O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Todos os jogos e resultados da Europa League 2021/22

Confira os próximos jogos da fase de grupos e os resultados já conhecidos.

Jornada 1

Quarta-feira, 15 de Setembro
Grupo C:
Spartak Moscovo 0-1 Legia Varsóvia

Quinta-feira, 16 de Setembro
Grupo A
: Rangers 0-2 Lyon, Brøndby 0-0 Sparta Praga
Grupo B
: PSV Eindhoven 2-2 Real Sociedad (20h00), Mónaco 1-0 Sturm Graz 
Grupo C
: Leicester 2-2 Nápoles 
Grupo D
: Olympiacos 2-1 Royal Antuérpia, Eintracht Frankfurt 1-1 Fenerbahçe
Grupo E
: Galatasaray 1-0 Lázio, Lokomotiv Moscovo 1-1 Marselha 
Grupo F
: Midtjylland 1-1 Ludogorets), Estrela Vermelha 2-1 Braga 
Grupo G
: Leverkusen 2-1 Ferencváros, Real Bétis 4-3 Celtic 
Grupo H: GNK Dínamo 0-2 West Ham, Rapid Viena 0-1 Genk 

Descarregue a Europa app

Jornada 2

Quinta-feira, 30 de Setembro
Grupo A
: Sparta Praga - Rangers (17h45), Lyon - Brøndby (17h45)
Grupo B
: Real Sociedad - Mónaco (17h45), Sturm Graz - PSV Eindhoven (17h45)
Grupo C
: Legia Varsóvia - Leicester (17h45), Nápoles - Spartak Moscovo (17h45)
Grupo D
: Royal Antuérpia - Eintracht Frankfurt (17h45), Fenerbahçe - Olympiacos (17h45)
Grupo E
: Lázio - Lokomotiv Moscovo (20h00), Marselha - Galatasaray (20h00)
Grupo F
: Ludogorets - Estrela Vermelha (20h00), Braga - Midtjylland (20h00)
Grupo G
: Celtic - Leverkusen (20h00), Ferencváros - Real Bétis (20h00)
Grupo H: Genk - GNK Dínamo (20h00), West Ham - Rapid Viena (20h00)

Jornada 3

Terça-feira, 19 de Outubro
Grupo G
: Celtic - Ferencváros (15h30)

Quarta-feira, 20 de Outubro
Grupo C
: Spartak Moscovo - Leicester (15h30)

Quinta-feira, 21 de Outubro
Grupo A
: Sparta Praga - Lyon (20h00), Rangers - Brøndby (20h00)
Grupo B: PSV Eindhoven - Mónaco (20h00), Sturm Graz - Real Sociedad (20h00)
Grupo C: Nápoles - Legia Varsóvia (20h00)
Grupo D: Fenerbahçe - Royal Antuérpia (17h45), Eintracht Frankfurt - Olympiacos (20h00)
Grupo E: Lázio - Marselha (17h45), Lokomotiv Moscovo - Galatasaray (20h00)
Grupo F
: Ludogorets - Braga (17h45), Midtjylland - Estrela Vermelha (17h45)
Grupo G
: Real Bétis - Leverkusen (17h45)
Grupo H: Rapid Viena - GNK Dínamo, West Ham - Genk (20h00)

Jornada 4

Quinta-feira, 4 de Novembro
Grupo A
: Lyon - Sparta Praga (17h45), Brøndby - Rangers (17h45)
Grupo B: Real Sociedad - Sturm Graz (17h45), Mónaco - PSV Eindhoven (17h45)
Grupo C: Legia Varsóvia - Nápoles (17h45), Leicester - Spartak Moscovo (20h00)
Grupo D: Olympiacos - Eintracht Frankfurt (17h45), Royal Antuérpia - Fenerbahçe (20h00)
Grupo E: Galatasaray - Lokomotiv Moscovo (17h45), Marselha - Lázio (20h00)
Grupo F: Braga - Ludogorets (20h00), Estrela Vermelha - Midtjylland (20h00)
Grupo G: Leverkusen - Real Bétis (20h00), Ferencváros - Celtic (20h00)
Grupo H: Genk - West Ham (17h45), GNK Dínamo - Rapid Viena (20h00)

Jornada 5

Quarta-feira, 24 de Novembro
Grupo C
: Spartak Moscovo - Nápoles (15h30)

Quinta-feira, 25 de Novembro
Grupo A
: Rangers - Sparta Praga (20h00), Brøndby - Lyon (20h00)
Grupo B
: PSV Eindhoven - Sturm Graz (20h00), Mónaco - Real Sociedad (20h00)
Grupo C
: Leicester - Legia Varsóvia (20h00)
Grupo D
: Olympiacos - Fenerbahçe (20h00), Eintracht Frankfurt - Royal Antuérpia (20h00)
Grupo E: Galatasaray - Marselha (17h45), Lokomotiv Moscovo - Lázio (17h45)
Grupo F
: Midtjylland - Braga (17h45), Estrela Vermelha - Ludogorets (17h45)
Grupo G
: Leverkusen - Celtic (17h45), Real Bétis - Ferencváros (17h45)
Grupo H: GNK Dínamo - Genk (17h45), Rapid Viena - West Ham (17h45)

Jornada 6

Quinta-feira, 9 de Dezembro
Grupo A
: Sparta Praga - Brøndby (17h45), Lyon - Rangers (17h45)
Grupo B
: Real Sociedad - PSV Eindhoven (17h45), Sturm Graz - Mónaco (17h45)
Grupo C
: Legia Varsóvia - Spartak Moscovo (17h45), Nápoles - Leicester (17h45)
Grupo D
: Royal Antuérpia - Olympiacos (17h45), Fenerbahçe - Eintracht Frankfurt (17h45)
Grupo E: Lázio - Galatasaray (20h00), Marselha - Lokomotiv Moscovo (20h00)
Grupo F
: Ludogorets - Midtjylland (20h00), Braga - Estrela Vermelha (20h00)
Grupo G
: Celtic - Real Bétis (20h00), Ferencváros - Leverkusen (20h00)
Grupo H: Genk - Rapid Viena (20h00), West Ham - GNK Dínamo (20h00)

Horário de Portugal Continental

Nota: A actual regra que impossibilita os adeptos de se deslocarem para assistir a jogos das competições de clubes da UEFA está a ser revista pela UEFA e uma decisão será comunicada nos próximos dias. Aconselhamos os adeptos a não fazerem preparativos para uma viagem antes de uma decisão ter sido comunicada.

Datas da fase a eliminar

Sorteio do "play-off": 13 de Dezembro de 2021
"Play-off": 17 e 24 de Fevereiro de 2022
Sorteio dos oitavos-de-final: 25 de Fevereiro de 2022
Oitavos-de-final: 10 e 17 de Março de 2022
Sorteio dos quartos-de-final e meias-finais: 18 de Março de 2022
Quartos-de-final: 7 e 14 de Abril de 2022
Meias-finais: 28 de Abril e 5 de Maio de 2022
Final: 18 de Maio de 2022

Abolida regra dos golos fora

Há uma alteração para 2021/22: embates que terminem empatados após a segunda mão serão sujeitos a prolongamento e desempate por penáltis se necessário, independentemente dos golos marcados fora por uma equipa.