O "site" oficial do futebol europeu

Nomes de peso conhecem destino na Europa League

Publicado: Sexta-feira, 19 de Julho de 2013, 14.05CET
O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, realizado esta sexta-feira, ditou que o Sevilha defronta Mladost Podgorica ou Senica, enquanto o Estoril enfrenta os israelitas do Hapoel Ramat Gan.
Nomes de peso conhecem destino na Europa League
O sorteio desta sexta-feira, em Nyon, ditou alguns confrontos interessantes ©UEFA.com
 
Publicado: Sexta-feira, 19 de Julho de 2013, 14.05CET

Nomes de peso conhecem destino na Europa League

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, realizado esta sexta-feira, ditou que o Sevilha defronta Mladost Podgorica ou Senica, enquanto o Estoril enfrenta os israelitas do Hapoel Ramat Gan.

O Sevilla FC, duas vezes vencedor da Taça UEFA e que conta com os portugueses Beto e Daniel Carriço no plantel, vai iniciar a sua campanha para tentar conquistar o troféu, frente a FK Mladost Podgorica ou FK Senica, após a realização do sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, esta sexta-feira, em Nyon.

O vencedor da prova em 2006 e 2007 não foi o único nome de peso envolvido, com o Crvena Zvezda, vencedor da Taça dos Clubes Campeões Europeus em 1990/91, a ter pela frente FC Chornomorets Odesa ou FC Dacia Chisinau, caso elimine o ÍBV Vestmannaeyjar na segunda pré-eliminatória. O GD Estoril-Praia, único representante luso nesta fase, terá pela frente o Hapoel Ramat Gan FC, de Israel.

A Udinese Calcio, de Itália, participante na fase de grupos das duas edições anteriores, defronta FC Irtysh Pavlodar ou NK Široki Brijeg, enquanto o VfB Stuttgart vai tentar fazer melhor que os oitavos-de-final da temporada transacta, quando começar por enfrentar HŠK Zrinjski ou PFC Botev Plovdiv.

O Swansea City AFC, vencedor da Taça da Liga inglesa, estreia-se nas competições europeias com um embate interessante, frente a Malmö FF ou Hibernian FC, com o conjunto sueco em vantagem por 2-0 na segunda pré-eliminatória. O AS Saint-Étienne regressa às provas continentais após uma ausência de quatro anos, e tem que ultrapassar FC Shakhtyor Soligorsk ou FC Milsami Orhei se quiser atingir o "play-off".

Nas restantes partidas, o Vitesse, da Holanda, desloca-se até ao terreno de FC Petrolul Ploieşti ou Víkingur na primeira mão, enquanto o Trabzonspor AŞ defronta FC Dinamo Minsk ou NK Lokomotiva Zagreb caso elimine o Derry City FC, repetindo a presença no "play-off", À semelhança da época anterior.

A terceira pré-eliminatória decorre a duas mãos, a 1 e 8 de Agosto. As equipas apuradas seguem para o sorteio do "play-off", na sexta-feira, dia 9 de Agosto. Aí terão a companhia de 18 equipas que entram em prova nesta fase, incluindo Tottenham Hotspur FC (de André Villas-Boas), ACF Fiorentina e Feyenoord. Os 15 derrotados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League também participam no sorteio do "play-off" da UEFA Europa League.

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA) - FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)
Swansea City AFC (ENG) - Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)
Sevilla FC (ESP) - FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)
AS Saint-Étienne (FRA) - FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)
FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH) - Udinese Calcio (ITA)
FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO) - Vitesse (NED)
HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD) - FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN)
FK Jablonec (CZE) - Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN)
FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX) - Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE)
Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE) - FC Zürich (SUI)
FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH) - FC Metalurh Donetsk (UKR)
Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE)
FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) - Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL)
IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ) - Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT)
FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU) - PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR)
HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK)
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE) - Club Brugge KV (BEL)
Randers FC (DEN) - FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE) - FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)
Asteras Tripolis FC (GRE) - SK Rapid Wien (AUT)
IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) - FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP)
VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM) - FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL)
Motherwell FC (SCO) - FC Kuban Krasnodar (RUS)
HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL) - VfB Stuttgart (GER)
GD Estoril-Praia (POR) - Hapoel Ramat Gan FC (ISR)
FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Bursaspor (TUR)
Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR) - KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)
AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE) - FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR) - Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO)

Última actualização: 19-07-13 18.06CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973669.html#nomes+peso+conhecem+destino+europa+league