Sorteio da terceira pré-eliminatória da Europa League

Realizou-se esta sexta-feira o sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, com Rio Ave e Arouca a conhecerem o respectivo adversário.

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League ©Getty Images for UEFA

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League realizou-se esta sexta-feira, em Nyon, Suíça. Foi precedido por um minuto de silêncio em memória das vítimas do ataque terrorista em Nice, na quinta-feira.

Sorteio da terceira pré-eliminatória (jogos a 28 de Julho e 4 de Agosto) RoPS Rovaniemi (FIN)/Lokomotiva Zagreb (CRO) - Vorskla Poltava (UKR)
Saint-Étienne (FRA) - AEK Athens (GRE)
Cliftonville (NIR)/AEK Larnaca (CYP) - Spartak Moskva (RUS)
Pandurii Târgu Jiu (ROU) - Kairat Almaty (KAZ)/Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Vojvodina (SRB)/Connah's Quay (WAL) - Dinamo Minsk (BLR)/St Patrick's Athletic (IRL)

Partizan (SRB)/Zagłebie Lubin (POL) - Strømsgodset (NOR)/SønderjyskE (DEN)
Austria Wien (AUT)/Kukës (ALB) - Shirak (ARM)/Spartak Trnava (SVK)
Hertha Berlin (GER) - Brøndby (DEN)/Hibernian (SCO)
West Ham United (ENG) - Shakhtyor Soligorsk (BLR)/Domžale (SVN)
Luzern (SUI) - Sassuolo (ITA)
AIK Solna (SWE)/Europa (GIB) - Panathinaikos (GRE)

O Sassuolo vai fazer a sua estreia europeia
O Sassuolo vai fazer a sua estreia europeia©Getty Images

İstanbul Başakşehir (TUR) - Rijeka (CRO)
Videoton (HUN)/Čukarički (SRB) - Midtjylland (DEN)/Vaduz (LIE)
Levadia Tallinn (EST)/Slavia Praha (CZE) - Rio Ave (POR)
Zimbru Chisinau (MDA)/Osmanlıspor* (TUR) - Maccabi Haifa (ISR)/Nõmme Kalju (EST)
Heracles (NED) - Arouca (POR)
Piast Gliwice (POL)/IFK Göteborg (SWE) - Beroe Stara Zagora (BUL)/HJK Helsinki (FIN)

Birkirkara (MLT)/Hearts (SCO) - Krasnodar (RUS)
Aberdeen (SCO)/Ventspils (LVA) - Maribor (SVN)/Levski Sofia (BUL)
Debrecen (HUN)/Torpedo-Belaz Zhodino (BLR) - Rapid Wien (AUT)
Admira Wacker Mödling (AUT)/Käpäz (AZE) - Slovan Liberec (CZE)
AZ Alkmaar (NED) - Giannina (GRE)/Odd (NOR)
Lille (FRA) - MTK Budapest (HUN)/Qäbälä (AZE)

O Genk venceu na quinta-feira
O Genk venceu na quinta-feira©AFP

Genk (BEL)/Budućnost Podgorica (MNE) - Häcken (SWE)/ Cork City (IRL)
Gent (BEL) - Viitorul Constanţa (ROU)
Slovan Bratislava (SVK)/Jelgava (LVA) - Omonia (CYP)/Beitar Jerusalem (ISR)
Oleksandriya (UKR) - laşi (ROU)/Hajduk Split (CRO)
Neftçi PFK (AZE)/Shkëndija (MKD) - Mladá Boleslav (CZE)
KR Reykjavík (ISL)/Grasshoppers (SUI) - Apollon Limassol (CYP)

Segunda pré-eliminatória termina na quarta-feira e quinta-feira

*Participação sujeita a procedimentos pendentes no TAS

Procedimentos do sorteio
As equipas foram ordenadas segundo o seu coeficiente ou, no caso de clubes provenientes dos 33 embates da segunda pré-eliminatória (que termina na próxima semana), pelo mais elevado dos dois coeficientes envolvidos – com metade das equipas classificadas como cabeças-de-série. Posteriormente, as equipas foram divididas em cinco grupos, contendo um número igual de cabeças-de-série e não cabeças-de-série.

  • Apurados automaticamente

"Play-off" (sorteio a 5 de Agosto)
Vinte e nove equipas apuram-se desde a terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, tendo a companhia de 15 equipas que transitam da terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League.

O Manchester United vai começar na fase de grupos
O Manchester United vai começar na fase de grupos©Getty Images

Fase de grupos (sorteio a 26 de Agosto)
Schalke (GER)
Zenit (RUS)
Manchester United (ENG)
Athletic (ESP)
Inter (ITA)
Fiorentina (ITA)
Braga (POR)
Standard Liège (BEL)
Celta Vigo (ESP)
Feyenoord (NED)
Mainz (GER)
Zurique (SUI)
Southampton (ENG)
Nice (FRA)
Zorya Luhansk (UKR)
Konyaspor (TUR)
10 que transitam do "play-off" da UEFA Champions League

16 avos-de-final (sorteio a 12 de Dezembro)
8 que transitam da fase de grupos da UEFA Champions League

Topo