Sorteios da UEFA Europa League esta segunda-feira
segunda-feira, 22 de junho de 2015
Sumário do artigo
O sorteio da primeira pré-eliminatória realiza-se às 12h00 (de Portugal Continental) desta segunda-feira, seguindo-se o da segunda pré-eliminatória, às 13h30.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
O sorteio da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League terá lugar às 12h00 (Portugal continental) de segunda-feira, dia 22 de Junho, seguindo-se o da segunda pré-eliminatória, pelas 13h30, ambos transmitidos em directo.
Cabeças-de-série
• As equipas são elencadas de acordo com o seu coeficiente e divididas por grupos de cabeças-de-série antes do sorteio.
• Esses grupos para a segunda pré-eliminatória serão feitos depois do sorteio da primeira pré-eliminatória. As bolas representando os vencedores da primeira pré-eliminatória vão ter em conta o coeficiente do clube cabeça-de-série em cada eliminatória.
Procedimento do sorteio
• Em ambos os sorteios, cada equipa do grupo de cabeças-de-série terá um número. As bolas contendo os números dos cabeças-de-série são colocadas numa taça, com as bolas para os números dos não cabeças-de-série no mesmo grupo colocadas noutra.
• É tirada uma bola de cada taça, sendo ambas colocadas num recipiente maior, ao meio, onde são baralhadas.
• Os clubes cujos números correspondam à primeira bola sorteada jogam o primeiro encontro em casa, frente às equipas cujos números sejam iguais aos da próxima bola sorteada.
Participantes
Primeira pré-eliminatória
Grupo 1
Cabeças-de-série
PFC Litex Lovech (BUL)
FC Sheriff (MDA)
Saint Johnstone FC (SCO)
NK Koper (SVN)
FC Torpedo Zhodino (BLR)
Não cabeças-de-série
Odds BK (NOR)
FK Kukësi (ALB)
FK Jelgava (LVA)
Víkingur Reykjavík (ISL)
Alashkert FC (ARM)
Grupo 2
Cabeças-de-série
West Ham United FC (ENG)*
FC Dinamo Tbilisi (GEO)
FC Spartak Trnava (SVK)
Valletta FC (MLT)
FC Dacia Chisinau (MDA)
Não cabeças-de-série
Qäbälä FK (AZE)
KF Renova (MNE)
FC Lusitans (AND)
Newtown AFC (WAL)
FK Olimpic Sarajevo (BIH)
Grupo 3
Cabeças-de-série
FH Hafnarfjördur (ISL)
FC Differdange 03 (LUX)
Rosenborg BK (NOR)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
Aberdeen FC (SCO)
Não cabeças-de-série
Bala Town FC (WAL)
KF Shkëndija (MKD)
SJK Seinäjoki (FIN)
Glenavon FC (NIR)
Víkingur (FRO)
Grupo 4
Cabeças-de-série
IF Elfsborg (SWE)
Brøndby IF (DEN)
Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
Linfield FC (NIR)
FK Vojvodina (SRB)
Não cabeças-de-série
AC Juvenes/Dogana (SMR)
MTK Budapest (HUN)
FC Lahti (FIN)
NSÍ Runavík (FRO)
Skonto FC (LVA)
Grupo 5
Cabeças-de-série
HNK Hajduk Split (CRO)
Debreceni VSC (HUN)
FK Željezničar (BIH)
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)
Beitar Jerusalem FC (ISL)
Não cabeças-de-série
FK Sutjeska (MNE)
FC Ordabasy Shymkent (KAZ)
JK Sillamäe Kalev (EST)
FK Atlantas Klaipėda (LTU)
Balzan FC (MLT)
Grupo 6
Cabeças-de-série
Apollon Limassol FC (CYP)
FK Crvena zvezda (SRB)
Randers FC (DEN)
FK Budućnost Podgorica (MNE)
FK Rabotnicki (MKD)
Não cabeças-de-série
FC Kairat Almaty (KAZ)
FC Flora Tallinn (EST)
FC Saxan (MDA)
FK Spartaks Jūrmala (LVA)
UE Sant Julià (AND)
Grupo 7
Cabeças-de-série
HŠK Zrinjski (CRO)
FC Aktobe (KAZ)
Jagiellonia Białystok (POL)
Shamrock Rovers FC (IRL)
AC Omonia (CYP)
Não cabeças-de-série
Nõmme Kalju FC (EST)
FC Dinamo Batumi (GEO)
FC Shirak (ARM)
FC Progrès Niederkorn (LUX)
FK Kruoja Pakruojis (LTU)
Grupo 8
Cabeças-de-série
AIK Solna (SWE)
Go Ahead Eagles (NED)*
İnter Bakı PİK (AZE)
KR Reykjavík (ISL)
HB Tórshavn (FRO)
Não cabeças-de-série
Ferencvárosi TC (HUN)
FK Trakai (LTU)
VPS Vaasa (FIN)
Cork City FC (IRL)
KF Laçi (ALB)
Grupo 9
Cabeças-de-série
Neftçi PFK (AZE)
NK Domžale (SVN)
Strømsgodset IF (NOR)
F91 Dudelange (LUX)
MŠK Žilina (SVK)
Não cabeças-de-série
FK Čukarički (SRB)
Glentoran FC (NIR)
FK Mladost Podgorica (MNE)
University College Dublin AFC (IRL)*
FK Partizani (ALB)
Grupo 10
Cabeças-de-série
WKS Śląsk Wrocław (POL)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)
NK Lokomotiva Zagreb (CRO)
FC Botoşani (ROU)
FC Vaduz (LIE)
Birkirkara FC (MLT)
Não cabeças-de-série
Ulisses FC (ARM)
NK Celje (SVN)
Europa FC (GIB)
SP La Fiorita (SMR)
AUK Broughton FC (WAL)
Tskhinvali (GEO)
Segunda pré-eliminatória
FC København (DEN)
PAOK FC (GRE)
Trabzonspor AŞ (TUR)
Legia Warszawa (POL)
HNK Rijeka (CRO)
FC Thun (SUI)
FC Astra Giurgiu (ROU)
FC Dinamo Minsk (BLR)
FK Mladá Boleslav (CZE)
R. Charleroi SC (BEL)
IFK Göteborg (SWE)
Wolfsberger AC (AUT)
Hapoel Beer Sheva FC (ISR)
Inverness Caledonian Thistle FC (SCO)
PFC Cherno More Varna (BUL)
51 vencedores da primeira pré-eliminatória, a determinar
*Entradas via Respeito Fair Play
Calendário dos sorteios da edição de 2015/16 da UEFA Europa League
Datas sujeitas a alteração
|