O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Europa League: quem está apurado, quem está fora?

Vinte e duas equipas já estão nos 16 avos-de-final, agora que faltam apenas 12 jogos para o fim da fase de grupos.

Os jogadores do Braga festejam um dos golos da vitória por 4-2 no terreno do AEK Atenas que valeu o apuramento para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League
Os jogadores do Braga festejam um dos golos da vitória por 4-2 no terreno do AEK Atenas que valeu o apuramento para os 16 avos-de-final da UEFA Europa League AFP via Getty Images

Apurados para os 16 avos-de-final

Grupo A: Roma*, Young Boys
Grupo B: Arsenal*, Molde
Grupo C: Leverkusen*, Slavia Praga
Grupo D: Rangers*, Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven*, Granada
Grupo F: Nápoles*, Real Sociedad
Grupo G: Leicester, Braga
Grupo H: LOSC Lille, Milan
Grupo I: Villarreal*
Grupo J: Antuérpia, Tottenham
Grupo K: Dínamo Zagreb*
Grupo L: Hoffenheim*, Estrela Vermelha

*Vencedores dos grupos

Veja os melhores golos da Jornada 5
Veja os melhores golos da Jornada 5

Ainda podem atingir os 16 avos-de-final

Grupo I: Maccabi Telavive, Sivasspor
Grupo K: Feyenoord, Wolfsberg

Confira as classificações

Eliminados

Grupo A: CFR Cluj, CSKA Sofia
Grupo B: Rapide Viena, Dundalk
Grupo C: Hapoel Beer-Sheva, Nice
Grupo D: Standard Liège, Lech
Grupo E: PAOK, Omonoia
Grupo F: AZ Alkmaar, Rijeka
Grupo G: Zorya, AEK Atenas
Grupo H: Sparta Praga, Celtic
Grupo I: Qarabağ
Grupo J: LASK, Ludogorets
Grupo K: CSKA Moscovo
Grupo L: Slovan Liberec, Gent

Todas as informações neste artigo estão sujeitas a confirmação final por parte da UEFA.

Grupo G: Braga (10) - Zorya Luhansk (6), Leicester (10) - AEK Atenas (3)
O Leicester
já está apurado e vencerá o grupo com um triunfo ou se, pelo menos, igualar o resultado obtido pelo Braga.
O Braga já está apurado e vencerá o grupo se triunfar e o Leicester não o conseguir fazer ou se empatar e o Leicester perder.
O Zorya Luhansk já está eliminado.
O AEK Atenas já está eliminado.

Resumo: Milan 4-2 Celtic
Resumo: Milan 4-2 Celtic

Grupo H: Celtic (1) - LOSC Lille (11), Sparta Praga (6) - AC Milan (10)
O LOSC Lille já está apurado e vencerá o grupo com uma vitória ou se o Milan não vencer.
O AC Milan já está apurado e conquistará o agrupamento com um triunfo, isto desde que o LOSC Lille não consiga vencer.
O Sparta Praga já está eliminado.
O Celtic já está eliminado.

Grupo I: Maccabi Telavive (8) - Sivasspor (6)
O Maccabi Telavive apura-se se vencer ou empatar.
O Sivasspor apura-se se vencer.

Grupo J: Tottenham (10) - Royal Antuérpia (12), Ludogorets (0) - LASK (7)
O Antuérpia está apurado e vencerá o grupo se evitar a derrota.
O Tottenham está apurado e vencerá o grupo com um triunfo.
O LASK já está eliminado.
O Ludogorets já está eliminado.

Resumo: Feyenoord 0-2 Dínamo Zagreb
Resumo: Feyenoord 0-2 Dínamo Zagreb

Grupo K: Dinamo Zagreb (11) - CSKA Moscovo (3), Wolfsberg (7) - Feyenoord (5)
O Dinamo Zagreb já está apurado como vencedor do grupo.
O Wolfsberg apura-se se vencer ou empatar.
O Feyenoord apura-se se vencer.
O CSKA Moscovo já está eliminado.

Grupo L: Hoffenheim (13) - Gent (0), Slovan Liberec (6) - Estrela Vermelha (10)
O Hoffenheim está apurado como vencedor do grupo.
O Estrela Vermelha está apurado como segundo classificado.
O Liberec já está eliminado.
O Gent já está eliminado.