Cabeças-de-série do sorteio do "play-off" da UEFA Europa League

Os cabeças-de-série do sorteio do "play-off" da UEFA Europa League – transmitido em directo no UEFA.com a partir das 12h00 – foram confirmados e 62 equipas aguardam por conhecer os adversários.

Potes do sorteio da UEFA Europa League
Potes do sorteio da UEFA Europa League ©UEFA.com

Antigos vencedores de competições da UEFA, como é o caso de Tottenham Hotspur FC, FC Dynamo Kyiv, ACF Fiorentina, Feyenoord e Sevilla FC, fazem parte do lote de 62 clubes que ficarão a conhecer o seu destino esta sexta-feira, a partir das 12h00 (de Portugal Continental), altura em que irá decorrer o sorteio do "play-off" da UEFA Europa League.

Tottenham (orientado por André Villas-Boas), Dínamo (de Miguel Veloso), Fiorentina e Feyenoord entram na competição a partir desta fase, num lote que contempla 18 equipas. O Sevilha (de Beto, Daniel Carriço e Diogo Figueiras) foi uma das 29 formações a garantirem o apuramento esta quinta-feira, após a conclusão da terceira pré-eliminatória, enquanto outras 15 transitam da UEFA Champions League, fruto da eliminação na mesma fase. Portugal estará representado pelo SC Braga, também com entrada directa no "play-off", e Estoril Praia, que entretanto ultrapassou a terceira pré-eliminatória.

Para o sorteio, a decorrer na sede da UEFA, em Nyon, na Suíça, as equipas serão divididas em seis grupos, cinco de dez e um de 12. Em cada um dos grupos haverá número idêntico de cabeças-de-série e não cabeças-de-série, segundo o ranking de clubes estabelecido no início da temporada.

Será retirada uma bola de cada uma das taças, a que contém equipas com o estatuto de cabeças-de-série e a que alberga as não cabeças-de-série, e depois colocadas numa taça grande, entre ambas, onde serão baralhadas. O primeiro clube a ser sorteado disputa o primeiro jogo em casa e não se podem defrontar equipas do mesmo país.

Os embates disputam-se a duas mãos, a 22 e 29 de Agosto, e os vencedores juntam-se aos sete apurados directamente no sorteio da fase de grupos, no Mónaco, a 30 de Agosto.

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League
Cabeças-de-série Não cabeças-de-série
Grupo 1
APOEL FC (CYP) FC Kuban Krasnodar (RUS)
SC Braga (POR) Tromsø IL (NOR)
Beşiktaş JK (TUR)* SV Zulte Waregem (BEL)
SK Rapid Wien (AUT) CS Pandurii Târgu Jiu (ROU)
Feyenoord (NED) FC Dila Gori (GEO)
Grupo 2
FC Dynamo Kyiv (UKR) Apollon Limassol FC (CYP)
KRC Genk (BEL) Atromitos FC (GRE)
AZ Alkmaar (NED) FC Aktobe (KAZ)
Swansea City AFC (ENG) FH Hafnarfjördur ISL)
OGC Nice (FRA) FC Petrolul Ploieşti (ROU)
Grupo 3
Sevilla FC (ESP) IF Elfsborg (SWE)
R. Standard de Liège (BEL) Qarabağ FK (AZE)
Eintracht Frankfurt (GER) WKS Śląsk Wrocław (POL)
FC Salzburg (AUT) FC Minsk (BLR)
FC Nordsjælland (DEN) VMFD Žalgiris (LTU)
Grupo 4
VfB Stuttgart (GER) FK Jablonec (CZE)
FC Spartak Moskva (RUS) Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
PAOK FC (GRE) HNK Rijeka (CRO)
FC Chornomorets Odesa (UKR) FC St Gallen (SUI)
Real Betis Balompié (ESP) KS Skënderbeu (ALB)
Grupo 5
FC Sheriff (MDA) Molde FK (NOR)
ACF Fiorentina (ITA) Esbjerg fB (DEN)
AS Saint-Étienne (FRA) FK Vojvodina (SRB)
Trabzonspor AŞ (TUR) Grasshopper Club Zürich (SUI)
FC Rubin Kazan (RUS) FK Kukësi (ALB)
Grupo 6
Udinese Calcio (ITA) JK Nõmme Kalju (EST)
Tottenham Hotspur FC (ENG) FC Thun (SUI)
FK Partizan (SRB) FC Pasching (AUT)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) FC Dinamo Tbilisi (GEO)
Estoril Praia (POR) FC Astra (ROU)
Maccabi Haifa FC (ISR) FC Slovan Liberec (CZE)

* A participação do Beşiktaş JK na competição está sujeita ao processo do CAS.

Topo