Altach no caminho do Belenenses
sexta-feira, 7 de agosto de 2015
Sumário do artigo
O Belenenses vai medir forças no "play-off" da UEFA Europa League com o Altach, estreante austríaco que deixou pelo caminho o Guimarães na ronda anterior.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O CF Os Belenenses vai defrontar no "play-off" da UEFA Europa League o SCR Altach, estreante austríaco que deixou pelo caminho o Vitória SC, na ronda anterior.
O sorteio realizado em Nyon, na Suíça, também determinou que o Ajax, vencedor da Taça UEFA em 1992, iniciar a campanha em casa frente ao Jablonec, após ter sido afastado esta semana pelo Rapid Wien, na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. Os alemães do Borussia Dortmund vão medir forças com os noruegueses do Odd, enquanto o Bordéus defronta o Kairat, num duelo entre clubes separados por 5947 quilómetros.
De resto, o Rabotnicki vai defrontar o Rubin Kazan com o objectivo de se tornar no primeiro clube da ARJ da Macedónia a atingir uma fase de grupos.
Sorteio do "play-off"
Altach (AUT) - Belenenses (POR)
Steaua Bucureşti (ROU) - Rosenborg (NOR)
Viktoria Plzeň (CZE) - Vojvodina (SRB)
Ajax (NED) - Jablonec (CZE)*
Molde (NOR) - Standard Liège (BEL)
Žilina (SVK) - Athletic Club (ESP)
Zorya Luhansk (UKR) - Legia Warszawa (POL)
Milsami Orhei (MDA) - Saint-Étienne (FRA)
Young Boys (SUI) - Qarabağ (AZE)
PAOK (GRE) - Brøndby (DEN)
Girondins de Bordeaux (FRA) - Kairat Almaty (KAZ)
Dinamo Minsk (BLR) - FC Salzburg (AUT)
Slovan Liberec (CZE) - Hajduk Split (CRO)
Qäbälä (AZE) - Panathinaikos (GRE)*
Astra Giurgiu (ROU) - AZ Alkmaar (NED)
FC Krasnodar (RUS) - HJK Helsinki (FIN)
Lech Poznań (POL) - Videoton (HUN)
Rabotnicki (MKD) - Rubin Kazan (RUS)
Atromitos (GRE) - Fenerbahçe (TUR)
Southampton (ENG) - Midtjylland (DEN)
Odds BK (NOR) - Borussia Dortmund (GER)
Sparta Praha (CZE) - FC Thun (SUI)*
*Equipas visitada e visitante trocadas depois da realização do sorteio
Jogos
• Os jogos serão disputados a 20 e 27 de Agosto, com os 22 vencedores a seguirem para o sorteio da fase de grupos, no Mónaco, a 28 de Agosto, ao lado das 16 equipas com entrada automática e as dez derrotadas no “play-off” da UEFA Champions League.
Apurados para a fase de grupos: Schalke 04 (GER), Napoli (ITA), Tottenham Hotspur (ENG), Villarreal (ESP), Olympique de Marseille (FRA), Dnipro Dnipropetrovsk (UKR), Braga (POR), Fiorentina (ITA) , Anderlecht (BEL), Liverpool (ENG), Beşiktaş (TUR), Lokomotiv Moskva (RUS), Augsburg (GER), Asteras Tripolis (GRE), FC Groningen (NED), Sion (SUI)
Caminho para Basileia
Fase de grupos...
Primeira jornada: 17 de Setembro
Segunda jornada: 1 de Outubro
Terceira jornada: 22 de Outubro
Quarta jornada: 5 de Novembro
Quinta jornada: 26 de Novembro
Sexta jornada: 10 de Dezembro
Transferidos da UEFA Champions League para os 16 avos-de-final: os 8 terceiros classificados na fase de grupos
Sorteio dos 16 avos-de-final, 14 de Dezembro, Nyon
16 avos-de-final, primeira mão: 18 de Fevereiro
16 avos-de-final, segunda mão: 25 de Fevereiro
Sorteio dos oitavos-de-final: 26 de Fevereiro (a confirmar), Nyon
Oitavos-de-final, primeira mão: 10 de Março
Oitavos-de-final, segunda mão: 17 de Março
Sorteio dos quartos-de-final: 18 de Março, Nyon
Quartos-de-final, primeira mão: 7 de Abril
Quartos-de-final, segunda mão: 14 de Abril
Sorteio das meias-finais: 15 de Abril
Meias-finais, primeira mão: 28 de Abril
Meias-finais, segunda mão: 05 de Maio
Final: 19h45 (de Portugal Continental; 18 de Maio, St. Jakob-Park