O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Jogos e resultados da Europa League

Confira todos os jogos e resultados da UEFA Europa League 2020/21.

Getty Images

Villarreal e Manchester United são os finalistas da UEFA Europa League 2020/21, com o jogo decisivo agendado para o dia 26 de Maio, no Estádio Gdańsk. Confira todos os resultados até agora.

Final

Quarta-feira, 26 de Maio (Gdańsk)
Villarreal 1-1 Manchester United (Villarreal vence por 11-10 nos penáltis)

Europa League 2021/22: saiba tudo

Meias-finais

Primeira mão (29 de Abril)
Manchester United 6-2 Roma
Villarreal 2-1 Arsenal 

Segunda mão (6 de Maio)
Roma 3-2 Manchester United (total: 5-8)
Arsenal 0-0 Villarreal (total: 1-2)

Quartos-de-final

Primeira mão (8 de Abril)
Granada 0-2 Manchester United
Arsenal 1-1 Slávia Praga
Ajax 1-2 Roma
Dínamo Zagreb 0-1 Villarreal

Segunda mão (15 de Abril)
Manchester United 2-0 Granada (total: 4-0)
Slávia Praga 0-4 Arsenal (total: 1-5)
Roma 1-1 Ajax (total: 3-2)
Villarreal 2-1 Dínamo Zagreb (total: 3-1)

Oitavos-de-final

Primeira mão (11 de Março)
Ajax 3-0 Young Boys
Dínamo Kiev 0-2 Villarreal
Manchester United 1-1 Milan
Slávia Praga 1-1 Rangers
Roma 3-0 Shakhtar
Olympiacos 1-3 Arsenal
Tottenham 2-0 Dínamo Zagreb
Granada 2-0 Molde

Veja todos os golos da primeira mão dos oitavos-de-final
Veja todos os golos da primeira mão dos oitavos-de-final

Segunda mão (11 de Março)
Shakhtar 1-2 Roma (total: 1-5)
Arsenal 0-1 Olympiacos (total: 3-2)
Dínamo Zagreb 3-0 Tottenham (ap, total: 3-2)

Molde 2-1 Granada (total: 2-3)

Young Boys 0-2 Ajax (total: 0-5)

Villarreal 2-0 Dínamo Kiev (total: 4-0)
AC Milan 0-1 Manchester United (total: 1-2)
Rangers 0-2 Slávia Praga (total: 1-3)

Veja todos os golos da segunda mão dos oitavos-de-final
Veja todos os golos da segunda mão dos oitavos-de-final

16 avos-de-final

Primeira mão (18 de Fevereiro)
Dínamo Kiev 1-1 Club Brugge

Wolfsberg 1-4 Tottenham

Real Sociedad 0-4 Manchester United
Estrela Vermelha 2-2 Milan
Slávia Praga 0-0 Leicester
Braga 0-2 Roma
Krasnodar 2-3 Dínamo Zagreb
Young Boys 4-3 Leverkusen
Olympiacos 4-2 PSV Eindhoven
Benfica 1-1 Arsenal
Antuérpia 3-4 Rangers
Salzburgo 0-2 Villarreal
Molde 3-3 Hoffenheim
Granada 2-0 Nápoles
Maccabi Telavive 0-2 Shakhtar
LOSC Lille 1-2 Ajax

Veja os 59 golos da primeira mão dos 16 avos-de-final
Veja os 59 golos da primeira mão dos 16 avos-de-final

Segunda mão

Quarta-feira, 24 de Fevereiro, 17h00
Tottenham 4-0 Wolfsberg (total: 8-1)

Quinta-feira, 25 de Fevereiro
Arsenal 3-2 Benfica (total: 4-3)
Rangers 5-2 Antuérpia (total: 9-5)
Villarreal 2-1 Salzburgo (total: 4-1)
Hoffenheim 0-2 Molde (total: 3-5)
Nápoles 2-1 Granada (total: 2-3)
Shakhtar 1-0 Maccabi Telavive (total: 3-0)
Ajax 2-1 LOSC Lille (total: 4-2)
Club Brugge 0-1 Dynamo Kiev (total: 1-2)

Manchester United 0-0 Real Sociedad (total: 4-0)
AC Milan 1-1 Estrela Vermelha (total: 3-3, Milan vence graças as golos fora)
Leicester 0-2 Slávia Praga (total: 0-2)
Roma 3-1 Braga (total: 5-1)
Dínamo Zagreb 1-0 Krasnodar (total: 4-2)
Leverkusen 0-2 Young Boys (total: 3-6)
PSV Eindhoven 2-1 Olympiacos (total: 4-5)

Veja todos os golos da segunda mão dos 16 avos-de-final
Veja todos os golos da segunda mão dos 16 avos-de-final

Fase de grupos

Jornada 1 (22 de Outubro)

Veja os melhores golos da Jornada 1
Veja os melhores golos da Jornada 1

Grupo A: Young Boys 1-1 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Grupo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Viena 1-2 Arsenal
Grupo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slávia Praga
Grupo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Grupo F: Nápoles 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Grupo G: Braga 3-0 AEK Atenas, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praga 1-4 LOSC Lille
Grupo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Telavive 1-0 Qarabağ
Grupo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Antuérpia
Grupo K: Dínamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moscovo
Grupo L: Hoffenheim 2-0 Estrela Vermelha, Slovan Liberec 1-0 Gent

Jornada 2 (29 de Outubro)

Veja os melhores golos da Jornada 2
Veja os melhores golos da Jornada 2

Grupo A: Roma 0-0 CSKA Sofia, CFR Cluj 1-1 Young Boys
Grupo B: Arsenal 3-0 Dundalk, Molde 1-0 Rapid Viena
Grupo C: Slávia Praga 1-0 Leverkusen, Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva
Grupo D: Benfica 3-0 Standard Liège, Rangers 1-0 Lech Poznań
Grupo E: Omonoia 1-2 PSV Eindhoven, Granada 0-0 PAOK
Grupo F: Real Sociedad 0-1 Nápoles, AZ Alkmaar 4-1 Rijeka
Grupo G: AEK Atenas 1-2 Leicester, Zorya Luhansk 1-2 Braga
Grupo H: AC Milan 3-0 Sparta Praga, LOSC Lille 2-2 Celtic
Grupo I: Qarabağ 1-3 Villarreal, Sivasspor 1-2 Maccabi Telavive
Grupo J: LASK 4-3 Ludogorets, Royal Antuérpia 1-0 Tottenham
Grupo K: CSKA Moscovo 0-0 Dinamo Zagreb, Feyenoord 1-4 Wolfsberg
Grupo L: Gent 1-4 Hoffenheim, Estrela Vermelha 5-1 Slovan Liberec

Jornada 3 (5 de Novembro)

Veja os melhores golos da Jornada 3
Veja os melhores golos da Jornada 3

Grupo A: Roma 5-0 CFR Cluj, Young Boys 3-0 CSKA Sofia
Grupo B: Rapid Viena 4-3 Dundalk, Arsenal 4-1 Molde
Grupo C: Slávia Praga 3-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 2-4 Leverkusen
Grupo D: Benfica 3-3 Rangers, Lech Poznań 3-1 Standard Liège
Grupo E: PAOK 4-1 PSV Eindhoven, Omonoia 0-2 Granada
Grupo F: Real Sociedad 1-0 AZ Alkmaar, Rijeka 1-2 Nápoles
Grupo G: Leicester 4-0 Braga, Zorya Luhansk 1-4 AEK Atenas
Grupo H: Celtic 1-4 Sparta Praga, AC Milan 0-3 LOSC Lille
Grupo I: Sivasspor 2-0 Qarabağ, Villarreal 4-0 Maccabi Telavive
Grupo J: Ludogorets 1-3 Tottenham, Royal Antuérpia 0-1 LASK
Grupo K: Dínamo Zagreb 1-0 Wolfsberg, Feyenoord 3-1 CSKA Moscovo
Grupo L: Estrela Vermelha 2-1 Gent, Hoffenheim 5-0 Slovan Liberec

Jornada 4 (26 de Novembro)

Veja os melhores golos da Jornada 4
Veja os melhores golos da Jornada 4

Grupo A: CSKA Sofia 0-1 Young Boys, CRF Cluj 0-2 Roma 
Grupo B: Molde 0-3 Arsenal, Dundalk 1-3 Rapid Viena
Grupo C: Leverkusen 4-1 Hapoel Beer-Sheva, Nice 1-3 Slávia Praga 
Grupo D: Standard Liège 2-1 Lech Poznań, Rangers 2-2 Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven 3-2 PAOK, Granada 2-1 Omonoia
Grupo F: Nápoles 2-0 Rijeka, AZ Alkmaar 0-0 Real Sociedad
Grupo G: Braga 3-3 Leicester, AEK Atenas 0-3 Zorya Luhansk
Grupo H: Sparta Praga 4-1 Celtic, LOSC Lille 1-1 AC Milan 
Grupo I: Maccabi Telavive 1-1 Villarreal, Qarabağ 2-3 Sivasspor
Grupo J: LASK 0-2 Royal Antuérpia, Tottenham 4-0 Ludogorets 
Grupo K: CSKA Moscovo 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 0-3 Dinamo Zagreb 
Grupo L: Gent 0-2 Estrela Vermelha, Slovan Liberec 0-2 Hoffenheim

Jornada 5 (3 de Dezembro)

Veja os melhores golos da Jornada 5
Veja os melhores golos da Jornada 5

Grupo A: Roma 3-1 Young Boys, CFR Cluj 0-0 CSKA Sofia
Grupo B: Arsenal 4-1 Rapid Viena, Molde 3-1 Dundalk
Grupo C: Slávia Praga 3-0 Hapoel Beer-Sheva, Nice 2-3 Leverkusen
Grupo D: Benfica 4-0 Lech Poznań, Rangers 3-2 Standard Liège
Grupo E: Granada 0-1 PSV Eindhoven, Omonoia 2-1 PAOK
Grupo F: AZ Alkmaar 1-1 Nápoles, Real Sociedad 2-2 Rijeka
Grupo G: AEK Atenas 2-4 Braga, Zorya Luhansk 1-0 Leicester
Grupo H: AC Milan 4-2 Celtic, LOSC Lille 2-1 Sparta Praga
Grupo I: Qarabağ 1-1 Maccabi Telavive, Sivasspor 0-1 Villarreal
Grupo J: LASK 3-3 Tottenham, Royal Antuérpia 3-1 Ludogorets
Grupo K: CSKA Moscovo 0-1 Wolfsberg, Feyenoord 0-2 Dinamo Zagreb
Grupo L: Gent 1-2 Slovan Liberec, Estrela Vermelha 0-0 Hoffenheim

Jornada 6 (10 de Dezembro)

Veja os melhores golos da Jornada 6
Veja os melhores golos da Jornada 6

Grupo A: Young Boys 2-1 CFR Cluj, CSKA Sofia 3-1 Roma 
Grupo B: Dundalk 2-4 Arsenal, Rapid Viena 2-2 Molde
Grupo C: Leverkusen 4-0 Slávia Praga, Hapoel Beer-Sheva 1-0 Nice
Grupo D: Standard Liège 2-2 Benfica, Lech Poznań 0-2 Rangers 
Grupo E: PSV Eindhoven 4-0 Omonoia, PAOK 0-0 Granada 
Grupo F: Nápoles 1-1 Real Sociedad, Rijeka 2-1 AZ Alkmaar 
Grupo G: Braga 2-0 Zorya Luhansk, Leicester 2-0 AEK Atenas 
Grupo H: Celtic 3-2 LOSC Lille, Sparta Praga 0-1 AC Milan 
Grupo I: Maccabi Telavive 1-0 Sivasspor, Villarreal 3-0 Qarabağ*
Grupo J
: Tottenham 2-0 Royal Antuérpia, Ludogorets 1-3 LASK 
Grupo K: Dínamo Zagreb 3-1 CSKA Moscovo, Wolfsberg 1-0 Feyenoord
Grupo L: Hoffenheim 4-1 Gent, Slovan Liberec 0-0 Estrela Vermelha

*Falta de comparência do Qarabağ