Braga mede forças com Fenerbahçe

O Braga vai encontrar velhos conhecidos do futebol luso após ter sido sorteado com o Fenerbahçe nos oitavos-de-final da UEFA Europa League, que terá um clássico entre Manchester United e Liverpool.

©UEFA.com
  • Braga defronta Fenerbahçe, que conta com um treinador português e nove jogadores que já passaram por Portugal
  • Liverpool e Manchester United encontram-se pela primeira vez nas competições europeias
  • Athletic e Valência protagonizam embate 100 por cento espanhol
  • Campeão Sevilha sorteado frente ao Basileia, anfitrião da final de 2016
  • Shakhtar, vencedor da Taça UEFA em 2009, enfrenta Anderlecht, vencedor em 1983

Sorteio dos oitavos-de-final (10 e 17 de Março)
Shakhtar (UKR) - Anderlecht (BEL)
Basileia (SUI) - Sevilha (ESP, campeão)
Villarreal (ESP) - Leverkusen (GER)
Athletic (ESP) - Valência (ESP)
Liverpool (ENG) - Manchester United (ENG)
Sparta Praga (CZE) - Lázio (ITA)
Dortmund (GER) - Tottenham (ENG)
Fenerbahçe (TUR) - Braga (POR)

  • Shakhtar-Anderlecht, Basileia-Sevilha, Dortmund-Tottenham e Fenerbahçe-Braga com 1ª mão a começar às 18h, 2ª mão às 20h05
  • Villarreal-Leverkusen, Athletic-Valência, Liverpool-United e Sparta-Lázio com 1ª mão a começar às 20h05, 2ª mão às 18h00

Factos do sorteio

  • Villarreal bateu Leverkusen, com um resultado total de 5-3, nos oitavos-de-final de 2010/11
  • Athletic e Valência sorteados três dias antes de se encontrarem na Liga espanhola
  • Lázio e Sparta Praga defrontam-se pela quinta e sexta vez na Europa, respectivamente; registo da Lázio nos quatro primeiros jogos: V2 E1 D1
  • Bruno Alves, Nani e Raul Meireles, internacionais portugueses do Fenerbahçe, no caminho do Braga. Duas equipas nunca se defrontaram na Europa. Souza e Diego, ambos ex-Porto, e Lazar Marković, ex-Benfica integram o plantel da formação de Vítor Pereira
  • Sete antigos vencedores da Taça UEFA em prova: Anderlecht (1983), Leverkusen (1988), Liverpool (1973, 1976, 2001), Sevilha (2006, 2007, 2014, 2015), Shakhtar (2009), Tottenham (1972, 1984), Valência (2004)

Caminhada rumo a Basileia
Quartos-de-final: sorteio a 18 de Março, jogos a 7 e 14 de Abril
Meias-finais: sorteio a 15 de Abril, jogos a 28 de Abril e 5 de Maio
Final: 19h45 (de Portugal Continental), Quarta-feira, 18 de Maio, St. Jakob-Park, Basileia

Topo