O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa League 2021/22

Confira os próximos jogos da fase de grupos e os resultados já conhecidos.

Jornada 1

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo C:
Spartak Moscovo 0-1 Legia Varsóvia

Quinta-feira, 16 de Setembro
Grupo A
: Rangers 0-2 Lyon, Brøndby 0-0 Sparta Praga
Grupo B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad (20h00), Mónaco 1-0 Sturm Graz 
Grupo C
: Leicester 2-2 Nápoles 
Grupo D
: Olympiacos 2-1 Royal Antuérpia, Eintracht Frankfurt 1-1 Fenerbahçe
Grupo E
: Galatasaray 1-0 Lázio, Lokomotiv Moscovo 1-1 Marselha 
Grupo F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets), Estrela Vermelha 2-1 Braga 
Grupo G
: Leverkusen 2-1 Ferencváros, Real Bétis 4-3 Celtic 
Grupo H: GNK Dínamo 0-2 West Ham, Rapid Viena 0-1 Genk 

Descarregue a Europa app

Jornada 2

Quinta-feira, 30 de Setembro
Grupo A
: Sparta Praga 1-0 Rangers, Lyon 3-0 Brøndby
Grupo B
: Real Sociedad 1-1 Mónaco, Sturm Graz 1-4 PSV Eindhoven
Grupo C
: Legia Varsóvia 1-0 Leicester, Nápoles 2-3 Spartak Moscovo
Grupo D
: Royal Antuérpia 0-1 Eintracht Frankfurt, Fenerbahçe 0-3 Olympiacos
Grupo E
: Lázio 2-0 Lokomotiv Moscovo, Marselha 0-0 Galatasaray
Grupo F
: Ludogorets 0-1 Estrela Vermelha, Braga 3-1 Midtjylland
Grupo G
: Celtic 0-4 Leverkusen, Ferencváros 1-3 Real Bétis 
Grupo H: Genk 0-3 GNK Dínamo, West Ham 2-0 Rapid Viena

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo G
: Celtic 2-0 Ferencváros 

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo C
: Spartak Moscovo 3-4 Leicester

Quinta-feira, 21 de Outubro
Grupo A
: Sparta Praga 3-4 Lyon, Rangers 2-0 Brøndby
Grupo B: PSV Eindhoven 1-2 Mónaco, Sturm Graz 0-1 Real Sociedad
Grupo C: Nápoles 3-0 Legia Varsóvia 
Grupo D: Fenerbahçe 2-2 Royal Antuérpia, Eintracht Frankfurt 3-1 Olympiacos 
Grupo E: Lázio 0-0 Marselha, Lokomotiv Moscovo 0-1 Galatasaray 
Grupo F
: Ludogorets 0-1 Braga, Midtjylland 1-1 Estrela Vermelha
Grupo G
: Real Bétis 1-1 Leverkusen
Grupo H: Rapid Viena 2-1 GNK Dínamo, West Ham 3-0 Genk 

Jornada 4

Quinta-feira, 4 de Novembro
Grupo A
: Lyon 3-0 Sparta Praga, Brøndby 1-1 Rangers
Grupo B: Real Sociedad 1-1 Sturm Graz, Mónaco 0-0 PSV Eindhoven 
Grupo C: Legia Varsóvia 1-4 Nápoles, Leicester 1-1 Spartak Moscovo 
Grupo D: Olympiacos 1-2 Eintracht Frankfurt, Royal Antuérpia 0-3 Fenerbahçe 
Grupo E: Galatasaray 1-1 Lokomotiv Moscovo, Marselha 2-2 Lázio 
Grupo F: Braga 4-1 Ludogorets, Estrela Vermelha 0-1 Midtjylland 
Grupo G: Leverkusen 4-0 Real Bétis, Ferencváros 2-3 Celtic 
Grupo H: Genk 2-2 West Ham, GNK Dínamo 3-1 Rapid Viena 

Jornada 5

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo C
: Spartak Moscovo 2-1 Nápoles

Resumo: Spartak Moscovo 2-1 Nápoles
Resumo: Spartak Moscovo 2-1 Nápoles

Quinta-feira, 25 de Novembro
Grupo A
: Rangers 2-0 Sparta Praga, Brøndby 1-3 Lyon 
Grupo B
: PSV Eindhoven 2-0 Sturm Graz, Mónaco 2-1 Real Sociedad 
Grupo C
: Leicester 3-1 Legia Varsóvia
Grupo D
: Olympiacos 1-0 Fenerbahçe, Eintracht Frankfurt 2-2 Royal Antuérpia
Grupo E: Galatasaray 4-2 Marselha, Lokomotiv Moscovo 0-3 Lázio
Grupo F
: Midtjylland 3-2 Braga, Estrela Vermelha 1-0 Ludogorets
Grupo G
: Leverkusen 3-2 Celtic, Bétis 2-0 Ferencváros
Grupo H: GNK Dínamo 1-1 Genk, Rapid Viena 0-2 West Ham

Jornada 6

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo A
: Sparta Praga - Brøndby (17h45), Lyon - Rangers (17h45)
Grupo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (17h45), Sturm Graz - Mónaco (17h45)
Grupo C
: Legia Varsóvia - Spartak Moscovo (17h45), Nápoles - Leicester (17h45)
Grupo D
: Royal Antuérpia - Olympiacos (17h45), Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt (17h45)
Grupo E: Lázio - Galatasaray (20h00), Marselha - Lokomotiv Moscovo (20h00)
Grupo F
: Ludogorets - Midtjylland (20h00), Braga - Estrela Vermelha (20h00)
Grupo G
: Celtic - Real Bétis (20h00), Ferencváros - Leverkusen (20h00)
Grupo H: Genk - Rapid Viena (20h00), West Ham - GNK Dínamo (20h00)

Horário de Portugal Continental

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 13 de Dezembro de 2021
"Play-off": 17 e 24 de Fevereiro de 2022
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro de 2022
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março de 2022
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março de 2022
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril de 2022
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio de 2022
Final: 18 de Maio de 2022

Abolida regra dos golos fora

Há uma alteração para 2021/22: embates que terminem empatados após a segunda mão serão sujeitos a prolongamento e desempate por penáltis se necessário, independentemente dos golos marcados fora por uma equipa.