Marítimo no Azerbaijão ou na Grécia

Marítimo, Inter, Liverpool e Marselha ficaram esta sexta-feira a conhecer os seus possíveis adversários, no sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League.

Gianni Infantino e Giorgio Marchetti conduziram o sorteio em Nyon
Gianni Infantino e Giorgio Marchetti conduziram o sorteio em Nyon ©UEFA.com

Os antigos campeões europeus FC Internazionale Milano, Liverpool FC e Olympique de Marseille marcaram presença no sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, em Nyon. O Marítimo terá pela frente o İnter Bakı PİK, do Azerbaijão, ou o Asteras Tripolis FC, da Grécia.

O Liverpool, pentacampeão europeu, desloca-se ao terreno do FK Renova ou do FC Gomel, enquanto o Inter, que conquistou a principal competição europeia três vezes, pode inaugurar a sua participação europeia frente a HNK Hajduk Split, caso a formação croata elimine o Skonto FC, da Letónia.

O Marselha, que venceu a edição inaugural da UEFA Champions League, há 19 anos, defronta Eskişehirspor ou Saint Johnstone FC. Entretanto, o APOEL FC, que causou sensação ao alcançar os quartos-de-final da edição 2011/12 da UEFA Champions League, vai tentar repetir o feito na UEFA Europa League. No entanto, primeiro tem que ultrapassar o FK Senica, de modo a medir forças com KF Tirana ou Aalesunds FK.

O Athletic Club, finalista-vencido em Bucareste, em Maio, terá pela frente os croatas do NK Slaven Koprivnica ou os norte-irlandeses do Portadown FC, consoante o desfecho do embate entre ambos na segunda pré-eliminatória.

Os jogos realizam-se a 2 e 9 de Agosto, com os vencedores a apurarem-se para o "play-off", cujo sorteio está agendado para 10 de Agosto.

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League

Athletic Club - NK Slaven Koprivnica (CRO)/Portadown FC (NIR)
FC Anzhi Makhachkala (RUS)/Budapest Honvéd FC (HUN) - Lokomotiv Plovdiv 1936 (BUL)/Vitesse (NED)
İnter Bakı PİK (AZE)/Asteras Tripolis FC (GRE) - Marítimo
FC Rapid Bucureşti (ROU)/Myllykosken Pallo-47 (FIN) - sc Heerenveen (NED)
Ruch Chorzów (POL)/FK Metalurg Skopje (MKD) - FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Viktoria Plzeň (CZE)
AC Horsens (DEN) - FC Dacia Chisinau (MDA)/IF Elfsborg (SWE)
APOEL FC (CYP)/FK Senica (SVK) - KF Tirana (ALB)/Aalesunds FK (NOR)
FC Internazionale Milano - HNK Hajduk Split (CRO)/Skonto FC (LVA)
FK Vojvodina (SRB)/FK Sūduva (LTU) - SK Rapid Wien (AUT)
KRC Genk - FC Milsami Orhei (MDA)/FC Aktobe (KAZ)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Tromsø IL (NOR) - FC Metalurh Donetsk (UKR)/FK Čelik Nikšić (MNE)
FC Twente (NED)/FC Inter Turku (FIN) - FK Mladá Boleslav (CZE)/Thór Akureyri (ISL)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)/FC Shirak (ARM) - PAOK FC
AGF Århus (DEN)/FC Dila Gori (GEO) - FC Levadia Tallinn (EST)/Anorthosis Famagusta FC (CYP)
ŠK Slovan Bratislava (SVK)/Videoton FC (HUN) - FC Differdange 03 (LUX)/KAA Gent (BEL)
AIK Solna (SWE)/FH Hafnarfjördur (ISL) - Xäzär Länkäran FK (AZE)/KKS Lech Poznań (POL)
Eskişehirspor (TUR)/Saint Johnstone FC (SCO) - Olympique de Marseille (FRA)
FC Naftan Novopolotsk (BLR)/FK Crvena zvezda (SRB) - AC Omonia (CYP)
PFC Levski Sofia (BUL)/FK Sarajevo (BIH) - JJK Jyväskylä (FIN)/FK Zeta (MNE)
VMFD Žalgiris (LTU)/VfB Admira Wacker Mödling (AUT) - AC Sparta Praha (CZE)
NK Osijek (CRO)/Kalmar FF (SWE) - BSC Young Boys (SUI)/FC Zimbru Chişinău (MDA)
Dundee United FC (SCO) - FC Dinamo Moskva (RUS)
FC Arsenal Kyiv (UKR) - ND Mura 05 (SVN)/PFC CSKA Sofia (BUL)
Bursaspor (TUR) - Maccabi Netanya FC (ISR)/KuPS Kuopio (FIN)
FC Steaua Bucureşti (ROU) - FC Spartak Trnava (SVK)/Sligo Rovers FC (IRL)
FK Renova (MKD)/FC Gomel (BLR) - Liverpool FC (ENG)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/SV Ried (AUT) - SK Liepājas Metalurgs (LVA)/Legia Warszawa (POL)
NK Široki Brijeg (BIH)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL) - Hannover 96 (GER
Servette FC (SUI)/FC Gandzasar Kapan (ARM) - Rosenborg BK (NOR)/FC Ordabasy Shymkent (KAZ)

Topo