Segunda pré-eliminatória ganha forma

As segundas mãos da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League já foram disputadas, estabelecendo o alinhamento para a segunda pré-eliminatória, a disputar nas próximas duas semanas.

A festa do Kairat Almaty
A festa do Kairat Almaty ©Kairat Press

Os jogos da segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, nas próximas duas semanas, já estão definidos, após a conclusão da primeira, esta quinta-feira.

No início da semana Birkirkara, Zimbru Chisinau e Hearts juntaram-se às equipas automaticamente apuradas para a segunda pré-eliminatória, em embates a serem disputados nas próximas duas semanas. O Slovan Bratislava também seguiu em frente automaticamente, uma vez que o Partizani foi transferido para a UEFA Champions League.

Esta quinta-feira, os restantes 43 jogos foram jogados na noite mais animada do calendário futebolístico europeu de clubes. Apenas dois precisaram de prolongamento, com o Shirak a bater o Dila Gori nos penalties e o Omonia a marcar três sem resposta nos 30 minutos adicionais ante o Banants, vencendo por 4-1. O Midtjylland e o Qäbälä podem sonhar com uma segunda presença consecutiva na fase de grupos, após vencerem.

Resultados de terça-feira
Birkirkara 2-0 Široki Brijeg (total: 3-1)
Chikhura 2-3 Zimbru Chisinau (total: 3-3, Zimbru apurado devido aos golos marcados fora)
Jeunesse Esch 2-1 St Patrick's Athletic (total: 2-2, St Patrick's apurado devido aos golos marcados fora)

Jogo de quarta-feira
FCI Tallinn 2-4 Hearts (total: 3-6)

Jogos de quinta-feira
Ordabasy Shymken 3-3 Čukarički (total: 3-6)
Shriak 1-0 Dila Gori (ap, total: 1-1, Shirak vence 4-1 nos penalties)
Kairat Almaty 5-0 Teuta (total: 6-0)
Dacia Chisinau 0-1 Käpäz (total: 0-1)
Puynik 2-1 Europa (total: 2-3)
Samtredia 2-1 Qäbälä (total: 3-6)
Spartak Myjava 2-3 Admira Wacker Mödling (total: 3-4)
Rudar Pljevlja 0-1 Kukës (total: 1-2)
Jelgava 2-2 Breidablik (total: 5-4)
Neftçi 1-2 Balzan (total: 3-2)
MTK Budapest 2-0 Aktobe (total: 3-1)
Mariehamm 1-1 Odd (total: 1-3)
Spartaks Jūrmala 0-2 Dinamo Minsk (total: 1-4)
Debrecen 2-0 La Fiorita (total: 7-0)
HJK Helsinki 1-1 Atlantas (total: 3-1)
Radnik 0-2 Beroe Stara Zagora (total: 0-2)
Lokomotiva Zagreb 4-1 UE Santa Coloma (total: 7-2)
Zagłebie Lubin 3-0 Slavia Sofia (total: 3-1)
Kalju 4-1 Trakai (total: 5-3)
RoPS Rovaniemi 1-1 Shamrock Rovers (total: 3-1)
Brøndby 6-0 Valur Reykjavík (total: 10-1)
Fola Esch 1-0 Aberdeen (total: 2-3)
Omonia 4-1 Banants (ap, total: 5-1)
Gorica 0-1 Maccabi Tel-Aviv (total: 0-4)
Beitar Jerusalem 1-0 Sloboda Tuzla (total: 1-0)
HB Tórshavn 0-2 Levadia Tallinn (total: 1-3)
Stabæk 0-1 Connah's Quay Nomads (total: 0-1)
Budućnost Podgorica 1-0 Rabotnicki (total: 2-1)
Zaria Bălți 2-0 Videoton (total: 2-3)
Sūduva 0-1 Midtjylland (total: 0-2)
Bala Town 0-2 AIK Solna (total: 0-4)
Sileks 1-2 Vaduz (total: 2-5)
Shakhytor Soligorsk 5-0 NSÍ Runavík (total: 7-0)
Víkingur 0-2 Ventspils (total: 0-4)
Hibernians 0-3 Spartak Trnava (total: 0-6)
Vojvodina 5-0 Bokelj (total: 6-1)
Llandudno Town 1-2 IFK Göteborg (total: 1-7)
Cracovia Kraków 1-2 Shkëndija (total: 1-4)
Folgore 1-3 AEK Larnaca (total: 1-6)
Lusitans 1-2 Domžale (total: 2-5)
Cliftonville 2-0 Differdange (total: 3-1)
Glenavon 0-6 KR Reykjavík (total: 1-8)
Cork City 1-1 Linfield (total: 2-1)

Sorteio revisto da segunda pré-eliminatória (14 e 21 de Julho)
Shirak (ARM) - Spartak Trnava (SVK)
Dinamo Minsk (BLR) - St Patrick's Athletic (IRL)
Partizan (SRB) - Zagłebie Lubin (POL)
Vojvodina (SRB) - Connah's Quay Nomads (WAL)
Nõmme Kalju (EST) - Maccabi Haifa (ISR)
Hibernian (SCO) - Brøndby (DEN)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Domžale (SVN)
Austria Wien (AUT) - Kukës (ALB)
MTK Budapest (HUN) - Qäbälä (AZE)
Beroe Stara Zagora (BUL) - HJK Helsinki (FIN)
RoPS Rovaniemi (FIN) - Lokomotiva Zagreb (CRO)
Neftçi (AZE) - Shkëndija (MKD)
Grasshoppers (SUI) - KR Reykjavík (ISL)
Midtjylland (DEN) - Vaduz (LIE)
Zimbru Chisinau (MDA) - Osmanlıspor* (TUR)
PAS Giannina (GRE) - Odd (NOR)
Birkirkara (MLT) - Hearts (SCO)
Maribor (SVN) - Levski Sofia (BUL)
Piast Gliwice (POL) - IFK Göteborg (SWE)
Slovan Bratislava** (SVK) - Jelgava (LVA)
Beitar Jerusalem (ISR) - Omonia (CYP)
Admira Wacker Mödling (AUT) - Käpäz (AZE)
Aberdeen (SCO) - Ventspils (LVA)
Häcken (SWE) - Cork City (IRL)
Kairat Almaty (KAZ) - Maccabi Tel-Aviv (ISR)
Debrecen (HUN) - Torpedo-Belaz Zhodino (BLR)
laşi (ROU) - Hajduk Split (CRO)
Videoton (HUN) - Čukarički (SRB)
Cliftonville (NIR) - AEK Larnaca (CYP)
AIK Solna (SWE) - Europa (GIB)
Levadia Tallinn (EST) - Slavia Praha (CZE)
Genk (BEL) - Budućnost Podgorica (MNE)
SønderjyskE (DEN) - Strømsgodset (NOR)

*A participação do Osmanlıspor (TUR) está sujeita a um recurso apresentado por outro clube turco e que está pendente no TAS

**O Slovan Bratislava segue para a segunda pré-eliminatória depois de o Partizani ter sido transferido para a UEFA Champions League

Birkirkara em festa por bater o Široki Brijeg
Birkirkara em festa por bater o Široki Brijeg©Domenic Aquilina
Topo