Alinhamento completo para os 16 avos-de-final

As 32 equipas participantes, entre as quais o Sporting, aguardam o sorteio dos 16 avos-de-final, transmitido em directo no nosso DrawCentre às 12h00.

©Getty Images

Serão 17 os países representados no sorteio dos 16 avos-de-final da UEFA Europa League, que será transmitido em directo pelo UEFA.com a partir das 12h00 de segunda-feira (hora de Portugal continental).

O Sevilla FC, detentor do troféu, teve de esperar até esta quinta-feira para selar o apuramento, com equipas como Villarreal CF, Torino FC, EA Guingamp, BSC Young Boys ou VfL Wolfsburg a carimbarem também o passaporte para próxima fase nesta sexta jornada. O FC Dinamo Moskva foi a equipa mais dominadora, tendo somado a sua sexta vitória em seis jogos com o triunfo por 1-0 no tereno do PSV Eindhoven.

Procedimentos do sorteio
• Os vencedores dos 12 grupos e os quatro melhores terceiros classificados da UEFA Champions League serão cabeças-de-série.
• Serão sorteados frente aos 12 segundos classificados e aos quatro restantes clubes provenientes da UEFA Champions League.
• Equipas do mesmo país ou vindas do mesmo grupo não se poderão defrontar.
• Devido à decisão do Painel de Emergência da UEFA, equipas da Rússia e da Ucrânia não poderão sorteadas juntas.
O sorteio dos oitavos-de-final realiza-se a 27 de Fevereiro.

O Beşiktaş venceu o Grupo C
O Beşiktaş venceu o Grupo C©AFP/Getty Images

Cabeças-de-série
Grupo A:
VfL Borussia Mönchengladbach (GER)
B:
Club Brugge KV (BEL)
C:
Beşiktaş JK (TUR)
D:
FC Salzburg (AUT)
E:
FC Dinamo Moskva (RUS)
F:
FC Internazionale Milano (ITA)
G:
Feyenoord (NED)
H:
Everton FC (ENG)
I:
SSC Napoli (ITA)
J:
FC Dynamo Kyiv (UKR)
K:
ACF Fiorentina (ITA)
L:
 Legia Warszawa (POL)
Olympiacos FC (GRE)*
Sporting Clube de Portugal (POR)*
Athletic Club (ESP)*
FC Zenit (RUS)*

O Sevilha segue na defesa do troféu
O Sevilha segue na defesa do troféu©Getty Images

Não cabeças-de-série
A:
Villarreal CF (ESP)
B:
Torino FC (ITA)
C:
Tottenham Hotspur FC (ENG)
D:
Celtic FC (SCO)
E:
PSV Eindhoven (NED)
F:
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
G:
Sevilla FC (ESP, detentor do troféu)
H:
VfL Wolfsburg (GER)
I:
BSC Young Boys (SUI)
J:
Aalborg BK (DEN)
K:
EA Guingamp (FRA)
L:
Trabzonspor AŞ (TUR)
RSC Anderlecht (BEL)*
AFC Ajax (NED)*
Liverpool FC (ENG)*
AS Roma (ITA)*

*Provenientes da UEFA Champions League

Estádio Nacional de Varsóvia
Estádio Nacional de Varsóvia©Getty Images

Caminho para Varsóvia
Oitavos-de-final: Sorteio a 27 de Fevereiro, jogos a 12 e 19 de Março
Quartos-de-final: Sorteio a 20 de Março, jogos a 16 e 23 de Abril
Meias-finais: Sorteio a 24 de Abril, jogos a 7 e 14 de Maio
Final: Quarta-feira a 27 de Maio, Estádio Décimo Aniversário, Varsóvia

Topo