Arouca apurado, Rio Ave eliminado

Dois empates ditaram sortes diferentes para Arouca e Rio Ave, enquanto Lille e Spartak Moscovo viram a época europeia terminar prematuramente ao serem afastados por Gabala e AEK Larnaca.

Os jogadores do Larnaca festejam o apuramento com um total de 2-1 no conjunto das duas mãos frente ao Spartak Moskva
Os jogadores do Larnaca festejam o apuramento com um total de 2-1 no conjunto das duas mãos frente ao Spartak Moskva ©AFP

Rio Ave e Arouca somaram empates caseiros que ditaram destinos diferentes, com os vila-condenses a ficarem pelo caminho ao empatarem 1-1 ante o Slavia Praha e o estreante Arouca a seguir em frente com um nulo na recepção ao Heracles Almano, numa terceira pré-eliminatória em que o AEK Larnaca e o Gabala surpreenderam ao deixarem fora do "play-off" da UEFA Europa League dois nomes ilustres.

O Larnaca venceu por 1-0 no terreno do Spartak Moskva e o Gabala triunfou pelo mesmo resultado frente ao Lille, que contou no "onze" inicial com Éder, o herói de Portugal na final do UEFA EURO 2016. As duas equipas seguem com um total de 2-1 no conjunto das duas mãos para o sorteio do "play-off", agendado para esta sexta-feira, pelas 12h00 de Portugal continental, no qual também estará o Arouca.

Noutros jogos, destaque para Cheikhou Kouyaté, que marcou o primeiro golo do West Ham na sua nova casa, o London Stadium. O internacional senegalês bisou, depois, da partida, e Sofiane Feghouli confirmou a vitória por 3-0 da turma orientada por Slaven Bilić, que assim deu a volta à derrota por 2-1 que havia sofrido há uma semana no terreno do Domžale.

Já o Brøndby viu Teemu Pukki assinar o único "hat-trick" dos 28 jogos da segunda mão da terceira pré-eliminatória. O avançado finlandês marcou aos 3, 34 e 52 minutos, condenando o Hertha Berlin a uma derrota por 3-1 e à eliminação com um total de 3-2 na soma das duas mãos.

HJK Helsinki 0-2 IFK Göteborg (total: 2-3)
Kalju 0-2 Osmanlıspor (total: 0-3)
Midtjylland 1-1 Videoton (após prolongamento, total: 2-1)
Spartak Moskva 0-1 AEK Larnaca (total: 1-2)
Spartak Trnava 0-1 Austria Wien (total: 1-1, Austria Wien vence 5-4 nos penalties)
Krasnodar 3-1 Birkirkara (total:6-1)
PAS Giannina 1-2 AZ Alkmaar (total: 1-3)
Vorksla Poltava 2-3 Lokomotiva Zagreb (total: 2-3)
Apollon Limassol 3-3 Grasshoppers (aet, total: 4-5)
AIK Solna 0-2 Panathinaikos (total: 0-3)
Beitar Jerusalem 3-0 Jelgava (total: 4-1)
Arouca 0-0 Heracles (total: 1-1, Arouca apurado graças aos golos fora)
Gabala 1-0 LOSC (total: 2-1)
Mladá Boleslav 1-0 Shkëndija (total: 1-2)
SønderjyskE 1-1 Zagłębie Lubin (total: 3-2)
Maccabi Tel-Aviv 2-1 Pandurii (total: 5-2)
Dinamo Minsk 0-2 Vojvodina (total: 1-3)
AEK Athens 0-1 St-Étienne (total: 0-1)
Maribor 1-0 Aberdeen (total: 2-1)
Brøndby 3-1 Hertha Berlin (total: 3-2)
Viitorul 0-0 Gent (total: 0-5)
Rijeka 2-2 İstanbul Başakşehir (total: 2-2, İstanbul Başakşehir apurado graças aos golos fora)
Sassuolo 3-0 Luzern (total: 4-1)
Hajduk Split 3-1 Olexandriya (total: 6-1)
Cork 1-2 Genk (total: 1-3)
West Ham 3-0 Domžale (total: 4-2)
Rio Ave 1-1 Slavia Praha (total: 1-1, Slavia apurado graças aos golos fora)
Rapid Wien 3-0 Torpedo Zhodino (total: 3-0)
Slovan Liberec 2-0 Admira Wacker (total: 4-1) - played Wednesday

Transitam da UEFA Champions League: Shakhtar Donetsk, Olympiacos, Anderlecht, Fenerbahçe, Sparta Praha, PAOK, BATE Borisov, Qarabağ, Rosenborg, Astana, Astra Giurgiu, Crvena zvezda, Dinamo Tbilisi, Trenčín, Partizani Tirana

Topo