Alinhamento completo dos 16 avos-de-final da Europa League

Na noite em que Sporting, Fenerbahçe, Fiorentina e Marselha se apuraram para o sorteio dos 16 avos-de-final, na segunda-feira, Erik Lamela fez o seu primeiro "hat-trick".

Festa dos autores dos dois primeiros golos do Sporting
Festa dos autores dos dois primeiros golos do Sporting ©AFP/Getty Images

O alinhamento do sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League ficou completo com a conclusão da fase de grupos, esta quinta-feira.

Foi uma noite especial para Erik Lamela, do Tottenham – cujo primeiro "hat-trick" inspirou a equipa do norte de Londres a vencer em casa por 4-1 o Mónaco – e para os clubes que preencheram as nove vagas restantes para o sorteio de segunda-feira.

Entre eles estão três estreantes na fase de grupos: Augsburgo, Midtjylland e Sion. O Augsburgo esteve eliminado até Raúl Bobadilla marcar no último minuto em Belgrado, num triunfo por 3-1 que fez a equipa da Bundesliga prevalecer no confronto directo com o Partizan.

O Nápoles tem duplas razões para festejar. Já qualificada, a equipa da Serie A manteve o seu brilhante percurso europeu ao bater o Legia Warszawa por 5-2, e ao fazê-lo, aumentou para 22 o seu total de golos, tornando-se na sexta equipa a terminar a fase de grupos da UEFA Europa League só com vitórias.

Qualificados na sexta jornada: Fenerbahçe, Midtjylland, Sion, Marselha, Lokomotiv Moskva, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Augsburgo

Procedimento do sorteio dos 16 avos-de-final

Cabeças-de-série: Molde, Liverpool, Krasnodar, Napoli, Rapid Wien, Braga, Lazio, Lokomotiv Moskva, Basel, Tottenham Hotspur, Schalke, Athletic Club, Manchester United*, Bayer Leverkusen*, Olympiacos*, Porto*

Não cabeças-de-série: Fenerbahçe, Sion, Borussia Dortmund, Midtjylland, Villarreal, Marseille, St-Étienne, Sporting CP, Fiorentina, Anderlecht, Sparta Praha, Augsburg, Shakhtar Donetsk*, Galatasaray*, Sevilla*, Valencia*

* transferidos da UEFA Champions League

A que horas é o sorteio?
A que horas é o sorteio?©UEFA.com

RESULTADOS DA SEXTA JORNADA
Grupo A
Fenerbahçe 1-1 Celtic
Ajax 1-1 Molde

Grupo B
Bordeaux 2-2 Rubin
Sion 0-0 Liverpool

Grupo C
Qäbälä 0-3 Krasnodar
Dortmund 0-1 PAOK

Grupo D
Midtjylland 1-1 Club Brugge
Napoli 5-2 Legia

Grupo E
Rapid Wien 2-1 Dinamo Minsk
Viktoria Plzeň 3-3 Villarreal

Grupo F
Slovan Liberec 2-4 Marseille
Groningen 0-0 Braga

Grupo G
Dnipro 3-0 Rosenborg
St-Étienne 1-1 Lazio

Grupo H
Sporting CP 3-1 Beşiktaş
Skënderbeu 0-3 Lokomotiv Moskva

Grupo I
Fiorentina 1-0 Belenenses
Lech Poznań 0-1 Basel

Grupo J
Anderlecht 2-1 Qarabag
Tottenham Hotspur 4-1 Monaco

Grupo K
APOEL 1-3 Sparta Praha
Asteras 0-4 Schalke

Grupo L
Partizan 1-3 Augsburg
Athletic Club 2-2 AZ

Topo