Alinhamento da terceira pré-eliminatória da Europa League

A terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League começa esta quinta-feira, com Arouca, Hertha Berlin, Lille, Gent, Panathinaikos, Saint-Étienne, Spartak Moskva e West Ham em acção.

©AFP

O Gent, que atingiu os oitavos-de-final da UEFA Champions League da época passada, na época de estreia na prova, está entre as 58 equipas em acção na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, que começa quinta-feira. Entre eles está o Arouca.

Os jogos terminam a 4 de Agosto, e os 29 vencedores entram no sorteio do "play-off" a 5 de Agosto, ao lado das 15 equipas que transitam da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

Jogos da terceira pré-eliminatória

Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB) - Dinamo Minsk (BLR)

Zagłebie Lubin (POL) - SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT) - Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)
West Ham United (ENG) - Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE) - Panathinaikos (GRE)

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN) - Midtjylland (DEN)
Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Osmanlıspor* (TUR) - Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
IFK Göteborg (SWE) - HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO) - Maribor (SVN)
Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)
Lille (FRA) - Qäbälä (AZE)

Genk (BEL) - Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Jelgava (LVA) - Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - Hajduk Split (CRO)
Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

*Participação sujeita a processos pendentes no TAS

  • Apurados automaticamente
O Manchester United vai começar na fase de grupos
O Manchester United vai começar na fase de grupos©Getty Images

Fase de grupos (sorteio a 26 de Agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic (ESP)
Inter (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
Zurique (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 equipas qie transitam do "play-off" da UEFA Champions League

16 avos-de-final (sorteio a 12 de Dezembro)
8 equipas que transitam da fase de grupos da UEFA Champions League

Topo