Taça UEFA começa a 13 de Julho

Já se realizou o sorteio da primeira pré-eliminatória da Taça UEFA.

Já decorreu o sorteio para a primeira pré-eliminatória da Taça UEFA 2004/2005.

50 equipas
50 clubes vão participar nesta eliminatória, divididos em três grupos. Norte da Europa, Sul e Leste. Entre os jogos que foram sorteados destaca-se o confronto entre o Östers IF's, vencedor do prémio Fair-Play, da Suécia, e o clube galês Total Network Solutions FC. Os campeões de San Marino o S.S. Pennarossa vão encontrar o NK Željeznicar da Bósnia-Herzegovina. 

Futuras eliminatórias
Os 25 vencedores da primeira pré-eliminatória que passarem à segunda fase, irão encontrar outros 39 clubes, com entrada directa nessa fase. Dessa jornada sairão 32 clubes, a que se juntam outros 32, para disputarem a primeira eliminatória da prova.

 

Taça UEFA primeira pré-eliminatória
Primeira mão: 15 Junho 2004, Segunda mão: 29 Junho 2004

FK Sileks (MKD) v NK Maribor (SLO)
NK Primorje (SLO) v Marsaxlokk FC (MLT)
NK Željeznicar (BHZ) v S.S. Pennarossa (SMR)
KS Dinamo Tirana (ALB) v FC Otelul Galati (ROM)
FK Modrica (BHZ) v FC Santa Coloma (AND)
AC Omonia (CYP) v FK Sloga Jugomagnat (MKD)
FK Partizani (ALB) v Birkirkara FC (MLT)
FC Illychivets Mariupil (UKR) v FC Banants (ARM)
FK Shamkir (AZE) v FC Tbilisi (GEO)
FC BATE Borisov (BLR) v FC Dinamo Tbilisi (GEO)
FC Shirak (ARM) v FC Tiraspol (MOL)
FC Nistru Otaci (MOL) v FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)
FC MIKA (ARM) v Budapest Honvéd FC (HUN)**
FK Dukla Banská Bystrica (SVK) v FK Karabakh (AZE)
FC Levadia Tallinn (EST) v Bohemian FC (IRL)***
Haverfordwest County AFC (WAL) v FH Hafnarfjördur (ISL)
Östers IF (SWE) v Total Network Solutions FC (WAL)
Portadown FC (NIR) v FK Žalgiris Vilnius (LIT)
B68 Toftir (FAR) v FK Ventspils (LAT)
FC Haka (FIN) v FC Etzella Ettelbrück (LUX)
FK Ekranas (LIT) v F91 Dudelange (LUX)
FC Vaduz (LIE) v Longford Town FC (IRL)
B36 Tórshavn (FAR) v FHK Liepajas Metalurgs (LAT)
AC Allianssi (FIN) v Glentoran FC (NIR)
ÍA Akranes (ISL) v FC TVMK Tallinn (EST)



Topo