O "site" oficial do futebol europeu

Cenário pronto para o sorteio da terceira pré-eliminatória

Publicado: Quinta-feira, 18 de Julho de 2013, 15.44CET
O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League vai ser transmitido em directo no UEFA.com, às 12h00 desta sexta-feira, com equipas como Sevilha, Estugarda e Udinese.
Cenário pronto para o sorteio da terceira pré-eliminatória
UEFA Europa League first qualifying round draw ©UEFA.com
 
Publicado: Quinta-feira, 18 de Julho de 2013, 15.44CET

Cenário pronto para o sorteio da terceira pré-eliminatória

O sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League vai ser transmitido em directo no UEFA.com, às 12h00 desta sexta-feira, com equipas como Sevilha, Estugarda e Udinese.

O Sevilla FC, duas vezes vencedor da Taça UEFA e onde alinham os portugueses Beto e Daniel Carriço, está entre os 18 clubes que fazem a sua entrada nesta edição da UEFA Europa League na sexta-feira, quando se realizar o sorteio da terceira pré-eliminatória, em Nyon – com transmissão em directo através do UEFA.com.

A formação da Andaluzia, que ergueu o troféu em 2005 e 2006, sob o comando do treinador Juande Ramos, parte para o sorteio, que se realiza a partir das 12h00 (de Portugal Continental), juntamente com os vencedores dos 40 jogos da segunda pré-eliminatória, que termina na próxima quinta-feira.

Nos potes divulgados na manhã desta sexta-feira, as equipas são classificadas segundo o seu coeficiente ou, no caso dos embates da segunda pré-eliminatória, pelo coeficiente mais elevado dos dois clubes envolvidos – com 29 equipas a serem cabeças-de-série.

Posteriormente, as equipas são divididas em cinco grupos, contendo o mesmo número de cabeças-de-série e não cabeças-de-série. Cada clube classificado como cabeça-de-série vai defrontar outro que não tenha o mesmo estatuto, oriundo do mesmo grupo. Os jogos serão disputados em semanas consecutivas, a 1 e 8 de Agosto.

As equipas apuradas vão fazer parte do sorteio do "play-off", agendado para sexta-feira, dia 9 de Agosto. Nele também serão incluídas as 18 equipas que entram na última etapa, incluindo nomes como Tottenham Hotspur FC (de André Villas-Boas), ACF Fiorentina e Feyenoord. Os 15 derrotados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League transitam para o sorteio do "play-off" da UEFA Europa League.

Clubes participantes
VfB Stuttgart (GER), Sevilla FC (ESP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL), AS Saint-Étienne (FRA), FC Zürich (SUI), Bursaspor (TUR), Swansea City AFC (ENG), SK Rapid Wien (AUT), FC Metalurh Donetsk (UKR), GD Estoril-Praia (POR), Vitesse (NED), FC Kuban Krasnodar (RUS), Asteras Tripolis FC (GRE), Randers FC (DEN), Motherwell FC (SCO), FK Jablonec (CZE), Hapoel Ramat Gan FC (ISR).

Potes
Grupo 1: Cabeças-de-série
Trabzonspor AŞ (TUR)/Derry City FC (IRL), FC Chornomorets Odesa (UKR)/FC Dacia Chisinau (MDA), Maccabi Haifa FC (ISR)/FC Khazar Lankaran (AZE), FC Astra Ploieşti (ROU)/AC Omonia (CYP), Udinese Calcio (ITA), Club Brugge KV (BEL)

Não cabeças-de-série
WKS Śląsk Wrocław (POL)/FK Rudar Pljevlja (MNE), FK Ventspils (LVA)/AS Jeunesse Esch (LUX), FC Irtysh Pavlodar (KAZ)/NK Široki Brijeg (BIH), IFK Göteborg (SWE)/AS Trenčín (SVK) , FC Dinamo Minsk (BLR)/NK Lokomotiva Zagreb (CRO) , FK Crvena Zvezda (SRB)/ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)

Grupo 2: Cabeças-de-série
Breidablik (ISL)/SK Sturm Graz (AUT), Swansea City FC (ENG), FC Zürich (SUI) , FC Honka Espoo (FIN)/KKS Lech Poznań (POL), Vitesse (NED), FK Jagodina (SRB)/FC Rubin Kazan (RUS)

Não cabeças-de-série
Randers FC (DEN), Skonto FC (LVA)/FC Slovan Liberec (CZE), FC Petrolul Ploieşti (ROU)/Vikingur (FRO), VMFD Žalgiris (LTU)/FC Pyunik (ARM), IL Hødd (NOR)/FC Aktobe (KAZ), Malmö FF (SWE)/Hibernian FC (SCO)

Grupo 3: Cabeças-de-série
PFC Beroe Stara Zagora (BUL)/Hapoel Tel-Aviv FC (ISR), Sevilla FC (ESP) , FC Metalurh Donetsk (UKR), FC Kuban Krasnodar (RUS), FC Dila Gori (GEO)/Aalborg BK (DEN), FC Differdange 03 (LUX)/FC Utrecht (NED)

Não cabeças-de-série
Tromsø IL (NOR)/FC İnter Bakı (AZE), FK Kukësi (ALB)/FK Sarajevo (BIH), HNK Hajduk Split (CRO)/FK Turnovo (MKD), Motherwell FC (SCO), FC Levadia Tallinn (EST)/CS Pandurii Lignitul Târgu Jiu (ROU), FK Mladost Podgorica (MNE)/FK Senica (SVK)

Grupo 4: Cabeças-de-série
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/MŠK Žilina (SVK), AS Saint-Étienne (FRA), Anorthosis Famagusta FC (CYP)/Gefle IF (SWE), VfB Stuttgart (GER), Strømsgodset TF (NOR)/Debreceni VSC (HUN), SK Rapid Wien (AUT)

Não cabeças-de-série
Asteras Tripolis FC (GRE), Qarabağ FK (AZE)/GKS Piast Gliwice (POL), FK Jablonec (CZE), HŠK Zrinjski (BIH)/PFC Botev Plovdiv (BUL), HNK Rijeka (CRO)/Prestatyn Town FC (WAL), FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FC Milsami Orhei (MDA)

Grupo 5: Cabeças-de-série
GD Estoril-Praia (POR), AC Sparta Praha (CZE)/BK Häcken (SWE), Bursaspor (TUR), Rosenborg BK (NOR)/Saint Johnstone FC (SCO), KR Rejkyavík (ISL)/R. Standard de Liège (BEL)

Não cabeças-de-série
Valletta FC (MLT)/FC Minsk (BLR), FK Vojvodina (SRB)/Budapest Honvéd FC (HUN), Skoda Xanthi FC (GRE)/Linfield FC (NIR), Hapoel Ramat Gan FC (ISR), FC Thun (SUI)/FC Chikhura Sachkhere (GEO)

Última actualização: 19-07-13 10.39CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1973165.html#cenario+pronto+para+sorteio+terceira+eliminatoria