Ponto da situação dos grupos da UEFA Europa League

Quatro equipas já estão apuradas, duas irremediavelmente eliminadas e vários outros lugares podem ficar decididos a 26 de Novembro. O UEFA.com faz o ponto da situação, com duas jornadas por disputar.

©AFP/Getty Images

Quatro equipas já garantiram o apuramento, enquanto duas estão definitivamente fora da corrida aos 16 avos-de-final. Várias outras posições poderão ficar definidas a 26 de Novembro, data em que se disputa a quinta jornada da fase de grupos. O UEFA.com apresenta-lhe o ponto da situação.

Todas as informações presentes neste artigo encontram-se sujeitas a confirmação final por parte da UEFA. Estes exemplos podem não cobrir todas as potenciais situações.

Calendário de jogos para 26 de Novembro: Grupos G-L 18h00, Grupos A-F 20h05, excepto*, a disoutar às 16h00 (horas de Portugal continental)

O Celtic é último do seu grupo mas ainda se pode apurar
O Celtic é último do seu grupo mas ainda se pode apurar©Getty Images

Grupo A: Celtic (2 pts)-Ajax (3), Molde (10)-Fenerbahçe (5)

  • O Molde está apurado e garantirá o primeiro lugar no Grupo A se evitar a derrota frente ao Fenerbahçe.
  • O Fenerbahçe assegurará o apuramento se vencer e Celtic e Ajax empatarem.
  • Um triunfo do Fenerbahçe ditará a eliminação do derrotado do embate entre Celtic e Ajax, ou de ambos caso empatem.

Grupo B: Rubin (2)-Sion (8)*, Liverpool (6)-Bordeaux (3)

  • Se o Sion ganhar, apura-se. Se o Rubin perder, está eliminado.
  • O Liverpool sela a passagem aos 16 avos-de-final se ganhar ao Bordéus.

Grupo C: Krasnodar (7)-Borussia Dortmund (10)*, PAOK (3)-Qäbälä (1)

  • O Dortmund já passou à próxima fase; o Krasnodar seguirá os passos de a equipa alemã se a conseguir vencer.
  • O Qäbälä precisa de bater o PAOK e esperar que o Krasnodar para poder ainda ultrapassar a turma russa quando com ela medir forças em Baku, a 10 de Dezembro. O Krasnodar bateu o Qäbälä por 2-1 na segunda jornada.

Grupo D: Club Brugge (4)-Napoli (12), Legia Warszawa (1)-Midtjylland (6)

  • O Nápoles está já confirmado como vencedor do grupo.
  • O Midtjylland garantirá o segundo posto de vencer no terreno do Legia e o Club Brugge não vencer os napolitanos.
O Villarreal está a um ponto dos 16 avbos-de-final
O Villarreal está a um ponto dos 16 avbos-de-final©AFP

Grupo E: Dinamo Minsk (0)-Viktoria Plzeň (3)*, Villarreal (9)-Rapid Wien (12)

  • O Rapid está apurado e o Dínamo eliminado.
  • Se o Villarreal evitar a derrota frente ao Rapid, garante o apuramento à custa do Plzeň. Se o Viktoria conseguir, pelo contrário, reduzir para três pontos a distância  em relação à turma espanhola, poderá ultrapassá-la depois caso a bata por uma margem de dois golos quando a receber na República Checa, a 10 de Dezembro, depois de ter perdido 1-0 em Espanha.

Grupo F: Marselha (6)-Groningen (1), Braga (9)-Slovan Liberec (7)

  • O Braga qualifica-se se ganhar, ou se empatar e o Marselha perder.
  • O Slovan precisa de ganhar e que o Marselha perca para garantir o apuramento nesta quinta jornada.
  • O Groningen está fora da corrida à qualificação.

Grupo G: Lázio (10)-Dnipro Dnipropetrovsk (4), Rosenborg (1)-Saint-Étienne (7)

  • O Rosenborg fica fora da luta por um lugar nos 16 avos-de-final se não conseguir bater o St-Étienne.
  • A Lázio apura-se se não perder com o Dnipro.
  • Lázio e St-Étienne qualificam-se lado-a-lado se vencerem os respectivos jogos nesta quinta jornada.
Beşiktaş e Lokomotiv podem selar, ambos, o apuramento no grupo do Sporting
Beşiktaş e Lokomotiv podem selar, ambos, o apuramento no grupo do Sporting©AFP/Getty Images

Grupo H: Beşiktaş (6)-Skënderbeu (3), Lokomotiv Moskva (8)-Sporting CP (4)

  • O Lokomotiv segue em frente se vencer o Sporting.
  • O Beşiktaş segue em frente se vencer e o Sporting não conseguir bater o Lokomotiv.
  • O Skënderbeu fica pelo caminho se perder.

Grupo I: Belenenses (4)-Lech Poznań (4), Basileia (9)-Fiorentina (6)

  • O Basileia qualifica-se com uma vitória ou em caso de empate entre Belenenses e Lech.
  • A Fiorentina qualifica-se com uma vitória, desde que Belenenses e Lech empatem.
  • Uma vitória da Fiorentina ditará o afastamento da equipa que sair derrotada do Belenenses-Lech.

Grupo J: Qarabağ (4)-Tottenham Hotspur (7), Mónaco (6)-Anderlecht (4)

  • Spurs e Mónaco qualificam-se se vencerem, ambos, os respectivos jogos.
O Schalke depende só de si para se apurar desde já
O Schalke depende só de si para se apurar desde já©Getty Images

Grupo K: Sparta Praha (6)-Asteras Tripolis (4), Schalke (8)-APOEL (3)

  • Se o Schalke vencer, apura-se.
  • O Sparta qualifica-se com uma vitória, desde que o APOEL não bata o Schalke.

Grupo L: Augsburgo (6)-Athletic Club (9), AZ Alkmaar (3)- Partizan (6)

  • O Athletic garante a qualificação se não perder.
  • O AZ fica de fora se não ganhar.
  • Existe a possibilidade de todas as equipas terminarem o grupo com nove pontos.

As classificações são provisórias até terem sido disputados todos os jogos do grupo.

Topo