O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação da Europa League: como funcionou

Chegaram ao fim os dez duelos do "play-off", com Celtic, Rangers e Galatasaray entre os apurados.

 James Forrest celebra um golo pelo Celtic no "play-off"
James Forrest celebra um golo pelo Celtic no "play-off" Getty Images

A UEFA Europa League foi alvo de uma enorme remodelação em 2021/22. A fase de grupos foi reduzida de 48 para 32 equipas e haverá um "play-off" a eliminar adicional antes dos oitavos-de-final.

A caminhada para a fase de grupos também sofreu várias alterações, comportando oito embates na terceira pré-eliminatória e dez no "play-off". O processo começou mais tarde do que o habitual, a 3 de Agosto, e envolveu equipas das 15 federações nacionais com o melhor ranking (predominantemente vencedores das taças nacionais) e formações que transitam da UEFA Champions League.

Os vencedores do "play-off" vão agora participar na fase de grupos com 32 equipas, juntamente com dez clubes transferidos da UEFA Champions League e 12 apurados directamente. As equipas derrotadas no "play-off" da UEFA Europa League transitam para a fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Calendário completo da temporada


"Play-off"

Segunda mão

Quinta-feira, 26 de Agosto
Alashkert (ARM) 0-0 Rangers (SCO), total: 0-1

HJK Helsínquia (FIN) 2-5 Fenerbahçe (TUR), total: 2-6
Zorya Luhansk (UKR) 2-3 Rapid Viena (AUT), total: 4-6
Galatasaray (TUR) 2-1 Randers (DEN), total: 3-2
AZ Alkmaar (NED) 2-1 Celtic (SCO), total: 2-3

CFR Cluj (ROU) 1-2 Estrela Vermelha (SRB), total: 1-6
Slovan Bratislava (SVK) 2-2 Olympiacos (GRE), total: 2-5
Legia Varsóvia (POL) 2-1 Slavia Praga (CZE), total: 4-3 
Royal Antuérpia (BEL) 2-0 Omonoia (CYP), ap, total: 4-4, Antuérpia vence 3-2 nos penáltis
Sturm Graz (AUT) 2-0 Mura (SVN), total: 5-1

Primeira mão

Quinta-feira, 19 de AgostoSlavia Praga (CZE) 2-3 Legia Varsóvia (POL) 
Omonoia (CYP) 3-0 Royal Antuérpia (BEL) 
Randers (DEN) 1-1 Galatasaray (TUR)
Mura (SVN) 1-3 Sturm Graz (AUT)
Fenerbahçe (TUR) 1-0 HJK Helsínquia (FIN)
 
Rangers (SCO) 1-0 Alashkert (ARM) 
Olympiacos (GRE) 3-0 Slovan Bratislava (SVK)
Rapid Viena (AUT) 3-0 Zorya Luhansk (UKR)

O celtic derrotou o AA Alkmaar por 2-0 na primeira mão do "play-off"
O celtic derrotou o AA Alkmaar por 2-0 na primeira mão do "play-off"Getty Images

Quarta-feira, 18 de Agosto
Celtic (SCO) 2-0 AZ Alkmaar (NED)

Terça-feira, 17 de Agosto
Estrela Vermelha (SRB) 4-0 CFR Cluj (ROU) 

Os dez vencedores avançaram para a fase de grupos da UEFA Europa League (sorteio a 27 de Agosto), onde 16 das 32 equipas já são conhecidas. As equipas derrotadas entram na fase de grupos da UEFA Europa Conference League.

Regra dos golos fora eliminada

Houve uma mudança de regras para 2021/22: os embates que terminem empatados após a segunda mão vão para prolongamento e, se necessário, para um desempate por penáltis, independentemente do número de golos fora apontados por uma equipa.

Dez melhores golos da Europa League 2020/21
Dez melhores golos da Europa League 2020/21


Terceira pré-eliminatória

Segunda mão

Quinta-feira, 12 de Agosto
Alashkert (ARM) 3-2- Kairat Almaty (KAZ), a.p, total: 3-2
HJK Helsínquia (FIN) 3-0 Neftçi (AZE), total: 5-2
Anorthosis Famagusta (CYP) 2-1 Rapid Viena (AUT), total: 2-4
Žalgiris Vilnius (LTU) 0-1 Mura (SVN), total: 0-1
St Johnstone (SCO) 2-4 Galatasaray (TUR), total: 3-5
Celtic (SCO) 3-0 Jablonec (CZE), total: 7-2

Terça-feira, 10 de Agosto
Flora Tallinn (EST) 2-1 Omonoia (CYP), a.p, total: 2-2, Omonoia vence 5-4 nas g.p
Slovan Bratislava (SVK) 1-1 Lincoln Red Imps (GIB), total: 4-2

Os oito vencedores apuram-se para o "play-off" (jogos abaixo). As equipas derrotadas transitam para o "play-off" da UEFA Europa Conference League.

Primeira mão

Quinta-feira, 5 de Agosto
Omonoia (CYP) 1-0 Flora Tallinn (EST)
Mura (SVN) 0-0 Žalgiris Vilnius (LTU)
Kairat Almaty (KAZ) 0-0 Alashkert (ARM)
Lincoln Red Imps (GIB) 1-3 Slovan Bratislava (SVK)
Jablonec (CZE) 2-4 Celtic (SCO)

Rapid Viena (AUT) 3-0 Anorthosis Famagusta (CYP)
Galatasaray (TUR) 1-1 St Johnstone (SCO)

Terça-feira, 3 de Agosto
Neftçi (AZE) 2-2 HJK Helsínquia (FIN)

Regras especiais da COVID

Por favor tenha em atenção as regras especiais aplicáveis à fase de qualificação e ao "play-off" da competição devido à COVID-19, que podem ser consultadas aqui.

No que concerne à admissão de adeptos visitantes para os jogos, mais informações podem ser encontradas aqui.