Contas da última jornada da UEFA Europa League

O Braga já está apurado, o Sporting depende de si e o Belenenses ainda sonha com o apuramento: 20 equipas lutam pelas vagas na última jornada e aqui explicamos todas as contas.

O Sporting tem um desafio decisivo frente ao Beşiktaş
O Sporting tem um desafio decisivo frente ao Beşiktaş ©AFP/Getty Images

Os 12 grupos da UEFA Europa League ficam concluídos esta quinta-feira e há 20 equipas a lutar pelas nove vagas em aberto nos 16 avos-de-final, ao lado das 15 que já estão qualificadas e dos oito clubes que terminaram em terceiro na fase de grupos da UEFA Champions League. O UEFA.com explica todas as contas e destaca os 14 jogos decisivos nas contas finais.

  • Qualificados: Molde, Liverpool, Krasnodar, Dortmund, Nápoles (vencedor do grupo), Villarreal, Rapid, Braga, Lázio (vencedor do grupo), St-Étienne (segundo classificado), Basileia (vencedor do grupo), Tottenham, Schalke, Sparta, Athletic (vencedor do grupo)
  • Podem qualificar-se: Fenerbahçe, Ajax, Sion, Rubin, Midtjylland, Club Brugge, Légia, Marselha, Slovan Liberec, Beşiktaş, Lokomotiv, Sporting, Fiorentina, Lech, Belenenses, Anderlecht, Mónaco, Qarabağ, Partizan, Augsburgo
  • Eliminados: Celtic, Bordeaux, PAOK, Qäbälä, Viktoria Plzeň, Dínamo Minsk, Groningen, Dnipro, Rosenborg, Skënderbeu, Asteras, APOEL, AZ
  • Transitam da UEFA Champions League: Porto, Olympiacos, Manchester United, Leverkusen, Sevilha (detentor do troféu), Valência, Galatasaray, Shakhtar
  • Sorteio dos 16 avos-de-final: 12h00 (de Portugal Continental, 14 de Dezembro

Todas as informações neste artigo estão sujeitas a confirmação final da UEFA. Estes exemplos podem não abranger todas as situações possíveis.

Resumo: Ajax bate Celtic
Resumo: Ajax bate Celtic

Grupo A: Ajax (6 pontos) - Molde (10, qualificado), Fenerbahçe (8) - Celtic (2, eliminado)

  • O Molde está apurado e garante o primeiro lugar do Grupo A se vencer ou empatar, ou se o Fenerbahçe não ganhar
  • O Fenerbahçe tem vantagem nos confrontos directos com o Ajax. A equipa de Vítor Pereira continua em prova se empatar ou os holandeses não ganharem.

Grupo B: Sion (8) - Liverpool (9, qualificado), Bordeaux (3, eliminado) - Rubin (5)

  • O Liverpool está apurado e só precisa de um empate para vencer o grupo.
  • O Sion tem desvantagem nos confrontos directos com o Rubin, por isso isso precisa de um ponto no caso de os russos vencerem.

Grupo C: Qäbälä (2, eliminado) - Krasnodar (10, qualificado), Borussia Dortmund (10, qualificado) -  PAOK (4, eliminado)

  • O Krasnodar tem vantagem no confronto directo com o Dortmund, também já apurado, por isso ganha o grupo desde que os alemães não tenham mais pontos.

Grupo D: Napoli (15, qualificado) - Legia Warszawa (4), Midtjylland (6) - Club Brugge (4)

  • O Nápoles é o vencedor do grupo com o único registo totalmente vitorioso na fase de grupos desta época.
  • O Midtjylland ficará em segundo se vencer ou com um empate, se o Legia não vencer.
  • O Club Brugge garante o segundo lugar se vencer, devido a vantagem sobre o Légia nos confrontos directos.
  • O Legia só se qualifica se vencer e o outro jogo terminar empatado, pois ficaria com vantagem sobre o Midtjylland no saldo de golos, mas está em desvantagem nos confrontos directos com o Club Brugge.
Vídeo: Villarreal qualificado
Vídeo: Villarreal qualificado

Grupo E: Viktoria Plzeň (3, eliminado) - Villarreal (12, qualificado), Rapid Wien (12, qualificado) - Dinamo Minsk (3, eliminado)

  • O Villarreal tem vantagem no confronto com o Rapid, também já apurado, pelo que os austríacos só podem ser primeiros se somarem mais pontos que os espanhóis.

Grupo F: Slovan Liberec (7) - Marseille (9), Groningen (1, eliminado) - Braga (12, qualificado)

  • O Braga está apurado, mas precisa de um ponto para vencer o grupo no caso de o Marselha vencer, já que tem desvantagem no confronto directo com os franceses.
  • O Liberec tem de vencer o Marselha para o alcançar e ficar em segundo.

Grupo G: Dnipro Dnipropetrovsk (4, eliminado) - Rosenborg (2, eliminado), Saint-Étienne (8, qualificado) - Lazio (13, qualificado)

  • A Lázio venceu o grupo à frente do St-Etienne.

Grupo H: Sporting CP (7) - Beşiktaş (9), Skënderbeu (3, eliminado) - Lokomotiv Moskva (8)

  • O  Beşiktaş qualifica-se com um empate e garante o primeiro lugar com uma vitória.
  • Um triunfo do Lokomotiv dá-lhe o primeiro lugar se o Beşiktaş não ganhar. Se o Beşiktaş perder e o Lokomotiv empatar, a classificação final dependerá dos resultados nos últimos dois jogos.
  • O Sporting garante a passagem à fase seguinte com uma vitória, ou um empate, em caso de derrota do Lokomotiv, pois tem vantagem no desempate. Se o Sporting ganhar e o Lokomotiv não o fizer, a equipa portuguesas garante o primeiro lugar.
Basileia obriga Fiorentina a esperar
Basileia obriga Fiorentina a esperar

Grupo I: Fiorentina (7) - Belenenses (5), Lech Poznań (5) - Basel (10, qualificado)

  • O Basileia está apurado como vencedor do grupo, graças à vantagem nos confrontos directos sobre a Fiorentina.
  • A Fiorentina só precisa de um empate para se qualificar, pois tem vantagem nos confrontos directos com o Lech.
  • O Belenenses garante o apuramento com uma vitória, a menos que o Lech também ganhe, nesse caso a classificação final dependerá dos resultados nos últimos dois jogos.

Grupo J: Anderlecht (7) - Qarabağ (4), Tottenham Hotspur (10, qualificado) - Monaco (6)

  • O Tottenham está qualificado mas ainda precisa de um ponto para terminar em primeiro pois está empatado nos confrontos directos com o Anderlecht.
  • O Anderlecht confirma o apuramento com uma vitória, ou com um empate, se o Mónaco não ganhar.
  • O Mónaco tem de vencer e esperar que o Anderlecht perca pontos.
  • O Qarabağ consegue o apuramento de ganhar e a o Mónaco não. Se Qarabağ vencer e o outro jogo terminar empatado, o clube do Azerbaijão ficará em segundo, devido ao maior número de pontos somados nos jogos entre as três equipas em questão (Qarabağ, Monaco e Anderlecht).

Grupo K: Asteras Tripolis (4, eliminado) - Schalke (11, qualificado), APOEL (3, eliminado) - Sparta Praha (9, qualificado)

  • O Sparta ficará à frente do Schalke, também já qualificado, se vencer e os alemães não conseguirem somar os três pontos.

Grupo L: Athletic Club (12, qualificado) - AZ Alkmaar (3, eliminado), Partizan (9) - Augsburg (6)

  • O Athletic venceu o grupo graças à vantagem nos confrontos directos com o Partizan.
  • O Augsburg só pode ultrapassar o Partizan se conseguir igualar ou fazer melhor que o triunfo por 3-1 conseguido pelos sérvios na Alemanha a 1 de Outubro.

As classificações são provisórias até todos os jogos terminarem.

Topo