Quem pode passar ou ficar pelo caminho?

Braga, Dortmund, Nápoles e Rapid são algumas das equipas que podem garantir a qualificação esta quinta-feira, com dois jogos por disputar: o UEFA.com explica as contas dos grupos.

Uma vitória será suficiente para o Braga garantir a qualificação
Uma vitória será suficiente para o Braga garantir a qualificação ©AFP/Getty Images

A quarta jornada da UEFA Europa League está marcada para esta quinta-feira e nove das 48 equipas podem chegar ao final de quinta-feira com a qualificação para a fase seguinte já garantida, enquanto outras cinco podem ser eliminadas precocemente.

SC Braga, SSC Napoli e FK Rapid Wien somam orgulhosamente nove pontos e, a par de clubes como o Borussia Dortmund, podem assegurar uma vaga nos 16 avos-de-final com dois jogos por disputar. O Club Brugge, a cumprir a 20ª campanha europeia, é uma das equipas em perigo imediato de sair de prova. O UEFA.com explica as contas dos grupos.

Todas as informações deste artigo estão sujeitas a confirmação final da UEFA. Estes exemplos podem não abranger todas as situações possíveis.

Calendários dos jogos: Grupos A a F 18h00 (de Portugal Continental, Grupos G a L 20h05 , excepto *16h00

Grupo A: Celtic (2pts) - Molde (7), Ajax (2) - Fenerbahçe (4)

  • Se o Molde vencer e o Ajax não os noruegueses estão apurados.

Grupo B: Rubin (2) - Liverpool (3), Sion (7) - Bordéus (2)

  • Em caso de vitória o Sion está apurado.
©AFP/Getty Images

Grupo C: Krasnodar (4) - PAOK (3), Dortmund (7) - Qäbälä (1)

  • Se o Dortmund e o Krasnodar vencerem os alemães estão qualificados.

Grupo D: Club Brugge (1) - Légia (1), Nápoles (9) - Midtjylland (6)

  • Se o Nápoles ganhar garante a qualificação.
  • Se o encontro entre Brugge e Legia terminar empatado, o Nápoles está apurado.
  • Se o Midtjylland vencer e o outro jogo terminar empatado, Nápoles e Midtjylland passam à fase seguinte.
  • Se o Midtjylland ganhar, uma derrota elimina Brugge ou Légia.

Grupo E: Dínamo Minsk (0) - Villarreal (6), Viktoria Plzeň (3) - Rapid Viena (9)

  • Se o Rapid ganhar está apurado.
  • Se o Dínamo perder está eliminado.

Grupo F: Marselha (3) - Braga (9), Groningen (1) - Slovan Liberec (4)

  • Em caso de vitória o Braga garante a qualificação.
©Getty Images

Grupo G: Rosenborg (1) - Lázio (7), Saint-Étienne (4) v Dnipro Dnipropetrovsk (4)

  • As contas do grupo estão em aberto.

Grupo H: Beşiktaş (5) - Lokomotiv Moskva (7)*, Skënderbeu (0) - Sporting (4)

  • Se o Lokomotiv ganhar e o Sporting não somar três pontos, os moscovitas estão apurados.
  • Em caso de derrota Skënderbeu está eliminado.

Grupp I: Belenenses (4) - Basileia (6), Lech Poznań (4) - Fiorentina (3)

  • As contas do grupo estão em aberto.

Grupo J: Qarabağ (3) - Mónaco (5)*, Tottenham Hotspur (4) - Anderlecht (4) 

  • As contas do grupo estão em aberto.

Grupo K: Sparta Praha (5) - Schalke (7), Asteras Tripolis (1) - APOEL (3)

  • Se vencer o Schalke está apurado.

Grupo L: Augsburg (3) v AZ Alkmaar (3), Athletic Club (6) v  Partizan (6)

  • As contas do grupo estão em aberto.

As classificações são provisórias até todos os jogos serem disputados.

Topo