Portugueses conhecem adversários

FC Porto, Sporting e Marítimo vão defrontar Genk, Brøndby e BATE Borisov, respectivamente, no "play-off" da UEFA Europa League, segundo ditou o sorteio de sexta-feira.

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League e o troféu
Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League e o troféu ©Getty Images

FC Porto, Sporting e Marítimo já conhecem os respectivos adversários no "play-off" da UEFA Europa League.

Os "dragões" terão pela frente o KRC Genk, da Bélgica, disputando a primeira mão fora, enquanto os "leões" regressam ao Norte da Europa, desta feita para defrontarem o Brøndby IF, da Dinamarca (primeiro jogo em Lisboa). Os insulares vão ter como adversário os bielorrussos do FC BATE Borisov, que na época passada disputaram o mesmo grupo do Benfica, nesta mesma competição, jogando a primeira mão fora.

Atenções viradas, também, para alguns nomes sonantes do futebol europeu, como o Feyenoord, que vai jogar com o KAA Gent, e o Liverpool FC, que começa por receber os turcos do Trabzonspor AŞ. O Manchester City FC visita o FC Timişoara, da Roménia, enquanto a Juventus encontra o SK Strum Graz.

O "play-off" joga-se a 19 e 26 de Agosto, com os 37 vencedores a juntarem-se às dez formações que perderam na mesma fase da UEFA Champions League, e ao campeão Club Atlético de Madrid, no sorteio da fase de grupos a 27 de Agosto, no Mónaco.

Sorteio do "play-off" da UEFA Europa League
Paris Saint-Germain FC (FRA) Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
Bayer 04 Leverkusen (GER) SC Tavriya Simferopol (UKR)
PFC CSKA Moskva (RUS) Anorthosis Famagusta FC (CYP)
HNK Hajduk Split (CRO) FC Unirea Urziceni (ROU)
Feyenoord (NED) KAA Gent (BEL)
KRC Genk (BEL) FC Porto (POR)
Debreceni VSC (HUN) PFC Litex Lovech (BUL)
Aris Thessaloniki FC (GRE) FK Austria Wien (AUT)
Galatasaray AŞ (TUR) FC Karpaty Lviv (UKR)
US Città di Palermo (ITA) NK Maribor (SVN)
Club Brugge KV (BEL) FC Dinamo Minsk (BLR)
AC Omonia (CYP) FC Metalist Kharkiv (UKR)
SC Vaslui (ROU) LOSC Lille Métropole (FRA)
SSC Napoli (ITA) IF Elfsborg (SWE)
Sporting (POR) Brøndby IF (DEN)
Grasshopper-Club (SUI) FC Steaua Bucureşti (ROU)
Liverpool FC (ENG) Trabzonspor AŞ (TUR)
Celtic FC (SCO) FC Utrecht (NED)
Borussia Dortmund (GER) FK Qarabağ (AZE)
AIK (SWE) PFC Levski Sofia (BUL)
SK Sturm Graz (AUT) Juventus (ITA)
Getafe CF (ESP) APOEL FC (CYP)
Dundee United FC (SCO) AEK Athens FC (GRE)
AZ Alkmaar (NED) FK Aktobe (KAZ)
FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR) KKS Lech Poznań (POL)
SK Rapid Wien (AUT) Aston Villa FC (ENG)
PFC CSKA Sofia (BUL) The New Saints FC (WAL)
Beşiktaş JK (TUR) HJK Helsinki (FIN)
ŠK Slovan Bratislava (SVK) VfB Stuttgart (GER)
FC Sibir Novosibirsk (RUS) PSV Eindhoven (NED)
FC BATE Borisov (BLR) Marítimo (POR)
FC Lausanne-Sport (SUI) FC Lokomotiv Moskva (RUS)
Győri ETO FC (HUN) NK Dinamo Zagreb (CRO)
Odense BK (DEN) Motherwell FC (SCO)
PAOK FC (GRE) Fenerbahçe SK (TUR)
Villarreal CF* (ESP) FC Dnepr Mogilev (BLR)
FC Timişoara (ROU) Manchester City FC (ENG)

* O sorteio foi efectuado sob a condição de um possível recurso apresentado ao Tribunal Arbitral do Desporto (TAS).

Topo