Sporting vence derby e Braga trava Porto

O Sporting venceu o derby com o Benfica e isolou-se na liderança em Portugal ao beneficiar também do nulo imposto pelo Braga ao Porto, enquanto Pierre-Emerick Aubameyang voltou a marcar três golos.

©AFP/Getty Images

• Resultados e classificações
• Classificação dos grupos da UEFA Europa League

No rescaldo do fim-de-semana das equipas participantes na UEFA Europa League, o Sporting CP venceu o derby com  o SL Benfica no campo do rival e isolou-se na liderança em Portugal, ao beneficiar também do nulo imposto pelo SC Braga ao FC Porto no Estádio do Dragão, enquanto o CF Os Belenenses só joga na segunda-feira.

Os treinadores portugueses também tiveram sortes diferentes. Leonardo Jardim conduziu o Mónaco a mais uma vitória em França com golo de Bernardo Silva e Vítor Pereira não conseguiu melhor do que um empate 1-1 no comando do Fenerbahçe frente ao Galatasaray no derby de Istambul. Pior esteve Paulo Sousa, pois a Fiorentina sofreu a segunda derrota consecutiva na Serie A, desta vez por 2-1 na recepção à Roma, e perdeu a liderança para os homens da capital.

Este fim-de-semana merecem também destaque as goleadas conseguidas por Celtic, Dortmund e Tottenham, assim como para o empate que permitiu ao Rosenborg sagrar-se pela 23ª vez campeão da Noruega.

Grupo A
Aalesund 1-2 Molde
Fenerbahçe 1-1 Galatasaray
Vitesse 1-3 Ajax
Celtic 5-0 Dundee Utd

Grupo B
Sion 3-2 Grasshoppers
Liverpool 1-1 Southampton

Bordeaux 1-0 Troyes
Krasnodar 2-1 Rubin

Grupo C
Dortmund 5-1 Augsburg
Krasnodar 2-1 Rubin
PAOK 3-1 Panathinaikos
Qäbälä 0-0 Zire

Grupo D
Chievo 0-1 Napoli
Brøndby 2-1 Midtjylland
Anderlecht 3-1 Club Brugge
Legia 0-1 Lech

Grupo E
Rapid 1-2 Austria Wien
Las Palmas 0-0 Villarreal
Brno 1-0 Plzeň
Dinamo Minsk 2-0 Slavia Mozyr

Grupo F
Porto 0-0 Braga
Jihlava 1-1 Liberec
LOSC 1-2 Marseille
NEC 1-1 Groningen

Grupo G
Lazio 3-0 Torino
Paris - St-Étienne
O Dnipro não joga
Strømsgodset 3-3 Rosenborg

Grupo H
Lokomotiv - Rostov (segunda-feira)
Antalyaspor - Beşiktaş (segunda-feira)
Benfica 0-3 Sporting
Partizani 2-1 Skënderbeu

Grupo I
Basel 1-0 Young Boys
Legia 0-1 Lech
Belenenses - União (segubnda-feira)
Fiorentina 0-3 Roma

Grupo J
Reims 0-1 Monaco
Anderlecht 3-1 Club Brugge
Bournemouth 1-5 Tottenham

Sumqayıt 1-0 Qarabağ


Grupo K
Mönchengladbach 3-1 Schalke
Sparta 3-0 Bohemians
Nea Salamis - APOEL (segunda-feira)
Giannina 1-2 Asteras

Grupo L
Athletic - Sporting Gijón (segunda-feira)
Mladost Lučani 2-2 Partizan
Feyenoord 3-1 AZ
Dortmund 5-1 Augsburg

Topo