O "site" oficial do futebol europeu

Cazaquistão festeja, Fulham em frente

Publicado: Sexta-feira, 8 de Julho de 2011, 8.09CET
A segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League assistiu a vitórias surpreendentes do Shakhter Karagandy e do Irtysh Pavlodar, ambos do Cazaquistão, enquanto o Fulham vai defrontar o Crusaders.
Cazaquistão festeja, Fulham em frente
O Irtysh festeja o seu triunfo na UEFA Europa League sobre o Jagiellonia Białystok ©Vladimir Bugaev
 
Publicado: Sexta-feira, 8 de Julho de 2011, 8.09CET

Cazaquistão festeja, Fulham em frente

A segunda mão da primeira pré-eliminatória da UEFA Europa League assistiu a vitórias surpreendentes do Shakhter Karagandy e do Irtysh Pavlodar, ambos do Cazaquistão, enquanto o Fulham vai defrontar o Crusaders.

O Fulham FC avançou sem problemas para a segunda pré-eliminatória, onde irá medir forças com o Crusaders FC, mas o Cazaquistão foi o país com mais motivos para festejar na conclusão da primeira ronda de apuramento da UEFA Europa League.

Depois de ter vencido por 3-0 na primeira mão, o Fulham, de Martin Jol, geriu a vantagem e acabou por sair das Ilhas Faroé com um empate 0-0 frente ao NSÍ Runavík, sendo que Belfast é o próximo destino do vencedor do prémio Fair Play Respeito da UEFA. O guarda-redes húngaro do NSÍ, András Gángó, teve pela frente muito trabalho, mas o mais perto que os finalistas vencidos da UEFA Europa League 2009/10 estiveram de marcar foi quando Damien Duff rematou à barra logo no início do encontro.

Emoção e razões para sorrir abundaram no Cazaquistão, onde o FC Shakhter Karagandy e o FC Irtysh Pavlodar contrariaram o favoritismo dos respectivos adversários e ultrapassaram a primeira pré-eliminatória. Dois golos de Ulan Konysbayev permitiram ao Shakhter bater o FC Koper, com o triunfo por 2-1 a ditar a eliminação do conjunto esloveno com um total de 3-2.

"Foi um jogo nervoso," admitiu o treinador do Shakhter, Viktor Kumykov. "Tive de proferir algumas palavras duras durante o intervalo. O Koper é uma equipa muito boa, mas nós tivemos uma grande ajuda dos nossos adeptos. Quero agradecer-lhes e dar-lhes os parabéns por esta vitória."

Os polacos do Jagiellonia Białystok também caíram no Cazaquistão, isto apesar de terem vencido por 1-0 na primeira mão. Golos na primeira parte de Mamatou Coulibaly e de Gleb Maltsev – bem como uma excelente defesa tardia de Anton Tsirin – valeram ao Irtysh um decisivo triunfo por 2-0 em Pavlodar. "O treinador disse-me que sou bom no jogo aéreo e que devia tentar a minha sorte nos pontapés de canto," afirmou o defesa maliano Coulibaly sobre o seu golo. "Estou encantado."

O Irtysh vai defrontar os georgianos do FC Metalurgi Rustavi na ronda seguinte, com o Dubliners St Patrick's Athletic FC a estar no caminho do Shakhter. Já a primeira equipa portuguesa a entrar em acção na prova, o Nacional da Madeira, vai medir forças com o FH Hafnarfjördur, da Islândia.

Segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League, 14/21 de Julho de 2011
1. FC Metalurgi Rustavi (GEO) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2. FK Sūduva (LTU) - IF Elfsborg (SWE)
3. FK Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4. UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5. FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6. KuPS Kuopio (FIN) - CS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7. FC Minsk (BLR) - Gaziantepspor (TUR)
8. FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)
9. FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10. Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11. AC Juvenes-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)
12. Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13. Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)
14. Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)
15. Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CYP)
16. FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17. KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18. KR Reykjavík (ISL) - MŠK Žilina (SVK)
19. FC Mika (ARM) - Vålarenga Fotball (NOR)
20. NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21. NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22. FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23. KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)
24. Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)
25. SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26. FK Rad (SRB) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27. The New Saints FC (WAL) - FC Midtjylland (DEN)
28. Kecskeméti TE (HUN) - FC Aktobe (KAZ)
29. BK Häcken (SWE) - FC Honka Espoo (FIN)
30. FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31. FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32. FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33. WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34. FC Shakhter Karagandy (KAZ) - St Patrick's Athletic FC (IRL)
35. EB/Streymur (FRO) - FK Qarabağ (AZE)
36. FH Hafnarfjördur (ISL) - CD Nacional (POR)
37. Paksi SE (HUN) - Tromsø IL (NOR)
38. TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39. Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40. KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)

Última actualização: 08-07-11 12.56CET

Informação relacionada

Perfis das equipas

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1649871.html#cazaquistao+festeja+fulham+frente