobrir todas as potenciais decisões.

Início dos jogos às 18h00 de Portugal Continental (excepto Astana - Olympiacos, 16h00)

Grupo A: Fenerbahçe (4 pontos) - Manchester United (6), Zorya Luhansk (1) - Feyenoord (6)

  • Zorya é eliminado se perder e o United vencer.

Grupo B: Astana (1) - Olympiacos (6), APOEL (6) - Young Boys (4)

  • Astana é eliminado se perder e o APOEL vencer.

Grupo C: Gabala (0) - St-Étienne (5), Anderlecht (5) - Mainz (5)

  • Gabala é eliminado se não ganhar e o outro jogo não terminar em empate.

Grupo D: Zenit (9) - Dundalk (4), Maccabi Telavive (3) - AZ Alkmaar (1)

Resumo: Dundalk 1-2 Zenit
Resumo: Dundalk 1-2 Zenit
  • Zenit segue em frente se evitar a derrota.
  • AZ é eliminado se perder e o Dundalk vencer.

Grupo E: Áustria Viana (5) - Roma (5), Astra Giurgiu (3) - Viktoria Plzeň (2)

  • Nenhuma situação pode ficar decidida.

Grupo F: Athletic (2) - Genk (6), Sassuolo (4) - Rapid Viena (4)

  • Nenhuma situação pode ficar decidida.

Início dos jogos às 20h05

Grupo G: Ajax (7) - Celta (5), Panathinaikos (1) - Standard Liège (2)

  • Ajax segue em frente se ganhar.

Grupo H: Gent (4) - Shakhtar (9), Braga (2) - Konyaspor (1)

Resumo: Shakhtar 5-0 Gent
Resumo: Shakhtar 5-0 Gent
  • Shakhtar segue em frente se evitar a derrota e garante o primeiro lugar se vencer.
  • Konyaspor é eliminado se perder e o Gent ganhar.

Grupo I: Nice (3) - Salzburgo (0), Schalke (9) - Krasnodar (6)

  • Schalke segue em frente se ganhar ou se empatar e o Nice não ganhar.
  • O Salzburgo é eliminado se perder ou se empatar e o Krasnodar não perder.

Grupo J: Fiorentina (7) - Liberec (1), PAOK (4) - Qarabağ (4)

  • Nenhuma situação pode ficar decidida.

Grupo K: Sparta Praha (6) - Hapoel Beer-Sheva (4), Southampton (4) - Inter (3)

  • Nenhuma situação pode ficar decidida.

Grupo L: Zurique (4) - Steaua (2), Villarreal (5) - Osmanlıspor (4)

  • Nenhuma situação pode ficar decidida.

As classificações são provisórias até todos os jogos terem sido disputados.

Topo