O "site" oficial do futebol europeu

MYPA completa alinhamento

Publicado: Sexta-feira, 23 de Julho de 2010, 11.36CET
O alinhamento da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League está finalmente completo, depois de os finlandeses do Myllykosken Pallo-47 terem eliminado o Sant Julià e agendado um embate ante o Timişoara.
MYPA completa alinhamento
O troféu da UEFA Europa League ©Getty Images
 
Publicado: Sexta-feira, 23 de Julho de 2010, 11.36CET

MYPA completa alinhamento

O alinhamento da terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League está finalmente completo, depois de os finlandeses do Myllykosken Pallo-47 terem eliminado o Sant Julià e agendado um embate ante o Timişoara.

O Myllykosken Pallo-47 reclamou esta sexta-feira para si a última vaga disponível na terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League, com uma goleada por 5-0 na segunda mão do embate ante o UE Sant Julià a valer um encontro frente ao FC Timişoara.

O clube finlandês tinha visto, nesta quinta-feira, fracassar a primeira tentativa de levar a cabo a segunda mão da eliminatória, já que o jogo disputado no Estadi Comunal, em Andorra la Vella, teve de ser interrompido devido às más condições atmosféricas. Vinte e quatro horas chegaram para levar o jogo a bom porto, com Maxim Votinov a assinar um "hat-trick" na goleada imposta pela equipa orientada por Janne Lindberg, que selou um triunfo total por 8-0.

Einari Kurittu e Antti Okkonen também marcaram pelo MYPA, cujo prémio passa por um duplo confronto com os romenos do Timişoara nas duas próximas quintas-feiras, estando em jogo a presença no "play-off". Entre os outros 34 despiques referentes à terceira pré-eliminatória, destaque para o Shamrock Rovers FC-Juventus, FK Rabotnicki-Liverpool FC, FC Nordsjælland-Sporting e Galatasaray AŞ-OFK Beograd.

Terceira pré-eliminatória da UEFA Europa League 2010/11
Primeira mão: 29 de Julho
Segunda mão: 5 de Agosto
MatchFixture
1Odense BK (DEN)-NK Zrinjski (BIH)
2FC Dnepr Mogilev (BLR)-FC Baník Ostrava (CZE)
3FK Rabotnicki (MKD)-Liverpool FC (ENG)
4CS Marítimo (POR)-Bangor City FC (WAL)
5PFC Beroe Stara Zagora (BUL)-SK Rapid Wien (AUT)
6FC Timişoara (ROU)-Myllykosken Pallo-47 (FIN)
7PFC CSKA Sofia (BUL)-Cliftonville FC (NIR)
8FC Karpaty Lviv (UKR)-FC Zestafoni (GEO)
9Shamrock Rovers FC (IRL)-Juventus (ITA)
10IF Elfsborg (SWE)-FK Teteks (MKD)
11FC Nordsjælland (DEN)-Sporting Clube de Portugal (POR)
12NK Maribor (SVN)-Hibernian FC (SCO)
13FK Crvena Zvezda (SRB)-ŠK Slovan Bratislava (SVK)
14FC International Turku (FIN)-KRC Genk (BEL)
15KS Ruch Chorzów (POL)-FK Austria Wien (AUT)
16FC Viktoria Plzeň (CZE)-Beşiktaş JK (TUR)
17Olympiacos FC (GRE)-Maccabi Tel-Aviv FC (ISR)
18Wisła Kraków (POL)-FK Qarabağ (AZE)
19SK Sturm Graz (AUT)-FC Dinamo Tbilisi (GEO)
20Anorthosis Famagusta FC (CYP)-Cercle Brugge KSV (BEL)
21FK Budućnost Podgorica (MNE)-Brøndby IF (DEN)
22Molde FK (NOR)-VfB Stuttgart (GER)
23Maccabi Haifa FC (ISR)-FC Dinamo Minsk (BLR)
24FC Utrecht (NED)-FC Luzern (SUI)
25FC Sibir Novosibirsk (RUS)-Apollon Limassol FC (CYP)
26Randers FC (DEN)-FC Lausanne-Sport (SUI)
27FC Dinamo 1948 Bucureşti (ROU)-HNK Hajduk Split (CRO)
28AZ Alkmaar (NED)-IFK Göteborg (SWE)
29FK Spartak Zlatibor Voda (SRB)-FC Dnipro Dnipropetrovsk (UKR)
30Gyõri ETO FC (HUN)-Montpellier Hérault SC (FRA)
31Aalesunds FK (NOR)-Motherwell FC (SCO)
32Kalmar FF (SWE)-PFC Levski Sofia (BUL)
33Galatasaray AŞ (TUR)-OFK Beograd (SRB)
34Jagiellonia Białystok (POL)-Aris Thessaloniki FC (GRE)
35APOEL FC (CYP)-FK Jablonec 97 (CZE)
Última actualização: 23-07-10 21.27CET

http://pt.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1507680.html#mypa+completa+alinhamento