Arouca com Olympiacos pela frente

O Arouca vai ter pela frente um duro teste com os gregos do Olympiacos, no "play-off" da UEFA Europa League, enquanto o West Ham espera desforrar-se do Astra, ditou o sorteio realizado esta sexta-feira.

O Arouca vai ter pela frente um duro teste com os gregos do Olympiacos, no "play-off" da UEFA Europa League. Entretanto, o West Ham United espera desforrar-se do desaire na terceira pré-eliminatória da época passada ante o Astra Giurgiu, enquanto o estreante Sassuolo defronta o Crvena zvezda, ditou o sorteio realizado esta sexta-feira.

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League
Astana (KAZ) - BATE Borisov (BLR)
AEK Larnaca (CYP) - Slovan Liberec (CZE)
Arouca (POR) - Olympiacos (GRE)
Dinamo Tbilisi (GEO) - PAOK (GRE)
Midtjylland (DEN) - Osmanlıspor (TUR)
Austria Wien (AUT) - Rosenborg (NOR)
Trenčín (SVK) - Rapid Wien (AUT)
Beitar Jerusalem (ISR) - Saint-Étienne (FRA)
Lokomotiva Zagreb (CRO) - Genk (BEL)
Vojvodina (SRB) - AZ Alkmaar (NED)
Maribor (SVN) - Qäbälä (AZE)
Gent (BEL) - Shkëndija (MKD)
Slavia Praha (CZE) - Anderlecht (BEL)
İstanbul Başakşehir (TUR) - Shakhtar Donetsk (UKR)
Astra Giurgiu (ROU) - West Ham United (ENG)
SønderjyskE (DEN) - Sparta Praha (CZE)
Fenerbahçe (TUR) - Grasshoppers (SUI)
Sassuolo (ITA) - Crvena zvezda (SRB)
Brøndby (DEN) - Panathinaikos (GRE)
IFK Göteborg (SWE) - Qarabağ (AZE)
Krasnodar (RUS) - Partizani Tirana (ALB)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Hajduk Split (CRO)

Jogos
As partidas serão disputadas a 18 e 25 de Agosto, sendo que os 22 vencedores apuram-se para o sorteio da fase de grupos da UEFA Europa League, que realiza-se no Mónaco, na sexta-feira, 26 de Agosto. Nesses sorteio estarão também presentes os 16 clubes automaticamente apurados e as dez formações derrotadas no "play-off" da UEFA Champions League.

Apurados para a fase de grupos: Schalke (GER), Zenit (RUS), Manchester United (ENG) Athletic Club (ESP), Internazionale Milano (ITA), Fiorentina (ITA), Braga (POR), Standard Liège (BEL), Celta Vigo (ESP), Feyenoord (NED), Mainz (GER), FC Zürich (SUI), Southampton (ENG), Nice (FRA), Zorya Luhansk (UKR), Konyaspor (TUR)

Caminho para a final
Fase de grupos
Jornada um: 15 de Setembro
Jornada dois: 29 de Setembro
Jornada três: 20 de Outubro
Jornada quatro: 3 de Novembro
Jornada cinco: 24 de Novembro
Jornada seis: 8 de Dezembro

Os dois primeiros dos 12 grupos terão a companhia de oito equipas transferidas da UEFA Champions League, na fase a eliminar.

Fases a eliminar
Sorteio dos 16 avos-de-final: 12 de Dezembro, Nyon
Primeira mão dos 16 avos-de-final: 16 de Fevereiro
Segunda mão dos 16 avos-de-final: 23 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 24 de Fevereiro, Nyon
Primeira mão dos oitavos-de-final: 9 de Março
Segunda mão dos oitavos-de-final: 16 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 17 de Março, Nyon
Primeira mão dos quartos-de-final: 13 de Abril
Segunda mão dos quartos-de-final: 20 de Abril
Sorteio das meias-finais: 21 de Abril, Nyon
Primeira mão das meias-finais: 4 de Maio
Segunda mão das meias-finais: 11 de Maio
Final: 24 de Maio (Friends Arena, Solna)

Topo