Jogos da fase de grupos da Europa League

Confira todos os jogos da fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21.

O Benfica vai participar na fase de grupos
O Benfica vai participar na fase de grupos Getty Images


O calendário de jogos da fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21 foi confirmado.

Jornada 1

Quinta-feira, 22 de Outubro

Grupo A: Young Boys - Roma (17h55 GMT), CSKA Sofia - CFR Cluj (17h55 GMT)
Grupo B: Dundalk - Molde (17h55 GMT), Rapid Viena - Arsenal (17h55 GMT)
Grupo C: Leverkusen - Nice (17h55 GMT), Hapoel Beer-Sheva - Slavia Praga (17h55 GMT)
Grupo D: Standard Liège - Rangers (17h55 GMT), Lech Poznań - Benfica (17h55 GMT)
Grupo E: PSV Eindhoven - Granada (17h55 GMT), PAOK - Omonoia (17h55 GMT)
Grupo F: Nápoles - AZ Alkmaar (17h55 GMT), Rjieka - Real Sociedad (17h55 GMT)
Grupo G: Braga - AEK Atenas (20h00 GMT), Leicester - Zorya Luhansk (20h00 GMT)
Grupo H: Celtic - AC Milan (20h00 GMT), Sparta Praga - LOSC Lille (20h00 GMT)
Grupo I: Villarreal - Sivasspor (20h00 GMT), Maccabi Telavive - Qarabağ (20h00 GMT)
Grupo J: Tottenham - LASK (20h00 GMT), Ludogorets - Royal Antuérpia (20h00 GMT)
Grupo K: Dinamo Zagreb - Feyenoord (20h00 GMT), Wolfsberg - CSKA Moscovo (20h00 GMT)
Grupo L: Hoffenheim - Estrela Vermelha (20h00 GMT), Slovan Liberec - Gent (20h00 GMT)

Jornada 2

Quinta-feira, 29 de Outubro

Grupo A: Roma - CSKA Sofia (20h00 GMT), CFR Cluj - Young Boys (20h00 GMT)
Grupo B: Arsenal - Dundalk (20h00 GMT), Molde - Rapid Viena (20h00 GMT)
Grupo C: Slavia Praga - Leverkusen (20h00 GMT), Nice - Hapoel Beer-Sheva (20h00 GMT)
Grupo D: Benfica - Standard Liège (20h00 GMT), Rangers - Lech Poznań (20h00 GMT)
Grupo E: Omonoia - PSV Eindhoven (20h00 GMT), Granada - PAOK (20h00 GMT)
Grupo F: Real Sociedad - Nápoles (20h00 GMT), AZ Alkmaar - Rijeka (20h00 GMT)
Grupo G: AEK Atenas - Leicester (17h55 GMT), Zorya Luhansk - Braga (17h55 GMT)
Grupo H: AC Milan - Sparta Praga (17h55 GMT), LOSC Lille - Celtic (17h55 GMT)
Grupo I: Qarabağ - Villarreal (17h55 GMT), Sivasspor - Maccabi Telavive (17h55 GMT)
Grupo J: LASK - Ludogorets (17h55 GMT), Royal Antuérpia - Tottenham (17h55 GMT)
Grupo K: CSKA Moscovo - Dinamo Zagreb (17h55 GMT), Feyenoord - Wolfsberg (17h55 GMT)
Grupo L: Gent - Hoffenheim (17h55 GMT), Estrela Vermelha - Slovan Liberec (17h55 GMT)

Jornada 3

Quinta-feira, 5 de Novembro

Grupo A: Roma - CFR Cluj (17h55 GMT), Young Boys - CSKA Sofia (20h00 GMT)
Grupo B: Rapid Viena - Dundalk (17h55 GMT), Arsenal - Molde (20h00 GMT)
Grupo C: Slavia Praga - Nice (17h55 GMT), Hapoel Beer-Sheva - Leverkusen (17h55 GMT)
Grupo D: Benfica - Rangers (17h55 GMT), Lech Poznań - Standard Liège (17h55 GMT)
Grupo E: PAOK - PSV Eindhoven (17h55 GMT), Omonoia - Granada (17h55 GMT)
Grupo F: Real Sociedad - AZ Alkmaar (17h55 GMT), Rijeka - Nápoles (17h55 GMT)
Grupo G: Leicester - Braga (20h00 GMT), Zorya Luhansk - AEK Atenas (20h00 GMT)
Grupo H: Celtic - Sparta Praga (20h00 GMT), AC Milan - LOSC Lille (20h00 GMT)
Grupo I: Sivasspor - Qarabağ (17h55 GMT), Villarreal - Maccabi Telavive (20h00 GMT)
Grupo J: Ludogorets - Tottenham (17h55 GMT), Royal Antuérpia - LASK (20h00 GMT)
Grupo K: Dinamo Zagreb - Wolfsberg (20h00 GMT), Feyenoord - CSKA Moscovo (20h00 GMT)
Grupo L: Estrela Vermelha - Gent (20h00 GMT), Hoffenheim - Slovan Liberec (20h00 GMT)

Jornada 4

Quinta-feira, 26 de Novembro

Grupo A: CSKA Sofia - Young Boys (17h55 GMT), CRF Cluj - Roma (20h00 GMT)
Grupo B: Molde - Arsenal (17h55 GMT), Dundalk - Rapid Viena (20h00 GMT)
Grupo C: Leverkusen - Hapoel Beer-Sheva (20h00 GMT), Nice - Slavia Praga (20h00 GMT)
Grupo D: Standard Liège - Lech Poznań (20h00 GMT), Rangers - Benfica (20h00 GMT)
Grupo E: PSV Eindhoven - PAOK (20h00 GMT), Granada - Omonoia (20h00 GMT)
Grupo F: Nápoles - Rijeka (20h00 GMT), AZ Alkmaar - Real Sociedad (20h00 GMT)
Grupo G: Braga - Leicester (17h55 GMT), AEK Atenas - Zorya Luhansk (17h55 GMT)
Grupo H: Sparta Praga - Celtic (17h55 GMT), LOSC Lille - AC Milan (17h55 GMT)
Grupo I: Maccabi Telavive - Villarreal (17h55 GMT), Qarabağ - Sivasspor (17h55 GMT)
Grupo J: LASK - Royal Antuérpia (17h55 GMT), Tottenham - Ludogorets (20h00 GMT)
Grupo K: CSKA Moscovo - Feyenoord (17h55 GMT), Wolfsberg - Dinamo Zagreb (17h55 GMT)
Grupo L: Gent - Estrela Vermelha (17h55 GMT), Slovan Liberec - Hoffenheim (17h55 GMT)

Jornada 5

Quinta-feira, 3 de Dezembro

Grupo A: Roma - Young Boys (20h00 GMT), CFR Cluj - CSKA Sofia (20h00 GMT)
Grupo B: Arsenal - Rapid Viena (20h00 GMT), Molde - Dundalk (20h00 GMT)
Grupo C: Slavia Praga - Hapoel Beer-Sheva (20h00 GMT), Nice - Leverkusen (20h00 GMT)
Grupo D: Benfica - Lech Poznań (20h00 GMT), Rangers - Standard Liège (20h00 GMT)
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven (20h00 GMT), Omonoia - PAOK (20h00 GMT)
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles (20h00 GMT), Real Sociedad - Rijeka (20h00 GMT)
Grupo G: AEK Atenas - Braga (17h55 GMT), Zorya Luhansk - Leicester (17h55 GMT)
Grupo H: AC Milan - Celtic (17h55 GMT), LOSC Lille - Sparta Praga (17h55 GMT)
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Telavive (17h55 GMT), Sivasspor - Villarreal (17h55 GMT)
Grupo J: LASK - Tottenham (17h55 GMT), Royal Antuérpia - Ludogorets (17h55 GMT)
Grupo K: CSKA Moscovo - Wolfsberg (17h55 GMT), Feyenoord - Dinamo Zagreb (17h55 GMT)
Grupo L: Gent - Slovan Liberec (17h55 GMT), Estrela Vermelha - Hoffenheim (17h55 GMT)

Jornada 6

Quinta-feira, 10 de Dezembro

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj (17h55 GMT), CSKA Sofia - Roma (17h55 GMT)
Grupo B: Dundalk - Arsenal (17h55 GMT), Rapid Viena - Molde (17h55 GMT)
Grupo C: Leverkusen - Slavia Praga (17h55 GMT), Hapoel Beer-Sheva - Nice (17h55 GMT)
Grupo D: Standard Liège - Benfica (17h55 GMT), Lech Poznań - Rangers (17h55 GMT)
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia (17h55 GMT), PAOK - Granada (17h55 GMT)
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad (17h55 GMT), Rijeka - AZ Alkmaar (17h55 GMT)
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk (20h00 GMT), Leicester - AEK Atenas (20h00 GMT)
Grupo H: Celtic - LOSC Lille (20h00 GMT), Sparta Praga - AC Milan (20h00 GMT)
Grupo I: Villarreal - Qarabağ (20h00 GMT), Maccabi Telavive - Sivasspor (20h00 GMT)
Grupo J: Tottenham - Royal Antuérpia (20h00 GMT), Ludogorets - LASK (20h00 GMT)
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA Moscovo (20h00 GMT), Wolfsberg - Feyenoord (20h00 GMT)
Grupo L: Hoffenheim - Gent (20h00 GMT), Slovan Liberec - Estrela Vermelha (20h00 GMT)

16 avos-de-final

Sorteio: 14 de Dezembro
Primeira mão: 18 de Fevereiro
Segunda mão: 25 de Fevereiro

Oitavos-de-final

Sorteio: 26 de Fevereiro
Primeira mão: 11 de Março
Segunda mão: 18 de Março

Quartos-de-final

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 8 de Abril
Segunda mão: 15 de Abril

Meias-finais

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 29 de Abril
Segunda mão: 6 de Maio

Final

Estádio Gdańsk, Polónia: 26 de Maio