O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa League 2022/23

Datas, jogos, resultados e horários da fase de grupos da UEFA Europa League.

A fase de grupos da UEFA Europa League 2022/23 começou a 8 de Setembro e termina a 3 de Novembro. A fase a eliminar arranca a 16 de Fevereiro e termina com a final em Budapeste, a 31 de Maio.

Os jogos são geralmente disputados às quintas-feiras (exceto a final) e, em princípio, divididos igualmente entre dois horários: 17h45 e 20h00.

Confira a lista completa de jogos desta temporada.

*Hora de Portugal Continental.

Jornada 1

Quinta-feira, 8 de Setembro
Grupo A: Zurique 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodø/Glimt
Grupo B: AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahçe 2-1 Dínamo Kiev
Grupo C: Ludogorets 2-1 Roma, HJK Helsínquia 0-2 Real Betis
Grupo D: Malmö 0-2 Braga, Union Berlim 0-1 St Gilloise
Grupo E: Man. United 0-1 Real Sociedad, Omonoia 0-3 Sheriff
Grupo F: Lázio 4-2 Feyenoord, Sturm Graz 1-0 Midtjylland
Grupo G: Friburgo 2-1 Qarabağ, Nantes 2-1 Olympiacos
Grupo H: Estrela Vermelha 0-1 Mónaco, Ferencváros 3-2 Trabzonspor

Cinco golos memoráveis do Man United na Europa League

Jornada 2

Quinta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Bodø/Glimt 2-1 Zurique 
Grupo B: Dínamo Kiev 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahçe
Grupo C: Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsínquia 
Grupo D: St Gilloise 3-2 Malmö, Braga 1-0 Union Berlim
Grupo E: Real Sociedad 2-1 Omonoia, Sheriff 0-2 Man. United 
Grupo F: Midtjylland 5-1 Lázio, Feyenoord 6-0 Sturm Graz 
Grupo G: Olympiacos 0-3 Friburgo, Qarabağ 3-0 Nantes 
Grupo H: Trabzonspor 2-1 Estrela Vermelha, Mónaco 0-1 Ferencváros 

Quinta-feira, 20 de Outubro
Grupo A
: Arsenal - PSV Eindhoven (18h00)

Jornada 3

Quinta-feira, 6 de Outubro
Grupo A: Zurique - PSV Eindhoven (17h45), Arsenal - Bodø/Glimt (20h00)
Grupo B: Rennes - Dínamo Kiev (20h00), Fenerbahçe - AEK Larnaca (20h00)
Grupo C: HJK Helsínquia - Ludogorets (17h45), Roma - Real Betis (20h00)
Grupo D: Malmö - Union Berlim (17h45), Braga - St Gilloise (20h00)
Grupo E: Sheriff - Real Sociedad (17h45), Omonoia - Man. United (17h45)
Grupo F: Sturm Graz - Lázio (17h45), Midtjylland - Feyenoord (20h00)
Grupo G: Friburgo - Nantes (20h00), Olympiacos - Qarabağ (20h00)
Grupo H: Estrela Vermelha - Ferencváros (17h45), Mónaco - Trabzonspor (17h45)

Veja os dez melhores golos da Europa League 2021/22

Jornada 4

Quinta-feira, 13 de Outubro
Grupo A: Bodø/Glimt - Arsenal (17h45), PSV Eindhoven - Zurique (20h00)
Grupo B: AEK Larnaca - Fenerbahçe (17h45), Dínamo Kiev - Rennes (17h45)
Grupo C: Real Betis - Roma (17h45), Ludogorets - HJK Helsínquia (20h00)
Grupo D: St Gilloise - Braga (17h45), Union Berlim - Malmö (20h00)
Grupo E: Man. United - Omonoia (20h00), Real Sociedad - Sheriff (20h00)
Grupo F: Feyenoord - Midtjylland (17h45), Lázio - Sturm Graz (20h00)
Grupo G: Nantes - Friburgo (17h45), Qarabağ - Olympiacos (17h45)
Grupo H: Trabzonspor - Mónaco (20h00), Ferencváros - Estrela Vermelha (20h00)

Jornada 5

Quinta-feira, 27 de Outubro
Grupo A: Zurique - Bodø/Glimt (17h45), PSV Eindhoven - Arsenal (17h45)
Grupo B: AEK Larnaca - Dínamo Kiev (17h45), Fenerbahçe - Rennes (17h45)
Grupo C: Ludogorets - Real Betis (17h45), HJK Helsínquia - Roma (20h00)
Grupo D: Malmö - St Gilloise (17h45), Union Berlim - Braga (17h45)
Grupo E: Man. United - Sheriff (20h00), Omonoia - Real Sociedad (20h00)
Grupo F: Lázio - Midtjylland (17h45), Sturm Graz - Feyenoord (20h00)
Grupo G: Friburgo - Olympiacos (20h00), Nantes - Qarabağ (20h00)
Grupo H: Estrela Vermelha - Trabzonspor (20h00), Ferencváros - Mónaco (20h00)

Jornada 6

Man. United frente a equipas espanholas na Europa League

Quinta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: Arsenal - Zurique (20h00), Bodø/Glimt - PSV Eindhoven (20h00)
Grupo B: Dínamo Kiev - Fenerbahçe (20h00), Rennes - AEK Larnaca (20h00)
Grupo C: Real Betis - HJK Helsínquia (20h00), Roma - Ludogorets (20h00)
Grupo D: St Gilloise - Union Berlim (20h00), Braga - Malmö (20h00)
Grupo E: Real Sociedad - Man. United (17h45), Sheriff - Omonoia (17h45)
Grupo F: Midtjylland - Sturm Graz (17h45), Feyenoord - Lázio (17h45)
Grupo G: Olympiacos - Nantes (17h45), Qarabağ - Friburgo (17h45)
Grupo H: Trabzonspor - Ferencváros (17h45), Mónaco - Estrela Vermelha (17h45)

Descarregue a app Europa

Datas da fase a eliminar

"Play-off" eliminatório: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 31 de Maio de 2023

Regra dos golos fora já não se aplica

Duelos que terminem empatados após a segunda mão serão decididos no prolongamento e, se necessário, no desempate por penáltis, independentemente do número de golos marcados fora por cada equipa.