O "site" oficial do futebol europeu

Jogos da terceira pré-eliminatória da Europa League

Publicado: Quinta-feira, 21 de Julho de 2011, 22.30CET
O Guimarães ficou a saber que vai medir forças com o Midtjylland, da Dinamarca, na pré-eliminatória da UEFA Europa League, enquanto o Nacional ganhou o direito de defrontar os suecos do Häcken.
Jogos da terceira pré-eliminatória da Europa League
O Palermo vai defrontar o Thun na terceira pré-eliminatória ©Getty Images
 
Publicado: Quinta-feira, 21 de Julho de 2011, 22.30CET

Jogos da terceira pré-eliminatória da Europa League

O Guimarães ficou a saber que vai medir forças com o Midtjylland, da Dinamarca, na pré-eliminatória da UEFA Europa League, enquanto o Nacional ganhou o direito de defrontar os suecos do Häcken.

O Vitória de Guimarães ficou a saber que vai medir forças com o FC Midtjylland, da Dinamarca, na pré-eliminatória da UEFA Europa League, enquanto o Nacional ganhou o direito de defrontar os suecos do BK Häcken.

Um total de 80 equipas estiveram envolvidas na segunda pré-eliminatória e alguns emblemas modestos ganharam o direito de disputar desafios aliciantes na próxima semana. Os letões do FK Ventspils vão defrontar o prestigiado FK Crvena Zvezda, de Belgrado, o FK Sarajevo vai medir forças com o AC Sparta Praha e o US Città di Palermo vai ter pela frente os suíços do FC Thun, enquanto o FK Qarabağ vai jogar ante o Club Brugge KV. O Club Atlético de Madrid, onde alinha o português Tiago, que foi o clube vencedor da prova em 2009/10, também vai iniciar a participação nesta fase.

Os encontros estão agendados para 28 de Julho e 4 de Agosto, com as equipas vencedoras a receberem a companhia dos derrotados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League para discutirem o "play-off" de acesso à fase de grupos da UEFA Europa League.

Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) - Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) - KVC Westerlo (BEL)
FK Ventspils (LVA) - FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) - FC Aktobe (KAZ)
AEK Larnaca FC (CYP) - FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
AZ Alkmaar (NED) - FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN) - FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) - FC Gomel (BLR)
Aalesunds FK (NOR) - IF Elfsborg (SWE)
Gaziantepspor (TUR) - Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) - FC Vaduz (LIE)
FC Metalurgi Rustavi (GEO) - Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) - FC Spartak Trnava (SVK)
FC Midtjylland (DEN) - Vitória de Guimarães (POR)
FC Dinamo Bucuresti (ROU) - NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
FC Thun (SUI) - US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) - ADO Den Haag (NED)
FC Salzburg (AUT) - FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) - FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX) - Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) - CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) - Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) - HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP) - FK Rabotnicki (MKD)
FK Sarajevo (BIH) - AC Sparta Praha (CZE)
FC Vorskla Poltava (UKR) - Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN) - Heart of Midlothian FC (SCO)
PFC Lokomotiv Sofia (BUL) - WKS Śląsk Wrocław (POL)
Nacional (POR) - BK Häcken (SWE)
SV Ried (AUT) - Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) - Vålerenga Fotball (NOR)
RNK Split (CRO) - Fulham FC (ENG)

Última actualização: 31-08-11 6.37CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1652536.html#jogos+terceira+eliminatoria+europa+league