O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa League 2022/23

Datas, jogos, resultados e horários da UEFA Europa League.

A UEFA Europa League 2022/23 começou com a fase de grupos, a 8 de Setembro e termina com a final em Budapeste, a 31 de Maio de 2023.

Os jogos são geralmente disputados às quintas-feiras (exceto a final) e, em princípio, divididos igualmente entre dois horários: 17h45 e 20h00.

Confira a lista completa de jogos desta temporada, bem como os resultados.

*Hora de Portugal Continental.

"Play-off" da fase a eliminar

Primeira mão
Quinta-feira, 16 de Fevereiro
Barcelona - Man United (17h45)
Shakhtar Donetsk - Rennes (17h45)
Ajax - Union Berlim (17h45)
Salzburgo - Roma (17h45)

Juventus - Nantes (20h00)
Sporting - Midtjylland (20h00)
Leverkusen - Mónaco (20h00)
Sevilha - PSV (20h00)

Segunda mão
Quinta-feira 23 de Fevereiro
Nantes - Juventus (17h45)
Midtjylland - Sporting (17h45)
Mónaco - Leverkusen (17h45)
PSV - Sevilha (17h45)

Man United - Barcelona (20h00)
Rennes - Shakhtar Donetsk (20h00)
Union Berlim - Ajax (20h00)
Roma - Salzburgo (20h00)

Jornada 1

Quinta-feira, 8 de Setembro
Grupo A: Zurique 1-2 Arsenal, PSV Eindhoven 1-1 Bodø/Glimt
Grupo B: AEK Larnaca 1-2 Rennes, Fenerbahçe 2-1 Dínamo Kiev
Grupo C: Ludogorets 2-1 Roma, HJK Helsínquia 0-2 Real Betis
Grupo D: Malmö 0-2 Braga, Union Berlim 0-1 St Gilloise
Grupo E: Man. United 0-1 Real Sociedad, Omonoia 0-3 Sheriff
Grupo F: Lázio 4-2 Feyenoord, Sturm Graz 1-0 Midtjylland
Grupo G: Friburgo 2-1 Qarabağ, Nantes 2-1 Olympiacos
Grupo H: Estrela Vermelha 0-1 Mónaco, Ferencváros 3-2 Trabzonspor

Cinco golos memoráveis do Man United na Europa League

Jornada 2

Quinta-feira, 15 de Setembro
Grupo A: Bodø/Glimt 2-1 Zurique 
Grupo B: Dínamo Kiev 0-1 AEK Larnaca, Rennes 2-2 Fenerbahçe
Grupo C: Real Betis 3-2 Ludogorets, Roma 3-0 HJK Helsínquia 
Grupo D: St Gilloise 3-2 Malmö, Braga 1-0 Union Berlim
Grupo E: Real Sociedad 2-1 Omonoia, Sheriff 0-2 Man. United 
Grupo F: Midtjylland 5-1 Lázio, Feyenoord 6-0 Sturm Graz 
Grupo G: Olympiacos 0-3 Friburgo, Qarabağ 3-0 Nantes 
Grupo H: Trabzonspor 2-1 Estrela Vermelha, Mónaco 0-1 Ferencváros 

Quinta-feira, 20 de Outubro
Grupo A
: Arsenal 1-0 PSV Eindhoven

Jornada 3

Quinta-feira, 6 de Outubro
Grupo A: Zurique 1-5 PSV Eindhoven, Arsenal 3-0 Bodø/Glimt
Grupo B: Rennes 2-1 Dínamo Kiev, Fenerbahçe 2-0 AEK Larnaca
Grupo C: HJK Helsínquia 1-1 Ludogorets, Roma 1-2 Real Betis
Grupo D: Malmö 0-1 Union Berlim, Braga 1-2 St Gilloise
Grupo E: Sheriff 0-2 Real Sociedad, Omonoia 2-3 Man. United
Grupo F: Sturm Graz 0-0 Lázio, Midtjylland 2-2 Feyenoord
Grupo G: Friburgo 2-0 Nantes, Olympiacos 0-3 Qarabağ
Grupo H: Estrela Vermelha 4-1 Ferencváros, Mónaco 3-1 Trabzonspor

Veja os dez melhores golos da Europa League 2021/22

Jornada 4

Quinta-feira, 13 de Outubro
Grupo A: Bodø/Glimt 0-1 Arsenal, PSV Eindhoven 5-0 Zurique 
Grupo B: AEK Larnaca 1-2 Fenerbahçe, Dínamo Kiev 0-1 Rennes 
Grupo C: Real Betis 1-1 Roma, Ludogorets 2-0 HJK Helsínquia 
Grupo D: St Gilloise 3-3 Braga, Union Berlim 1-0 Malmö 
Grupo E: Man. United 1-0 Omonoia, Real Sociedad 3-0 Sheriff
Grupo F: Feyenoord 2-2 Midtjylland, Lázio 2-2 Sturm Graz
Grupo G: Nantes 0-4 Friburgo, Qarabağ 0-0 Olympiacos
Grupo H: Trabzonspor 4-0 Mónaco, Ferencváros 2-1 Estrela Vermelha

Jornada 5

Quinta-feira, 27 de Outubro
Grupo A: Zurique 2-1 Bodø/Glimt, PSV Eindhoven 2-0 Arsenal
Grupo B: AEK Larnaca 3-3 Dínamo Kiev, Fenerbahçe 3-3 Rennes
Grupo C: Ludogorets 0-1 Real Betis, HJK Helsínquia 1-2 Roma
Grupo D: Malmö 0-2 St Gilloise, Union Berlim 1-0 Braga
Grupo E: Man. United 3-0 Sheriff, Omonoia 0-2 Real Sociedad
Grupo F: Lázio 2-1 Midtjylland, Sturm Graz 1-0 Feyenoord
Grupo G: Friburgo 1-1 Olympiacos, Nantes 2-1 Qarabağ
Grupo H: Estrela Vermelha 2-1 Trabzonspor, Ferencváros 1-1 Mónaco

Jornada 6

Man. United frente a equipas espanholas na Europa League

Quinta-feira, 3 de Novembro
Grupo A: Arsenal 1-0 Zurique, Bodø/Glimt 1-2 PSV Eindhoven
Grupo B: Dínamo Kiev 0-2 Fenerbahçe, Rennes 1-1 AEK Larnaca
Grupo C: Betis 3-0 HJK Helsínquia, Roma 3-1 Ludogorets
Grupo D
: St Gilloise 0-1 Union Berlim, Braga 2-1 Malmö
Grupo E: Real Sociedad 0-1 Man. United, Sheriff 1-0 Omonoia
Grupo F: Midtjylland 2-0 Sturm Graz, Feyenoord 1-0 Lazio
Grupo G: Olympiacos 0-2 Nantes, Qarabağ 1-1 Friburgo
Grupo H: Trabzonspor 1-0 Ferencváros, Mónaco 4-1 Estrela Vermelha

Descarregue a app Europa

Datas da fase a eliminar

Play-off da fase a eliminar: 16 e 23 de Fevereiro de 2023
Oitavos-de-final: 9 e 16 de Março de 2023
Quartos-de-final: 13 e 20 de Abril de 2023
Meias-finais: 11 e 18 de Maio de 2023
Final: 31 de Maio de 2023

Regra dos golos já não existe

Os duelos que terminem empatados após a segunda mão serão decididos através de prolongamento e, se necessário, por desempate por penáltis, independentemente do número de golos marcados fora por cada equipa.