O "site" oficial do futebol europeu

Taça UEFA anda hoje 'à roda'

Publicado: Sexta-feira, 30 de Julho de 2004, 12.52CET
O Partizan Belgrado e o Steaua Bucareste são os nomes mais sonantes do lote de 64 clubes que disputarão a segunda pré-eliminatória da Taça UEFA.
 
Publicado: Sexta-feira, 30 de Julho de 2004, 12.52CET

Taça UEFA anda hoje 'à roda'

O Partizan Belgrado e o Steaua Bucareste são os nomes mais sonantes do lote de 64 clubes que disputarão a segunda pré-eliminatória da Taça UEFA.
O sorteio para a segunda pré-eliminatória da Taça UEFA terá hoje lugar às 13 horas portuguesas em Nyon, na Suíça.

Hora de decisões
Ontem à noite, 24 equipas juntaram-se ao FC Levadia Tallinn, a primeira equipa a qualificar-se para esta fase, após ter ultrapassado o seu concorrente directo na terça-feira. Agora, mais 39 equipas entram na segunda pré-eliminatória.

Vaduz faz história
Entre os clubes que verão a bolinhas com os seus nomes inscritos andarem à roda está o FC Vaduz, do Liechenstein, que venceu ontem à noite, pela primeira vez (em 11 tentativas), um desafio relativo às competições europeias, batendo o Longford Town FC por um total de 4-2 nas duas mãos.

Nomes ilustres
Mas nesta extensa lista existem nomes bem mais conhecidos, tal como os sérvios do FK Partizan, que disputou com o FC Porto a fase de grupos da Liga dos Campeões da passada temporada, ou o FC Dinamo Tbilisi, da Geórgia, vencedor da Taça das Taças em 1981 e ainda o antigo campeão europeu, FC Steaua Bucuresti, que é treinado, desde ontem, pelo ex-guardião internacional italiano, Walter Zenga.

Procedimento do sorteio
Para os efeitos do sorteio, os 64 clubes foram divididos em três divisões geográficas (Norte, Central-Este e Sul-Mediterrâneo), contendo cada uma dessas divisões dois grupos. Em cada grupo, existem os cabeças-de-série e aqueles que não possuem tal estatuto, tendo sido definidos os nomes através dos rankings estabelecidos no início da época. Em cada um dos casos, o sorteio ditará sempre um confronto entre um cabeça-de-série e uma equipa sem tal estatuto.

Inédita fase de grupos
Para os 32 sobreviventes desta segunda pré-eliminatória, será garantida a presença na primeira eliminatória da Taça UEFA, juntamente com 32 outros clubes onde se incluem nomes tais como a S.S. Lazio, o Parma AC, Newcastle United FC, Sporting, AJ Auxerre, VfB Stuttgart e Real Zaragoza. Depois desta primeira eliminatória, a Taça UEFA será disputada através de uma inédita fase de grupos.  

Sorteio da segunda pré-eliminatória:
Norte da Europa - Grupo 1

Cabeças-de-série
Brøndby IF (DEN) FK Ventspils (LAT)
KSK Beveren (BEL) FK Ekranas (LIT)
Odd Grenland (NOR) ÍA Akranes (ISL)
IF Elfsborg (SWE) FC Vaduz (LIE)
Hammarby (SWE) Glentoran FC (NIR)   

Norte da Europa- Grupo 2

Cabeças-de-série
Stabæk IF (NOR) FC Haka (FIN)
Dunfermline AFC (SCO) FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
FK Bodø/Glimt (NOR) FK Žalgiris Vilnius (LIT)
Aalborg BK (DEN) FH Hafnarfjördur (ISL)
Östers IF (SWE) FC Levadia Tallinn (EST)

Europa central- Grupo 1
Cabeças-de-série
SK Slavia Praha (CZE)         FC Illychivets Mariupil (UKR)
SK Sigma Olomouc (CZE) FC Rubin Kazan (RUS)
SK Rapid Wien (AUT) FC Terek Grozny (RUS)
FK Austria Wien (AUT) FK Dukla Banská Bystrica (SVK)
Lech Poznan (POL) FC Nistru Otaci (MOL)
FC Wil 1900 (SUI) FC Dinamo Tbilisi (GEO)

Europa central - Grupo 2

Cabeças-de-série
Servette FC (SUI) SV Pasching (AUT)
Legia Warszawa (POL) FC Artmedia Bratislava (SVK)
KS Amica Wronki (POL)

Újpesti TE (HUN)

FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) Budapest Honvéd FC (HUN)
FC Zenit St. Peterburg (RUS) FC Tiraspol (MOL)
FC Metalurh Donetsk (UKR) FC Tbilisi (GEO)

Sul da Europa- Grupo 1

Cabeças-de-série
Gençlerbirligi SK (TUR)

HNK Rijeka (CRO)

PFC Levski Sofia (BUL) FK Buducnost Banatski Dvor (SCG)
FC Steaua Bucuresti (ROM) FK Železnik (SCG)
NK Maribor (SLO) FK Modrica (BHZ))
Hapoel Bnei Sakhnin FC (ISR) FK Partizani (ALB)

Sul da Europa - Grupo 2
Cabeças-de-série
NK Dinamo Zagreb (CRO) FC Otelul Galati (ROM)        
FK Partizan (SCG) NK Željeznicar (BHZ)
PFC CSKA Sofia (BUL) NK Primorje (SLO)
PFC Litex Lovech (BUL) AEK Larnaca FC (CYP)
Maccabi Petach-Tikva FC (ISR) AC Omonia (CYP)

 

Conteúdos relacionados
Última actualização: 30-07-04 12.50CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=211180.html#taca+uefa+anda+hoje+roda