Sorteio coloca islandeses na rota do Nacional

Ficou esta segunda-feira traçado o destino das 105 equipas presentes nas primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League, entre elas o Nacional, que encontrará o Hafnarfjördur.

O secretário-geral da UEFA, Gianni Infantino, conduziu os sorteios das duas primeiras pré-eliminatórias junto ao troféu da Europa League
O secretário-geral da UEFA, Gianni Infantino, conduziu os sorteios das duas primeiras pré-eliminatórias junto ao troféu da Europa League ©UEFA.com

As 105 equipas presentes na primeira e segunda pré-eliminatórias da UEFA Europa League - entre as quais se encontra o Nacional da Madeira - ficaram a conhecer o seu destino esta segunda-feira, em Nyon.

A formação lusa entrará em prova na segunda pré-eliminatória, na qual terá como adversário o FH Hafnarfjördur, da Islândia. Já o Fulham FC, finalista vencido em 2010, irá enfrentar na primeira pré-eliminatória, a 30 de Junho e 7 de Julho, o NSÍ Runavík, formação das Ilhas Faroé. Os noruegueses do Aalesunds FK e os suecos do BK Häcken -as outras duas equipas que, tal como o Fulham, garantiram o acesso à competição como vencedores do prémio Respeito Fair Play - vão defrontar, respectivamente, o Neath FC e o UN Käerjéng 97. Ainda na primeira pré-eliminatória, o Ferencvárosi TC, finalista vencido da Taça das Taças em 1975, vai iniciar a sua campanha frente ao Ulisses FC, da Arménia.

A segunda pré-eliminatória, agendada para 14 e 21 de Julho, poderá colocar o Fulham frente ao Crusaders FC, da Irlanda do Norte, caso a turma inglesa elimine o Runavík. Mais a norte, na Escócia, o Dundee United FC, finalista vencido da Taça UEFA no ano de 1987, viu o sorteio da segunda pré-eliminatória colocar no seu caminho os polacos do WKS Śląsk Wrocław.

Já o MŠK Žilina, que na temporada passada marcou presença na fase de grupos da UEFA Champions League, vai iniciar esta nova temporada europeia na segunda pré-eliminatória da UEFA Europa League frente ao ÍF Fuglafjørdur ou ao KR Reykjavík. O FC Sazlburg, da Áustria, defronta o SK Liepājas Metalurgs, da Letónia.

Próxima fase
Os 80 clubes presentes na segunda pré-eliminatória vão juntar-se a 30 outros clubes – entre eles o Vitória de Guimarães e o Club Atlético de Madrid, vencedor da edição inaugural da prova – no sorteio da terceira pré-eliminatória, marcado para 15 de Julho. Ao todo, 38 equipas ultrapassarão a fase de apuramento (que se concluirá com os "play-offs", onde estarão Sporting e Sporting de Braga) e juntar-se-ão na fase de grupos da prova às dez equipas eliminadas nos "play-offs" da UEFA Champions League. A final da edição de 2011/12 da UEFA Europa League terá lugar em Bucareste, no Estádio Nacional, a 9 de Maio de 2012, quarta-feira.

Sorteio da primeira pré-eliminatória (30 de Junho e 7 de Julho)
1 KR Reykjavík (ISL) - ÍF Fuglafjørdur (FRO)
2 FC Daugava Daugavpils (LVA) - Tromsø IL (NOR)
3 IL Elfsborg (SWE) - CS Fola Esch (LUX)
4 The New Saints FC (WAL) - Cliftonville FC (NIR)
5 FC Honka Espoo (FIN) - JK Nõmme Kalju (EST)
6 Fulham FC (ENG)* - NSÍ Runavík (FRO)
7 ÍBV Vestmannaeyjar (ISL) - Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
8 BK Häcken (SWE)* - UN Käerjéng 97 (LUX)
9 Aalesunds FK (NOR)* - Neath FC (WAL)
10 FK Renova (MKD) - Glentoran FC (NIR)
11 FC Koper (SVN) - FC Shakhter Karagandy (KAZ)
12 FK Banga (LTU) - Qarabağ FK (AZE)
13 Paksi SE (HUN) - UE Santa Coloma (AND)
14 FK Rabotnicki (MKD) - JK Trans Narva (EST)
15 FK Rad (SRB) - SP Tre Penne (SMR)
16 FK Budućnost Podgorica (MNE) - KS Flamurtari (ALB)
17 Ulisses FC (ARM) - Ferencvárosi TC (HUN)
18 Jagiellonia Białystok (POL) - FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
19 FC Minsk (BLR) - Olimpik-Şüvälan PFK (AZE)
20 FC Dinamo Tbilisi (GEO) - FC Milsami Orhei (MDA)
21 NK Varaždin (CRO) - FC Lusitans (AND)
22 FC Banants (ARM) - Metalurgi Rustavi (GEO)
23 Birkirkara FC (MLT) - KS Vllaznia (ALB)
24 NK Široki Brijeg (BIH) - NK Olimpija Ljubljana (SVN)
25 FC Spartak Trnava (SVK) - FK Zeta (MNE)

*Entradas via Fair Play

Sorteio da segunda pré-eliminatória (14 e 21 de Julho)
1 FC Banants (ARM)/Metalurgi Rustavi (GEO) - Jagiellonia Białystok (POL)/FC Irtysh Pavlodar (KAZ)
2 FK Sūduva (LTU) - IL Elfsborg (SWE)/CS Fola Esch (LUX)
3 FC Metalurg Skopje (MKD) - PFC Lokomotiv Sofia (BUL)
4 UE Sant Julià (AND) - Bnei Yehuda Tel-Aviv FC (ISR)
5 FK Željezničar (BIH) - FC Sheriff (MDA)
6 KuPS Kuopio (FIN) - AS Gaz Metan Mediaş (ROU)
7 FC Minsk (BLR)/Olimpik-Şüvälan PFK (AZE) - Gaziantepspor (TUR)
8 FC Iskra-Stal (MDA) - NK Varaždin (CRO)/FC Lusitans (AND)
9 FK Tauras (LTU) - ADO Den Haag (NED)
10 FK Renova (MKD)/Glentoran FC (NIR) - FC Vorskla Poltava (UKR)
11 AC Juvenese-Dogana (SMR) - FK Rabotnicki (MKD)/JK Trans Narva (EST)
12 Örebro SK (SWE) - FK Sarajevo (BIH)
13 Crusaders FC (NIR) - Fulham FC (ENG)/NSÍ Runavík (FRO)
14 Llanelli AFC (WAL) - FC Dinamo Tbilisi (GEO)/FC Milsami Orhei (MDA)
15 Floriana FC (MLT) - AEK Larnaca FC (CYP)
16 FC Shakhtyor Soligorsk (BLR) - FK Ventspils (LVA)
17 FK Budućnost Podgorica (MNE)/KS Flamurtari (ALB) - FK Jablonec (CZE)
18 KR Reykjavík (ISL)/ÍF Fuglafjørdur (FRO) - MŠK Žilina (SVK)
19 FC Mika (ARM) - Vålerenga Fotball (NOR)
20 NK Široki Brijeg (BIH)/NK Olimpija Ljubljana (SVN) - Bohemian FC (IRL)
21 NK Domžale (SVN) - RNK Split (CRO)
22 FC Differdange 03 (LUX) - FC Levadia Tallinn (EST)
23 KF Tirana (ALB) - FC Spartak Trnava (SVK)/FK Zeta (MNE)
24 Ulisses FC (ARM)/Ferencvárosi TC (HUN) - Aalesunds FK (NOR)/Neath FC (WAL)
25 SK Liepājas Metalurgs (LVA) - FC Salzburg (AUT)
26 FK Rad (SRB)/SP Tre Penne (SMR) - Olympiacos Volou FC (GRE)
27 The New Saints FC (WAL)/Cliftonville FC (NIR) - FC Midtjylland (DEN)
28 Kecskeméti TE (HUN) - FC Aktobe (KAZ)
29 BK Häcken (SWE)/UN Käerjéng 97 (LUX) - FC Honka Espoo (FIN)/JK Nõmme Kalju (EST)
30 FC Gagra (GEO) - Anorthosis Famagusta FC (CYP)
31 FC Vaduz (LIE) - FK Vojvodina (SRB)
32 FK Rudar Pljevlja (MNE) - FK Austria Wien (AUT)
33 WKS Śląsk Wrocław (POL) - Dundee United FC (SCO)
34 FC Koper (SVN)/FC Shakhter Karagandy (KAZ) - ÍBV Vestmannaeyjar (ISL)/Saint Patrick's Athletic FC (IRL)
35 EB/Streymur (FRO) - FK Banga (LTU)/Qarabağ FK (AZE)
36 FH Hafnarfjördur (ISL) - Nacional (POR)
37 Paksi SE (HUN)/UE Santa Coloma (AND) - FC Daugava Daugavpils (LVA)/Tromsø IL (NOR)
38 TPS Turku (FIN) - KVC Westerlo (BEL)
39 Xäzär Länkäran FK (AZE) - Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
40 Birkirkara FC (MLT)/KS Vllaznia (ALB) - FC Thun (SUI)

Topo