Resultados e jogos da Europa League

Confira todos os resultados e jogos da fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21.

O Braga empatou em casa ante o Leicester na quarta jornada
O Braga empatou em casa ante o Leicester na quarta jornada Getty Images


A fase de grupos da UEFA Europa League 2020/21 está em andamento. Confira os resultados até agora e os jogos por disputar.

Jornada 1

Quinta-feira, 22 de Outubro

Resumo: Leverkusen 6-2 Nice
Resumo: Leverkusen 6-2 Nice

Grupo A: Young Boys 1-1 Roma, CSKA Sofia 0-2 CFR Cluj
Grupo B: Dundalk 1-2 Molde, Rapid Viena 1-2 Arsenal
Grupo C: Leverkusen 6-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 3-1 Slavia Praga
Grupo D: Standard Liège 0-2 Rangers, Lech Poznań 2-4 Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven 1-2 Granada, PAOK 1-1 Omonoia
Grupo F: Nápoles 0-1 AZ Alkmaar, Rjieka 0-1 Real Sociedad
Grupo G: Braga 3-0 AEK Atenas, Leicester 3-0 Zorya Luhansk
Grupo H: Celtic 1-3 AC Milan, Sparta Praga 1-4 LOSC Lille
Grupo I: Villarreal 5-3 Sivasspor, Maccabi Telavive 1-0 Qarabağ
Grupo J: Tottenham 3-0 LASK, Ludogorets 1-2 Antuérpia
Grupo K: Dínamo Zagreb 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 1-1 CSKA Moscovo
Grupo L: Hoffenheim 2-0 Estrela Vermelha, Slovan Liberec 1-0 Gent

Jornada 2

Quinta-feira, 29 de Outubro

Resumo: LASK - Ludogorets 4-3
Resumo: LASK - Ludogorets 4-3

Grupo A: Roma 0-0 CSKA Sofia, CFR Cluj 1-1 Young Boys
Grupo B: Arsenal 3-0 Dundalk, Molde 1-0 Rapid Viena
Grupo C: Slavia Praga 1-0 Leverkusen, Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva
Grupo D: Benfica 3-0 Standard Liège, Rangers 1-0 Lech Poznań
Grupo E: Omonoia 1-2 PSV Eindhoven, Granada 0-0 PAOK
Grupo F: Real Sociedad 0-1 Nápoles, AZ Alkmaar 4-1 Rijeka
Grupo G: AEK Atenas 1-2 Leicester, Zorya Luhansk 1-2 Braga
Grupo H: AC Milan 3-0 Sparta Praga, LOSC Lille 2-2 Celtic
Grupo I: Qarabağ 1-3 Villarreal, Sivasspor 1-2 Maccabi Telavive
Grupo J: LASK 4-3 Ludogorets, Royal Antuérpia 1-0 Tottenham
Grupo K: CSKA Moscovo 0-0 Dinamo Zagreb, Feyenoord 1-4 Wolfsberg
Grupo L: Gent 1-4 Hoffenheim, Estrela Vermelha 5-1 Slovan Liberec

Jornada 3

Quinta-feira, 5 de Novembro

Grupo A: Roma 5-0 CFR Cluj, Young Boys 3-0 CSKA Sofia
Grupo B: Rapid Viena 4-3 Dundalk, Arsenal 4-1 Molde
Grupo C: Slavia Praga 3-2 Nice, Hapoel Beer-Sheva 2-4 Leverkusen
Grupo D: Benfica 3-3 Rangers, Lech Poznań 3-1 Standard Liège
Grupo E: PAOK 4-1 PSV Eindhoven, Omonoia 0-2 Granada
Grupo F: Real Sociedad 1-0 AZ Alkmaar, Rijeka 1-2 Nápoles
Grupo G: Leicester 4-0 Braga, Zorya Luhansk 1-4 AEK Atenas
Grupo H: Celtic 1-4 Sparta Praga, AC Milan 0-3 LOSC Lille
Grupo I: Sivasspor 2-0 Qarabağ, Villarreal 4-0 Maccabi Telavive
Grupo J: Ludogorets 1-3 Tottenham, Royal Antuérpia 0-1 LASK
Grupo K: Dinamo Zagreb 1-0 Wolfsberg, Feyenoord 3-1 CSKA Moscovo
Grupo L: Estrela Vermelha 2-1 Gent, Hoffenheim 5-0 Slovan Liberec

Jornada 4

Quinta-feira, 26 de Novembro

Grupo A: CSKA Sofia 0-1 Young Boys, CRF Cluj 0-2 Roma 
Grupo B: Molde 0-3 Arsenal, Dundalk 1-3 Rapid Viena
Grupo C: Leverkusen 4-1 Hapoel Beer-Sheva, Nice 1-3 Slavia Praga 
Grupo D: Standard Liège 2-1 Lech Poznań, Rangers 2-2 Benfica
Grupo E: PSV Eindhoven 3-2 PAOK, Granada 2-1 Omonoia
Grupo F: Nápoles 2-0 Rijeka, AZ Alkmaar 0-0 Real Sociedad
Grupo G: Braga 3-3 Leicester, AEK Atenas 0-3 Zorya Luhansk
Grupo H: Sparta Praga 4-1 Celtic, LOSC Lille 1-1 AC Milan 
Grupo I: Maccabi Telavive 1-1 Villarreal, Qarabağ 2-3 Sivasspor
Grupo J: LASK 0-2 Royal Antuérpia, Tottenham 4-0 Ludogorets 
Grupo K: CSKA Moscovo 0-0 Feyenoord, Wolfsberg 0-3 Dinamo Zagreb 
Grupo L: Gent 0-2 Estrela Vermelha, Slovan Liberec 0-2 Hoffenheim

Jornada 5

Quinta-feira, 3 de Dezembro

Grupo A: Roma - Young Boys (20h00 GMT), CFR Cluj - CSKA Sofia (20h00 GMT)
Grupo B: Arsenal - Rapid Viena (20h00 GMT), Molde - Dundalk (20h00 GMT)
Grupo C: Slavia Praga - Hapoel Beer-Sheva (20h00 GMT), Nice - Leverkusen (20h00 GMT)
Grupo D: Benfica - Lech Poznań (20h00 GMT), Rangers - Standard Liège (20h00 GMT)
Grupo E: Granada - PSV Eindhoven (20h00 GMT), Omonoia - PAOK (20h00 GMT)
Grupo F: AZ Alkmaar - Nápoles (20h00 GMT), Real Sociedad - Rijeka (20h00 GMT)
Grupo G: AEK Atenas - Braga (17h55 GMT), Zorya Luhansk - Leicester (17h55 GMT)
Grupo H: AC Milan - Celtic (17h55 GMT), LOSC Lille - Sparta Praga (17h55 GMT)
Grupo I: Qarabağ - Maccabi Telavive (17h55 GMT), Sivasspor - Villarreal (17h55 GMT)
Grupo J: LASK - Tottenham (17h55 GMT), Royal Antuérpia - Ludogorets (17h55 GMT)
Grupo K: CSKA Moscovo - Wolfsberg (17h55 GMT), Feyenoord - Dinamo Zagreb (17h55 GMT)
Grupo L: Gent - Slovan Liberec (17h55 GMT), Estrela Vermelha - Hoffenheim (17h55 GMT)

Jornada 6

Quinta-feira, 10 de Dezembro

Grupo A: Young Boys - CFR Cluj (17h55 GMT), CSKA Sofia - Roma (17h55 GMT)
Grupo B: Dundalk - Arsenal (17h55 GMT), Rapid Viena - Molde (17h55 GMT)
Grupo C: Leverkusen - Slavia Praga (17h55 GMT), Hapoel Beer-Sheva - Nice (17h55 GMT)
Grupo D: Standard Liège - Benfica (17h55 GMT), Lech Poznań - Rangers (17h55 GMT)
Grupo E: PSV Eindhoven - Omonoia (17h55 GMT), PAOK - Granada (17h55 GMT)
Grupo F: Nápoles - Real Sociedad (17h55 GMT), Rijeka - AZ Alkmaar (17h55 GMT)
Grupo G: Braga - Zorya Luhansk (20h00 GMT), Leicester - AEK Atenas (20h00 GMT)
Grupo H: Celtic - LOSC Lille (20h00 GMT), Sparta Praga - AC Milan (20h00 GMT)
Grupo I: Villarreal - Qarabağ (20h00 GMT), Maccabi Telavive - Sivasspor (20h00 GMT)
Grupo J: Tottenham - Royal Antuérpia (20h00 GMT), Ludogorets - LASK (20h00 GMT)
Grupo K: Dinamo Zagreb - CSKA Moscovo (20h00 GMT), Wolfsberg - Feyenoord (20h00 GMT)
Grupo L: Hoffenheim - Gent (20h00 GMT), Slovan Liberec - Estrela Vermelha (20h00 GMT)

16 avos-de-final

Sorteio: 14 de Dezembro
Primeira mão: 18 de Fevereiro
Segunda mão: 25 de Fevereiro

Oitavos-de-final

Sorteio: 26 de Fevereiro
Primeira mão: 11 de Março
Segunda mão: 18 de Março

Quartos-de-final

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 8 de Abril
Segunda mão: 15 de Abril

Meias-finais

Sorteio: 19 de Março
Primeira mão: 29 de Abril
Segunda mão: 6 de Maio

Final

Estádio Gdańsk, Polónia: 26 de Maio