O "site" oficial do futebol europeu

Guimarães aguarda adversário

Publicado: Sexta-feira, 15 de Julho de 2011, 14.00CET
O Guimarães defronta na 3ª pré-eliminatória os dinamarqueses do Midtjylland ou os galeses do TN Saints; se passar, o Nacional mede forças com Häcken (Suécia) ou Honka (Finlândia).
Guimarães aguarda adversário
O secretário-geral da UEFA, Gianni Infantino (à esquerda), e o director de competições da UEFA, Giorgio Marchetti, conduzem o sorteio ©UEFA.com
 
Publicado: Sexta-feira, 15 de Julho de 2011, 14.00CET

Guimarães aguarda adversário

O Guimarães defronta na 3ª pré-eliminatória os dinamarqueses do Midtjylland ou os galeses do TN Saints; se passar, o Nacional mede forças com Häcken (Suécia) ou Honka (Finlândia).

O Vitória de Guimarães vai ter pela frente na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League os dinamarqueses do FC Midtjylland ou os galeses do The New Saints FC, enquanto o Nacional da Madeira, se ultrapassar o FH Hafnarfjördur, terá de medir forças com o BK Häcken, da Suécia, ou o FC Honka Espoo, da Finlândia.

O Club Atlético de Madrid, que venceu a prova em 2009/10, vai ter pela frente o Strømsgodset IF, o detentor da Taça da Noruega. Os nórdicos estão longe de ser favoritos, tanto mais que não têm boas recordações dos grandes palcos. Quando defrontaram o Liverpool FC, na primeira ronda da Taça dos Vencedores das Taças de 1974/75, foram goleados por 11-0 na primeira mão, salvando a face perante os seus adeptos com um triunfo por 1-0 na Noruega.

Foi também há 37 anos que o Stoke City FC participou pela última vez nas competições europeias, sendo eliminado pelo AFC Ajax, na primeira eliminatória da Taça UEFA, devido aos golos marcados fora. A primeira participação do clube nas provas da UEFA tinha-se saldado com uma eliminação frente ao 1. FC Kaiserslautern, pelo que os finalistas da Taça de Inglaterra estão determinados em conseguir um bom resultado frente ao HNK Hajduk Split. Os croatas nunca conseguiram levar a melhor nas seis eliminatórias disputadas com clubes ingleses, tendo um empate como o melhor resultado nas seis viagens a solo britânico.

Os jogos disputam-se a 28 de Julho e 4 de Agosto, com os 35 vencedores a fazerem companhia no sorteio do "play-off", agendado para 5 de Agosto, aos 26 clubes que conseguiram apuramento directo e aos 15 emblemas que forem eliminados na terceira pré-eliminatória da UEFA Champions League. Os 38 clubes apurados no "play-off" e as dez equipas afastadas na mesma fase da UEFA Champions League irão disputar a fase de grupos da UEFA Europa League.

Sorteio da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League
Club Atlético de Madrid (ESP) v Strømsgodset IF (NOR)
BSC Young Boys (SUI) v TPS Turku (FIN)/KVC Westerlo (BEL)
FC Shakhtyor Soligorsk (BLR)/FK Ventspils (LVA) v FK Crvena zvezda (SRB)
FC Alania Vladikavkaz (RUS) v Kecskeméti TE (HUN)/FC Aktobe (KAZ)
Floriana FC (MLT)/AEK Larnaca FC (CYP) v FK Mladá Boleslav (CZE)
FK Željezničar (BIH)/FC Sheriff (MDA) v Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)/Xäzär Länkäran FK (AZE)
AZ Alkmaar (NED) v KS Flamurtari (ALB)/FK Jablonec (CZE)
NK Olimpija Ljubljana (SVN)/Bohemian FC (IRL) v FK Rudar Pljevlja (MNE)/FK Austria Wien (AUT)
Bursaspor (TUR) v FC Gomel (BLR)
Ferencvárosi TC (HUN)/Aalesunds FK (NOR) v FK Sūduva (LTU)/IF Elfsborg (SWE)
FC Minsk (BLR)/Gaziantepspor (TUR) v Legia Warszawa (POL)
Hapoel Tel-Aviv FC (ISR) v FC Vaduz (LIE)/FK Vojvodina (SRB)
FC Metalurgi Rustavi (GEO)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ) v Stade Rennais FC (FRA)
PFC Levski Sofia (BUL) v KF Tirana (ALB)/FC Spartak Trnava (SVK)
The New Saints FC (WAL)/FC Midtjylland (DEN) v V. Guimarães (POR)
FC Dinamo Bucureşti (ROU) v FC Iskra-Stal (MDA)/NK Varaždin (CRO)
FC Karpaty Lviv (UKR) v FC Shakhter Karagandy (KAZ)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
KS Vllaznia (ALB)/FC Thun (SUI) v US Città di Palermo (ITA)
KR Reykjavík (ISL)/MŠK Žilina (SVK) v Llanelli AFC (WAL)/FC Dinamo Tbilisi (GEO)
AC Omonia (CYP) v FC Tauras (LTU)/ADO Den Haag (NED)
SK Liepājas Metalurgs (LVA)/FC Salzburg (AUT) v FK Senica (SVK)
Club Brugge KV (BEL) v EB/Streymur (FRO)/FK Qarabağ (AZE)
FC Differdange 03 (LUX)/FC Levadia Tallinn (EST) v FK Rad (SRB)/Olympiacos Volou FC (GRE)
1. FSV Mainz 05 (GER) v KuPS Kuopio (FIN)/CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
UE Sant Julià (AND)/Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR) v Helsingborgs IF (SWE)
Stoke City FC (ENG) v HNK Hajduk Split (CRO)
Anorthosis Famagusta FC (CYP)/FC Gagra (GEO) v AC Juvenes-Dogana (SMR)/FK Rabotnicki (MKD)
Örebro SK (SWE)/FK Sarajevo (BIH) v AC Sparta Praha (CZE)
Glentoran FC (NIR)/FC Vorskla Poltava (UKR) v Sligo Rovers FC (IRL)
Paksi SE (HUN)/Tromsø IL (NOR) v Heart of Midlothian FC (SCO)
FK Metalurg Skopje (MKD)/PFC Lokomotiv Sofia (BUL) v WKS Śląsk Wrocław (POL)/Dundee United FC (SCO)
FH Hafnarfjördur (ISL)/ Nacional (POR) v BK Häcken (SWE)/FC Honka Espoo (FIN)
SV Ried (AUT) v Brøndby IF (DEN)
PAOK FC (GRE) v Vålarenga Fotball (NOR)/FC Mika (ARM)
NK Domžale (SVN)/RNK Split (CRO) v Crusaders FC (NIR)/Fulham FC (ENG)

Última actualização: 17-02-12 3.25CET

Informação relacionada

Federações membro
Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1651256.html#guimaraes+aguarda+adversario